Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Новости Москвы за 27.08.2022

Просветительский проект расскажет об истории присоединения Даугавпилса к России 250 лет назад

Портал фонда Русский мир 

Российские и белорусские историки представили общественный проект, посвящённый истории присоединения к России Даугавпилса и ряда городов Белоруссии 250 лет назад в рамках первого раздела Речи Посполитой. Проект инициирован российским фондом «Историческая память», сообщает Sputnik. 
В XVIII веке Даугавпилс носил название Динабург, после присоединения город вошёл в состав Псковской области, а позднее был присоединён к Белорусской и Витебской губерниям. Отмечается, что 250-летие присоединения... Читать дальше...

В Москве задержали женщину, пытавшуюся украсть 5-летнюю девочку с детской площадки

«Газета.Ру»  

Полиция задержала женщину, которую подозревают в попытке похищения пятилетней девочки в Гольяново, сообщается в Telegram-канале "Осторожно, Москва". Адвокат семьи ребенка Константин Ерохин сообщил, что против уроженки ...

Группировку по тушению лесных пожаров сократят в Рязанской области

Profile.ru 

Улучшение ситуации стало причиной, по которой силы и средства на тушении пожаров в Рязанской области начнут сокращать. Об этом в субботу, 27 августа, сообщил врио главы региона Павел Малков. "Ситуация полностью контролируемая", – подчеркнул Малков. Он добавил, что от ситуативной обороны и ликвидации прорывов сделан переход к плановой работе "от обозначенных границ пожара внутрь потушения",

Митрофанов: чтобы не эскалировать конфликт между Западом и Россией, Латвия могла бы чаще помолчать

DELFI (Латвия) 

Чтобы не эскалировать конфликт между Западом и Россией, Латвия могла бы почаще помолчать, считает депутат Рижской думы, кандидат Русского союза Латвии (РСЛ) в премьер-министры Мирослав Митрофанов.

Агент КОКОРИНА: Есть предложения из Кипра и России – «Фиорентина» заинтересована, чтобы ее актив был задействован правильно

Блог сайта «Спорт Уик-Энд» 

«Арис»действительно сделал предложение «Фиорентине» по аренде Кокорина, - заявил агент нападающего Тимофей Бердышев. - Причем не только «Арис», но и еще клубы есть. Команды из Кипра? Некоторые российские клубы тоже сделали предложения, это правда. Шансы на то, что Кокорина смогут отпустить, есть всегда. Никаких проблем нет. Это в интересах «Фиорентины», чтобы их актив был задействован в правильном направлении», - цитирует Бердышева «СЭ».
Ранее спортивный директор «Фиорентины» Даниэле Праде заявил... Читать дальше...

Напечатанные на 3D-принтере хрящи и кожу начнут пересаживать россиянам к 2030 году

Блог сайта «От личное мнение» 

pxhere.com

Имплантаты костей, хрящей и кожи, напечатанные на 3D-принтере, начнут вживлять людям к 2030 году в России, сообщил директор НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ «МИСиС» Федор Сенатов.

Биопринтинг является крайне непростой задачей. Далеко не все органы человека пока можно напечатать, передает «Газета.Ru».

«Мы будем постепенно переходить от печати пробников органов к клинике, то есть мы будем применять их уже в медицине. Как я сказал, мы считаем, что первое, что удастся сделать для человека ... Читать дальше...



Фашизм, консерватизм или что-то другое? Разбираемся в идеях Дугина

4esnok.by 

21 августа была взорвана ехавшая с фестиваля “Традиция” Дарья Дугина, дочь знаменитого философа и политического активиста Александар Дугина. Такое по-человечески трагичное событие напоминало всему СНГ и даже миру, о пожалуй, самом популярном и медийным философе России — Александре Гельевиче Дугине. В этом контексте попробуем разобраться в политических идеях как самого Дугина, так и его дочери.  …

В Москве разработают систему профилактического наблюдения онкопациентов и их родных

Yandex.ru

Власти Москвы планируют разработать систему профилактического наблюдения пациентов и их родных для ранней диагностики наследственных онкологических заболеваний. Об этом сообщил в субботу мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Более 5 тыс. водных растений высадили в зонах ливневых очистных сооружений в Москве с начала года

Mskagency.ru (Москва) 

27.08.2022 14:54. Агентство "Москва".

Более 5 тыс. водных растений высадили на очистных сооружениях поверхностного стока в Москве с начала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса городского хозяйства.

«Более 5 тысяч водных растений высадили на очистных сооружениях поверхностного стока в этом году. Очистные сооружения поверхностного стока находятся на устьевых участках крупных трубопроводов дождевой канализации перед выпуском в водоем», - говорится в сообщении.

Читать дальше...

В Москве водитель разбил Ferrari

Yandex.ru

На юге Москвы в ДТП разбился элитный спорткар Ferrari. Как сообщает телеканал "Москва 24", авария с участием элитного авто произошла на Симферопольском бульваре.

Haval представил ещё одну брутальную «собаку»: ждали младший кроссовер, оказалось – флагман

«Глубокая жизнь» 

Новый паркетник получил дизайн в стиле остальных кроссов семейства. В продаже SUV, вероятно, появится в следующем году. Два года назад принадлежащий концерну Great Wall бренд Haval вывел на домашний рынок кроссовер с брутальным обликом: на родине модель зовется DaGou, то есть Big Dog или Большая Собака (до России этот паркетник добрался под именем Dargo). Кросс […]

Миронов категорически отказался обсуждать бегство Хаматовой из России

Яндекс 

Артист категорически отказался говорить о бегстве своей коллеги и подруги. Журналисты обратились к Миронову на открытии Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Вопрос о покинувшей страну Хаматовой заставил актера сбежать от представителей СМИ.

Новости Москвы
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Старшая дочь Ольги Ломоносовой поступила в Академию русского балета

ИА «Свободная трибуна» 

Ольга Ломоносова похвасталась успехами свое старшей дочери. Оказалось, 15-летняя Варвара своими силами поступила в Академию русского балета имени Вагановой. «Горжусь», - написала звезда сериала «Не родись красивой» в социальных сетях. ...

Никита Михалков объяснил, чем отличаются уехавшие из России артисты от белой эмиграции

Блог сайта «kino-teatr.ru» 

Никита Михалков призвал общественность не сравнивать покинувших Россию современников с белой эмиграцией. Разницу между бегством и изгнанием режиссёр объяснил на встрече с журналистами, приуроченной к открытию 44-го ежегодного Московского Международного Кинофестиваля.

«Это люди, которые уехали и пренебрежительно, оскорбительно отзываются о той стране, которая сделала их популярными, их любила, боготворила, давала возможность безбедно жить и делать то, что они хотят, за государственные, к тому же, деньги. Читать дальше...

В России временно перестали выдавать загранпаспорта нового образца

Molnet.ru

Фото: pixabay

В России временно перестали выдавать заграничные паспорта нового образца, которые действуют в течение 10 лет, сообщает Консульский департамент МИД.

Оформление документов прекращается "в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя". 

Просматривали в Москве 27.08.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации