Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Новости Москвы за 12.12.2022

Задержали сварщика, который устроил пожар в ТЦ «Мега Химки»

Ryadomsdomom.ru 

[field_small_body] Причиной пожара стали нарушения при проведении сварочных работ.

В Подмосковье задержали сварщика и прораба, из-за действий которых произошел пожар в ТЦ «Мега» в Химках. Об этом сообщает ГСУ СК по Московской области.

Как сообщает Mash, 36-летнего Дениса Сагитова доставили в полицию. Также задержан 42-летний прораб Ильнур Шайхутдинов, который был ответственен за проведение работ. В ближайшее время им изберут меру пресечения.

Ранее сообщалось... Читать дальше...

«Вкусно – и точка» запускает аналог бургера «Биг Мак»

Ryadomsdomom.ru 

[field_small_body] Новинка появится в меню в феврале.

Сеть «Вкусно — и точка» запускает аналог бургера «Биг Мак» — легендарного для американской сети «Макдоналдс». Новинка появится в меню в феврале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора сети Олега Пароева.

«Мы нашли и разработали аналог "Биг Мака", и уже в феврале появится продукт под название "Биг Хит", который ожидается нашим потребителями», — рассказал представитель сети.

Помимо, этого... Читать дальше...

Отчества на "-вич": почему на Руси они никогда не превращались в фамилии?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Лингвисты знают множество способов генезиса русских фамилий: одни произошли от прозвищ, другие – от ремесла, третьи – от места проживания. В отдельный ряд тут стоит вынести фамилии, которые произошли от отчеств - они могли очень много рассказать о носителе и его предках.

Отчества для низов и верхов

На самом деле отчества появились в России уже очень давно. Как утверждают Галина Шалаева, Екатерина Ситникова и Виталий Ситников в издании «Кто есть кто в истории России», историки обнаружили не только имена... Читать дальше...



Косовские сербы выдвинули три требования к руководству региона

Блог сайта «smi.today» 

Косовские сербы выступили с обращением к властям, выдвинув три требования. Их исполнения они планируют добиваться какими угодно способами, в частности и на баррикадах. Данная информация следует из публикации газеты «Московский Комсомолец». В первую очередь, сербские жители Косово просят отпустить всех арестованных соплеменников. А также они настаивают на вводе в Косово и Метохию сербских военнослужащих, что, между делом, предусмотрено резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Читать дальше...

Боррель заявил, что главы МИД стран ЕС не согласовали новый пакет антироссийских санкций

Телеканал «Звезда» 

Министры иностранных дел стран Европейского союза не смогли согласовать девятый пакет ограничительных мер в отношении Российской Федерации. Об этом по итогам встречи глав МИД сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы обсудили девятый пакет санкций против России. По нему мы вернемся с информацией позднее, еще предстоит работа», - передает его слова РИА Новости. Также он выразил надежду, что члены Евросоюза согласуют новый пакет санкций уже на этой неделе. Читать дальше...

Деревянко слег с гриппом, умилительное видео Тарасова и Костенко у новогодней елки. Соцсети звезд

Блог сайта ««Стархит» — журнал Андрея Малахова» 

Звезды готовятся к Новому году: украшают елки и декорируют дом, покупают подарки для близких. Праздничными хлопотами занялась и звездная пара Костенко-Тарасов.

Читать дальше...

По делу о пожаре в ТЦ "Мега Химки" задержаны прораб и сварщик

Profile.ru 

Задержанных прораба и сварщика подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области. По данным следствия, действия прораба и сварщика строительно-технической фирмы привели к крупному пожару в торговом центре "Мега Химки" и гибели человека. Следователи провели осмотр здания гипермаркета и прилегающей

В России анонсировали внедорожники Tank. Официальные продажи – в первой половине 2023 года

Блог сайта «iXBT.com» 

Сегодня состоялся официальный анонс в России автомобильного бренда Tank, который принадлежит Haval, также продемонстрировали живьем две первые модели, с которых и начнутся продажи – Tank 300 и Tank 500.

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Партия «Возрождающаяся Армения» осудила очередную провокацию Азербайджана по блокировке Лачинского коридора

Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив 

ЗАЯВЛЕНИЕ:

Азербайджанские провокации на дороге, соединяющей Арцах с Арменией, продолжаются. Сегодня, 12 декабря, группа так называемых экоактивистов и журналистов вновь перекрыла трассу Степанакерт-Горис. Действия тех, кто выдает себя за «экоактивистов», попытки установки палаток, вовлечение в эти провокационные акции женщин и детей, наличие такого большого объема СМИ – еще одно доказательство того, что мы имеем дело с хорошо спланированной, продуманной операцией под прямой ответственностью азербайджанских властей. Читать дальше...

GT: реальные замыслы по Минским соглашениям подорвали доверие к Западу

Рамблер 

Слова экс-канцлера Ангелы Меркель о реальных замыслах Запада при заключении Минских соглашений показали лицемерное отношение западных стран к России и подорвали доверие к ним, пишет китайское издание Global Times.

Белый дом пообещал быть изобретательнее при обмене Уилана

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz» 

Администрация президента США Джо Байдена намерена проявить изобретательность в решении вопроса об освобождении осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана. Об этом заявил в понедельник, 12 декабря, руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Читать дальше...

Власти Запорожья оценили состояние моста под Мелитополем после взрыва

Рамблер 

Движение по автомобильному мосту в пригороде Мелитополя приостановлено после попытки подрыва переправы. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией, член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов.

Просматривали в Москве 12.12.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Собянин рассказал о преображении московского городского вокзала Щербинка

Посол РБ в Москве заявил о необходимости наказать бизнес за спад экспорта в РФ

Трансляцию программ Владимира Соловьева запретили в Армении

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение