Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Новости Москвы за 01.12.2022

Создана платформа для обмена опытом между учеными

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Центр перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ продвигает новую платформу для популяризации и консолидации науки в России — CoLab в МФТИ. Проект запущен группой российских разработчиков для объединения студентов, аспирантов, ученых, лабораторий, институтов, центров, университетов и R&D-компаний со всей России, чтобы предоставить им удобную среду для коммуникации и сотрудничества.

На Национальном конкурсе красоты и грации «Королева России 2022» объявили имена победительниц

ИА «Свободная трибуна» 

Фото из открытых источников На конкурс приехали самые красивые девушки со всех городов России! Участницы три дня готовились к финалу, у них проходили различные мастер-классы, фотосессии и репетиции. На финале у девушек было пять выходов: в коктейльных платьях, в национальных костюмах (каждая девушка подготовила...

Мнение: Посадки русских в США, миллиардный штраф Алексу Джонсу и кто вмешивался в американские выборы

Ryb.ru (Рыбинск) 

1. Большое число русских, бежавших из России в США, американцы посадили в лагеря. Виктор Мараховский пишет (ссылка): NYT: “Антивоенные активисты, бежавшие из России, нашли в США не свободу, а тюрьму: тысячи искателей убежища в США сидят в иммиграционных лагерях”. Рутинно напоминаю: русские делятся на тех, кто сопротивляются, и тех, кто прибыли сдаться. 2.  «Их нравы». Телеведущего […]

Экономист рассказал, что на прибавку к пенсии с 1 января пенсионеры смогут купить 2 кг мяса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. С января 2023 года всем неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии на 4,8 %. Многие пожилые люди остались недовольны таким размером прибавки, поэтому экономист Михаил Беляев подсчитал, что россияне смогут купить на эту сумму.

Вспышка менингита на подмосковном Ozon. Безопасны ли посылки?

Пресса Обнинск 

Роспотребнадзор сообщил об обнаружении случаев инфекционного менингита в Московской области у сотрудников Ozon. Менингококковая инфекция - это воспаление мозговых оболочек, в некоторых случаях может заканчиваться летальным исходом или сделать человека инвалидом. С клинической картиной инфекции в больницу доставлены 11 человек. Кроме того, выявлено еще 15 человек с признаками ОРВИ, их госпитализировали, за ними наблюдают медики, проводятся лабораторные исследования.

СКР закончил следствие по делу экс-владелицы банка БКФ и «Русского продукта» Ольги Миримской

Телеканал «RTVI» 

Следственный комитет России закончил расследовать уголовное дело, возбужденное в отношении бывшей совладелицы Банка корпоративного финансирования (БКФ) и компании «Русский продукт» Ольги Миримской. Теперь она вместе с адвокатами будет знакомиться с материалами следствия, пишет «Коммерсантъ».

Читать дальше...



Московский университет на Конгрессе молодых ученых

Msu.ru 

II Конгресс молодых ученых, открывшийся 1 декабря с участием президента Российской Федерации В.В. Путина в Парке науки и искусства «Сириус», стал точкой притяжения для флагманов науки и образования, молодых лидеров сферы исследований и инноваций. Делегацию МГУ возглавил академик В.А. Садовничий.

На форуме «Чувашия туристическая» состоялась сессия «Большая Волга»

«Советская Чувашия» 

По Волге до моря и далее Появятся ли в Чувашии новые скоростные речные суда? Какие волжские маршруты стоит добавить на туристическую карту? И правда ли, что в будущем на пароходе из Чебоксар можно будет доплыть не только до Каспия, но и отправиться дальше, например, в Иран? Эти и многие другие вопросы обсуждали на туристическом форуме, […]

Рейтинг самых дорогих городов мира 2022 года возглавил Нью-Йорк; Москва и Санкт-Петербург резко подорожали из-за войны и санкций

BBC Russian 

Нью-Йорк и Сингапур оказались во главе рейтинга самых дорогих городов мира в 2022 году по версии журнала Economist. Москва и Санкт-Петербург резко подорожали.

Политика: Москва создает новую международную геометрию

«Взгляд» 

Возможно ли создание некоей особой формы союза между Россией, Китаем и Ираном? О том, что такая идея как минимум обсуждается, официально дал понять представитель российского МИДа. Как может выглядеть такая конфигурация, насколько она выгодна в том числе и Москве – и насколько устойчивой она окажется?

Российская Федерация выступила с очередной интересной дипломатическо-геометрической инициативой. Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов говорит о формировании... Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Метеоролог Шувалов спрогнозировал уход нетипичных морозов в Москве ко второй декаде декабря

Рамблер 

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что нетипичные морозы в столичном регионе сохранятся только в начале декабря, а со второй декады погода вернётся к климатической норме.

В Москве наградили победителей главной премии креативных индустрий

«Взгляд» 

В московском концертном зале «Зарядье» объявили победителей премии Russian Creative Awards («Российские креативные награды»). Это межотраслевая премия объединяет представителей творческих профессий от моды и дизайна до образования, IT-технологий и компьютерной графики.

Церемонию Russian Creative Awards организаторы провели в оригинальном формате. Было решено отказаться от традиционных ведущих, которые объявляли бы победителей в различных номинациях.

Читать дальше...

Столицу Чувашии увидят во всем мире с высоты хай-дайвинга

«Советская Чувашия» 

Чебоксары — а где это? На одной из сессий турфорума был поднят вопрос: а насколько известен город Чебоксары потенциальным туристам? Как столица Чувашии, да и сама республика в целом позиционирует себя в качестве объекта для отдыха? Модератор сессии Филипп Якубчук посетовал, что ему периодически приходится объяснять: Чебоксары расположены между Нижним Новгородом и Казанью. Правда, он не […]

Почему Азербайджан согласился на открытие посольства Израиля? Союз Баку и Тель-Авива против Ирана и Армении. - Middle East Monitor

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

Заявление Азербайджана об открытии посольства в Израиле не стало неожиданностью. По ряду причин Азербайджан возглавил список стран, на которые обратил внимание Израиль, в том числе из-за чрезвычайно важного геополитического положения, выходящего за пределы Кавказа, пишет Middle East Monitor.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 01.12.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе

В Подмосковье владельцам кафе рекомендуют закрыть веранды из-за непогоды

ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче