Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Новости Москвы за 30.11.2022

Азербайджанский киновед вошел в состав жюри международного фестиваля

Azertag.az (ru) 

С 29 ноября по 5 декабря в Москве проходит 4-й международный кинофестиваль стран СНГ «Московская премьера». Член Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР), известный кинокритик и режиссер Аяз Салаев принимает участие в данном форуме в качестве члена жюри

Компания Uniper подала иск в адрес «Газпрома» из-за убытков при замене российского газа

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Немецкая энергетическая компания Uniper подает судебный иск в адрес «Газпрома» из-за убытков, возникших в результате недопоставки газа из России. Об этом сообщают СМИ.

Норма о доплатах пенсионерам с иждивенцами действует с 2002 года

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и МО 

Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года.

К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся только близкие родственники пожилого человека. Это, в первую очередь, дети пожилого человека в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Читать дальше...

Uniper через суд потребует от Газпрома возмещения €11,6 млрд убытков

ИА REGNUM 

Германская энергетическая компания Uniper, которая потерпела убытки от недопоставок газа из России, намерена подать в суд на Газпром. Об этом 30 ноября сообщили в пресс-службе импортёра газа.

Читать дальше...



Прячут земли, авто, дома: борцы с коррупцией о том, на чем попадаются госслужащие в РТ

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Почти сто процентов антикоррупционных проверок госслужащих заканчиваются их наказанием – такие данные приводят эксперты. Как правило, скрывают свои запасные счета, земельные участки, авто, а потом не могут объяснить в судах, где взяли деньги на покупки, превышающие их доходы. «Татар-информ» о том, на чем еще попадаются госслужащие в Татарстане.

МАИ станет сооснователем Российско-вьетнамского консорциума технических университетов

«Aviation EXplorer» 

Московский авиационный институт совместно с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и Вьетнамским национальным университетом создают Российско-вьетнамский консорциум технических университетов. Концепция консорциума была представлена на III заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий, состоявшемся в Москве. В заседании приняли участие замглавы Минобрнауки России Наталья Бочарова и заместитель министра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Суан Динь.

Педагоги колледжа искусств представят новгородское образование в финале интеллектуальной олимпиады

Газата «НОВГОРОД» 

Команда педагогов Новгородского областного колледжа искусств имени. Рахманинова стала победителем регионального этапа Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны». Как сообщили в областном министерстве культуры, в состав команды входят 4 преподавателя: математики, обществознания, литературы и иностранного языка. Новгородцы успешно прошла все отборочные туры интеллектуального соревнования в режиме онлайн и вышли во Всероссийский финал. Теперь педагогам предстоит...

Мероприятия, которые Агентство «Москва» планирует освещать 1 декабря

Mskagency.ru (Москва) 

30.11.2022 17:14. Агентство "Москва".

10:00 - Пресс-конференция, посвященная открытию в МГУТУ имени Разумовского трех новых профилей бакалавриата, разработанных в интересах казачества.

Читать дальше...

Эксперт спрогнозировал закрытие в России сотен ТЦ к концу 2024 года

Iz.ru 

Уход зарубежных брендов привел к освобождению площадей в торговых центрах на 7 млн кв. м, часть из них займут отечественные бренды, однако некоторым ТЦ придется закрыться. Такое мнение в беседе с «Известиями» выразил основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов в среду, 30 ноября.

Новости Москвы
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Изменение правил выплаты пенсий по случаю потери кормильца

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и МО 

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что с 01.06.2022 изменились правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца молодым людям 18 лет и старше, закончившим обучение в школе.

Читать дальше...

МИД: Россия ответит адекватно в случае конфискации российских активов в Евросоюзе

ИА REGNUM 

В случае реальной конфискации в Европе заблокированных российских активов Россия даст адекватный ответ. В любом случае ответственность за эти действия ляжет на Евросоюз. Так прокомментировала 30 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об использовании замороженных российских активов для оказания помощи Киеву.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 30.11.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Захарова: Германия выступила против участия России в церемонии по случаю освобождения концлагерей

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

Совет старост появится в Солнечногорске

Глава администрации Ростова Логвиненко удостоен награды Президента России