Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Новости Москвы за 01.01.2023

В Москве в новогоднюю ночь родилось 48 младенцев

Блог сайта «smi.today» 

48 детей родилось в новогоднюю ночь 31 декабря и 1 января в Москве, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения столицы. При этом мальчиков родилось больше, чем девочек — 27 и 21 соответственно. Часть младенцев появились на свет еще до Нового года. Самый последний из них — мальчик весом 3280 граммов, родился за пять минут до полуночи в роддоме городской клинической больницы имени В. В. Вересаева. «А первый в 2023 году младенец родился в Перинатальном центре имени Л. А. Ворохобова — весом 3810 граммов»... Читать дальше...

Проезд по МСД будет бесплатным для автомобилей жителей Москвы и области

Новые округа 

По Московскому скоростному диаметру для жителей столицы и области будет бесплатным. Информация поступила 1 января. По соответствующему приказу со 2 января 2023 года транзитный проезд по МСД будет организован на платной основе, за исключением автотранспорта, принадлежащего жителям столицы и Подмосковья. Помимо этого, новая городская автомобильная трасса Московский скоростной диаметр протяженностью 68 километров соединит крупнейшие вылетные 

Читать дальше...

Москвовед посоветовал места для прогулок в дни новогодних каникул

Moslenta.ru (Москва) 

Интересные места Москвы и Подмосковья для прогулок в дни новогодних каникул посоветовал читателям «Мосленты» историк, москвовед, писатель и главный редактор Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов.

Патриарх Кирилл: Из-за недоверия между странами возникает угроза крупномасштабной войны

«Российская газета» (Digital RG) 

Отношения между странами за последние десять лет регрессировали, на фоне атмосферы взаимного недоверия есть угроза полномасштабной войны, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом, по его мнению, "оружейный арсенал не соответствует нравственному состоянию человечества".



Синоптик Вильфанд предупредил о морозном Рождестве в Москве

Блог сайта «smi.today» 

Научный руководитель Гидрометцентра России Романа Вильфанд рассказал о морозном Рождестве в Москве. Об этом пишет «Интерфакс». Так, в четверг, 5 января, температура воздуха в столице опустится до -3…-8 градусов. При этом уже на следующий день днем столбики термометров опустятся до -12…-15 градусов, а ночью – до -15…-17 градусов, предупредил синоптик. Тем временем ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что погода в Санкт-Петербурге 1 января побила температурный рекорд. Читать дальше...

В России стало больше преступлений с применением оружия

Блог сайта «smi.today» 

Количество преступлений с применением взрывчатки и оружия в России увеличилось за год на треть и достигло уровня 2018 года, следует из статистических данных МВД РФ, передает 1 января ТАСС. За первые 11 месяцев 2022 года количество преступлений с применением реального оружия, взрывных устройств, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также имитации, составило 5,5 тыс. Это оказалось на 30% выше, чем за аналогичный период 2021 года. Особо отмечаются Курская область, где число таких преступлений увеличилось за год на 720%... Читать дальше...

«Локомотив» показал новогодние фото футболистов команды

Fclmnews.ru 

Московский «Локомотив» опубликовал фотографии, как футболисты команды встретили Новый, 2023 год. «Железнодорожники» показали праздничные снимки Дмитрия Баринова, Рифата Жемалетдинова, Максима Ненахова, Марио Митая и Даниила Куликова.

В России с 1 января увеличится размер прожиточного минимума, МРОТ и пенсии

Война и Мир 

В России с начала текущего года на 4,8 % проиндексируют страховые пенсии для неработающих пенсионеров, на 3,3% повысят прожиточный минимум и на 6,3% увеличат минимальный размер оплаты труда (МРОТ), сообщила пресс-служба министерства труда и соцзащиты.

Москвичей предупредили об ухудшении погоды в ночь на 2 января

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

В ночь на понедельник, 2 января, в городе ожидается ухудшение погодных условий, которое приведет к образованию гололеда на дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы в воскресенье, 1 января. 

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Синоптик Шувалов: на следующей неделе в Россию придут морозы до — 30 градусов

Блог сайта «Телеканал 360°» 

После теплого начала 2023-года арктический воздух принесет похолодание, рассказал «360» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По его словам, морозы в Вологде, Ярославле и Костроме на следующей неделе могут опуститься до -30 градусов. «Настоящие январские морозы. Сегодня (1 января — прим. ред.) мы, наверняка, установим новый максимальный рекорд температуры для первого числа. Будет теплая ночь на второе число, а третьего нас ждет хороший снегопад с количеством осадков от пяти до 10 сантиметров... Читать дальше...

Синоптик Шувалов: на следующей неделе в Россию придут морозы до -30 градусов

360° Подмосковье 

После теплого начала 2023 года арктический воздух принесет похолодание, рассказал «360» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По его словам, морозы в Вологде, Ярославле и Костроме на следующей неделе могут опуститься до -30 градусов.

Какая погода ожидает жителей московского региона на Рождество?

ТРК "Пятый канал" (Санкт-Петербург) 

Сейчас над всей территорией европейской части страны установилось невероятное, очень сильное потепление, связанное с так называемой циклонической деятельностью.

Эксперт рассказал, на что обращать внимание при выборе пиротехники

Блог сайта «Авторадио» 

Как минимум 30 российских регионов отказались от официальных салютов в новогоднюю ночь, это выяснили «Известия». В Курской, Белгородской и Брянской областях гражданам запретили любое использование пиротехники. В Москве и Санкт-Петербурге ограничений на запуск салютов и петард не вводилось. О том, где лучше покупать и как выбирать пиротехнические изделия «Авторадио» рассказал директор группы компаний «Пожарный центр», эксперт по комплексной безопасности Александр Старостин:

Читать дальше...

Просматривали в Москве 01.01.2023

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)