Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Новости Москвы за 01.11.2022

«Есть очень много нюансов»: Минцифры озвучит свою позицию по нелицензионному ПО в ноябре

Блог сайта «iXBT.com» 

В Минцифры озвучили планы по выработке решения, касающееся нелицензионного ПО в России. Как пишет «Коммерсантъ», глава министерства Максут Шадаев рассказал, что сейчас ведомство обсуждает разные варианты решения этой проблемы. Ведь некоторые российские компании вынуждены использовать нелицензионное программное обеспечение, поскольку компании, производящие его, ушли из РФ и не дают возможности купить его официально.

Читать дальше...

Anadolu: Турция активизировала работы по предложенному Россией газовому хабу

Рамблер 

Турция продолжает прилагать усилия на пути превращения в международный торговый хаб природным газом, «дорожную карту» определят к концу года, пишет турецкое информагентство Anadolu.

Шойгу заявил об отправке в зону боевых действий 87 тыс. мобилизованных

Блог сайта «smi.today» 

В районы боевых действий отправлено 87 тыс. мобилизованных, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе селекторного совещания он рассказал об отправке мобилизованных в зону боевых действий. «В районы боевых действий после проведения дополнительной подготовки и боевого слаживания направлено 87 тыс. человек», — сказал Шойгу. Всего на военную службу в рамках частичной мобилизации были призваны 300 тыс. человек. Министр добавил, что для обучения мобилизованных было привлечено примерно 3 тыс. Читать дальше...

Российский приключенческий фильм «Волшебники» выходит в широкий прокат

Кинокомпания «Союз Маринс Групп» 

10 ноября в российских кинотеатрах при поддержке дистрибьютера «Наше кино» состоится премьера семейного приключенческого фильма режиссёра Рената Давлетьярова «Волшебники», созданного продюсерским центром «ИНТЕРФЕСТ» при участии кинокомпании «Союз Маринс Групп».

Читать дальше...

Дискуссия с исследователем цифрового неравенства пройдет на факультете журналистики МГУ

«Арбатские вести» (Газета района Арбат (ЦАО), Москва) 

Первая встреча в рамках проекта Topical seminar в осеннем семестре пройдет на факультете журналистики Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова 8 ноября в онлайн-формате. Приглашенным спикером станет профессор Университета Нортумбрии Массимо Рагнедда. Он является одним из ведущих зарубежных исследователей в области изучения цифрового неравенства, а также автором и редактором книг и статей на разных языках. 

Читать дальше...

Точка поставлена: в Кремле заявили, что отдельного указа о завершении мобилизации не надо

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Президент России Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации и выяснил, что такой документ не нужен. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Читать дальше...



«Никто из людей не остров»

«Горький» 

Все мы начиная с 24 февраля 2022 года оказались перед лицом наступающего варварства, насилия и лжи. В этой ситуации чрезвычайно важно сохранить хотя бы остатки культуры и поддержать ценности гуманизма — в том числе ради будущего России. Поэтому редакция «Горького» продолжит говорить о книгах, напоминая нашим читателям, что в мире остается место мысли и вымыслу. Христос Иконому. Что-то будет, вот увидишь. М.: ОГИ, 2021. Перевод с греческого […]

Читать дальше...

Актриса Кристина Асмус рассказала поклонникам о проблемах со здоровьем

Блог сайта «От личное мнение» 

Агентство «Москва» | Сергей Ведяшкин

Актриса театра, кино и телевидения Кристина Асмус, знакомая широкому зрителю по роли Варвары Черноус в сериале «Интерны» на ТНТ, рассказала поклонникам об имеющихся у нее проблемах со здоровьем.

Знаменитость продолжает совмещать работу в театре с участием в других проектах, и такой напряженный график ударил по ее здоровью. После очередной постановки «Леди Макбет Мценского уезда» она не смогла больше молчать о своем состоянии.

«Я вся мокрая... Читать дальше...

Песков: для завершения частичной мобилизации указ президента не нужен - Коммерсантъ

Новости Google.ru (главные)  

  1. Песков: для завершения частичной мобилизации указ президента не нужен  Коммерсантъ
  2. Депутат Гурулев: указа Путина об окончании мобилизации не будет  URA.RU
  3. Будет ли указ об окончании мобилизации в России? 1 ноября 2022 года - 1 ноября 2022  Фонтанка.Ру
  4. Пока Путин советуется с юристами, в Совфеде заявили, что указа о завершении частичной мобилизации не нужно  47 новостей из Ленинградской области
  5. В Кремле высказались о продолжении мобилизации  URA.RU
  6. Посмотреть... Читать дальше...

Дом на 208 квартир по реновации построили в Бескудниковском районе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

На территории Бескудниковского района на севере Москвы завершено строительство дома на 208 квартир, предназначенного для переселения участников программы реновации. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Будущую школу в поселении Филимонковское облицуют разноцветной клинкерной плиткой

Новые округа 

Для отделки будущей школы на 1,1 тысячи мест в поселении Филимонковское используют клинкерную плитку четырех оттенков, сообщили представители пресс-службы Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что город получит строгое здание в современном функциональном стиле, которое отлично впишется в окружающую комплексную застройку. Специалисты воспользуются оттенками: кирпичневый, серый, графитовый и белый. 

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Сразу два амурских тигра и леопард повстречались людям в китайской провинции Цзилинь, которая граничит с Приморьем

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

25 октября в приграничной с Россией китайской провинции Цзилинь, уезд Хуньчунь люди встретили сразу двух амурских тигров. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на центр «Амурский тигр». Полосатые вели себя очень вальяжно и позировали перед людьми около 20 минут. Информацию о встрече передали в полицию, и та известила местных жителей о необходимости закрыть все окна

Читать дальше...

«Мособлэнерго» обеспечило электроэнергией 12 земельных участков многодетных семей в г.о. Раменское

Energyland.info 

Гжельское производственное отделение Раменского филиала АО «Мособлэнерго» в 2022 году обеспечило электроэнергией 12 земельных участков, выделенных многодетным семьям из г.о. Люберцы для строительства домов в д. Дементьево Раменского района (территория вблизи ул. Пионерской).

Жители Петербурга требуют от властей города обосновать повышение цен на проезд в 2023 году

Блог сайта «Инфореактор» 

Петербуржцы, не перестающие критиковать транспортную реформу, возмутились планами Смольного повысить стоимость проезда на общественном транспорте с начала 2023 года. Подробности – в материале iReactor.

Читать дальше...

Мария Шукшина через суд получила две элитные квартиры в Москве

«Российская газета» (Digital RG) 

Актриса Мария Шукшина выиграла суд у застройщика, который возводил ЖК бизнес-класса в Тверском районе Москвы. Более десяти лет назад артистка приобрела там квартиры, но из-за нарушения сроков сдачи дома Шукшина так и не получила документов о собственности и обратилась в суд, сообщает StarHit.

Кремль ответил на просьбу разблокировать Instagram* и Facebook*

Ura.news 

В Кремле назвали обращение некоего Совета блогеров при Совфеде о разблокировке запрещенных в России социальных сетей Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) и Facebook (деятельность запрещена в РФ) «обезличенным». В связи с этим оно не может быть рассмотрено, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос URA.RU.

Просматривали в Москве 01.11.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Евгения Гуцул: Кишинёв угрожает пенсионерам и бюджетникам Гагаузии, использующим карты «Мир»

СМИ сообщили об отказе Ефремову в УДО — адвокат отрицает

Пассажир рейсового автобуса в Рязанской области: водитель умер в реанимации

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье