Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Новости Москвы за 31.12.2022

Еженедельный вестник катастроф

D3.ru 

https://t.me/orda_mordora/13769

Дорогие друзья, весь год трудились мы не зря, пора в дорогу нам. Последний лист календаря остался где–то там. Россия, предновогодняя суббота.

Объединенная судостроительная корпорация передала Военно–Морскому Флоту России атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» и корабль противоминной обороны «Анатолий Шлемов». Также состоялся вывод из эллинга и спуск на воду атомного подводного крейсера «Император Александр III». Читать дальше...

В парке «Зарядье» убили сотрудника МАДИ

ИА «Росбалт» 

Под «парящим» мостом в парке «Зарядье» убили мужчину. Как рассказал источник АГН «Москва», был убит сотрудник МАДИ. Согласно предварительной информации,...

Культурный шок иностранцев от Нового года в России: сирота-Снегурочка, обилие майонеза, спиртного и Старый Новый год

Альтернатива 

Празднование Нового года в России – это ни с чем не сравнимый опыт, в котором сочетаются самые удивительные вещи. Поэтому неудивительно, что у заграничных гостей русский праздник вызывает культурный шок. Несколько цитатах иностранцев, в которых отразились все парадоксы русского Нового года, приводит Telegram-канал «Мэйдэй. Хроника пикирования». Во-первых, привыкшие к Санта-Клаусу зарубежные гости впадают в ступор при виде русского зимнего волшебника в компании внучки. Это мгновенно вызывает у иностранцев множество вопросов. Читать дальше...

Швыдкой рассказал, почему композитора Эдуарда Артемьева называли Алешей

Телеканал «Звезда» 

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, бывший министр культуры РФ в беседе со «Звездой» рассказал, почему композитора Эдуарда Артемьева называли Алешей. Швыдкой вместе с Артемьевым работали над оперой «Преступление и наказание». «Эдуард Николаевич, которого крестили как Алексея, а мы его называли Алешей, Лешей, он был и остался одним из самых гениальных композиторов в России», — сказал он. По словам Швыдкого, Артемьев удивительно чувствовал многосоставность русской души. Читать дальше...

Новый год из разных стран: какие десерты можно подать на стол

Блог сайта «Пятый канал» 

Кухня стран мира уникальна. В каждой из них есть свои блюда, которые принято готовить на Новый Год. О самых интересных мировых десертах рассказал кондитер Дмитрий Дюран в диалоге с изданием «Вечерняя Москва».

Читать дальше...

С Артемьевым ушла целая эпоха русской культуры

«Вести» 

В Москве сегодня простились с великим русским композитором – Эдуардом Артемьевым. Новатор в своих подходах – он постоянно опережал время, а его гениальная музыка для наших культовых фильмов, театральных постановок, телепроектов и Олимпиады в одночасье покоряла и становилась классикой.



В России завершился осенний военный призыв

Time-News.net 

Министерство обороны отрапортовало о завершении осеннего призыва 2022 года в России. Оборонное ведомство сообщает, что в армию призвано 120 тысяч человек. Призывники, как ранее заявляли представители Минобороны, не будут участвовать в специальной военной операции. Призывные мероприятия приводили в сложной обстановке для военкоматов, которые работали «в условиях негативного воздействия со стороны зарубежных средств массовой информации, направленного в первую очередь на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации».

Подозреваемый в убийстве сотрудника МАДИ в Москве задержан сотрудниками Росгвардии

ИА REGNUM 

Прокуратура Москвы сообщила о задержании подозреваемого в убийстве сотрудника МАДИ на Москворецкой набережной. По факту совершения преступления проводится проверка, сообщили в пресс-службе ведомства.

Читать дальше...

Путин выступил с новогодним обращением к россиянам из штаба ЮВО в Ростове-на-Дону

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Владимир Путин поздравил россиян с Новым годом из штаба Южного военного округа, который посетил утром 31 декабря. Новогоднее обращение записано в окружении военных, а не на традиционном фоне с елкой и Кремлем.
Новый год уже наступил на Камчатке, поэтому поздравление было обнародовано в 15:00 по Москве.

Президент России в своем обращении подчеркнул, что 2022 год был полон трудных решений, но он стал годом мощной консолидации российского общества.

Отдельно Владимир Путин поздравил... Читать дальше...

В канун Нового года Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение на новолетие в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

Вечером 31 декабря, в канун Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Россия установила ценовой потолок для газа Wintershall Dea и OMV

Вестник Кавказа 

Сегодня было опубликовано распоряжение правительства России, согласно которому "Газпром" не будет закупать газ и услуги совместных предприятий с OMV и Wintershall Dea вышел определенного ценового потолка. Газ …

В правительстве уточнили правила назначения пособия на детей мобилизованных

TverNews.ru (Тверь) 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Новости Москвы
Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Патриарх Кирилл призвал молиться за примирение народов в 2023 году

Ryb.ru (Рыбинск) 

Необходимо молиться за то, чтобы в следующем году пришел мир и добрые отношения между народами вернулись, призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Нужно молиться за мир в грядущем году, за прекращение междоусобной брани, восстановление добрых отношений между странами и народами, за прекращение разделений и расколов церкви, сообщил патриарх на молебном пении в храме Христа […]

Правительство РФ установило максимальную стоимость для покупки газа у OMV и Wintershall Dea

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

В российском правительстве рассказали о максимальной стоимости, при которой «Газпрому» запрещается покупать газ и услуги у предприятий OMV и Wintershall Dea.

Набережным Челнам вернут название Брежнев

Ryb.ru (Рыбинск) 

Комсомольский районный суд Набережных Челнов удовлетворил иск представителя местного парткома КПРФ Ниязова В.В. о незаконности лишения одного из крупнейших городов Татарстана имени генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.  В ходе рассмотрения дела суд заметил, что в 1988 году была нарушена процедура сбора подписей жителей города, которые впоследствии передали в Москву – их авторы не верифицированы, […]

Власти РФ ввели предельные цены закупок газа и услуг у предприятий, совместных с OMV и Wintershall Dea

«ФАН» (Riafan.ru) 

Кабмин России определил потолок цен, выше которого «Газпром» не будет покупать газ и услуги у совместных предприятий с OMV и Wintershall Dea. Его уровень составил 2550 рублей за тысячу кубов до входа в магистраль для Уренгойского и 2390 рублей для Южно-Русского месторождений.

Около 800 сотрудников МЧС обеспечивают пожарную безопасность Москвы в новогоднюю ночь

Информационный центр Правительства Москвы 

Пожарную безопасность столицы в новогоднюю ночь будут обеспечивать около 800 спасателей и добровольцев. Об этом 31 декабря сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Москве.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 31.12.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества

В Сочи гендиректор строительной организации задолжал своим сотрудникам почти 900 тысяч рублей

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»