Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Новости Москвы за 03.01.2023

В Главархиве рассказали о помощи властей Москвы горожанам пережить морозы в XIX веке

Рамблер 

В Главархиве рассказали о помощи властей Москвы горожанам пережить морозы в XIX веке. Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Главного архивного управления столицы.

В России построят два новых атомных ледокола и судно техобслуживания

Energyland.info 

58,9 млрд рублей будет вложено в строительство двух атомных ледоколов мощностью 60 МВт каждый. Они смогут пробивать лед толщиной до 3 м. Длина каждого из ледоколов составит 173,3 м, ширина – 34 м, водоизмещение – 33,5 тыс. тонн.

Киевский политолог: антироссийские санкции облетели земной шар и вошли Западу сзади

«ПолитНавигатор» 

Введённые антироссийские санкции, не причиняя особого вреда Москве, бумерангом бьют по странам Запада, которые не учли запас прочности России. Об этом в эфире видеоблога «Да это так» заявил киевский политолог Михаил Чаплыга, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Когда морская цивилизация пытается наказать континентальную инструментом денег, что происходит? Ничего. Потому что тебе срать на эти деньги. Твоя кощеева…



Бочкарёв: Станция «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро познакомит пассажиров с обитателями столичных рек

Информационный центр Правительства Москвы 

Дизайн станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро посвящен обитателям водоемов столичного региона. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

В России выявили 3 080 случаев заражения ковидом за сутки

Рамблер 

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 3 080, летальных исходов из-за ковида — на 48. Об этом сообщили во вторник журналистам…

Задержан мужчина, подозреваемый в убийстве сожительницы на севере Москвы

СК РФ (Следственный комитет) 

Савеловским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).По данным следствия, 3 января 2023 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Полины Осипенко в городе Москве, обнаружено тело женщины 1988 года рождения. Читать дальше...

В Терновском районе полицейскими задержан подозреваемый в хищении имущества из частного домовладения

МВД России 

1 января текущего года в дежурную часть ОМВД России по Терновскому району обратился 44-летний местный житель. Заявитель сообщил о краже имущества из своего домовладения, расположенного на улице 50 Лет Октября в селе Бабино. Ущерб составил более 5 000 рублей.

За первые два дня нового года в РФ произошло около тысячи пожаров - МЧС

«Независимая газета» 

Около 1 тыс. пожаров в жилом фонде произошло за первые два дня нового года в России. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе МЧС России. «Порядка 1 000 пожаров произошло в жилье с начала года (1 и 2 января). В праздничные дни люди далеко не всегда уделяют должное внимание правилам пожарной

Стоимость билетов на волгоградские поезда выросла с 1 января 2023 года на 8,1%

ИА "Высота 102.0" 



Стоимость билетов на проезд в поездах дальнего следования проиндексирована с 1 января 2023 года на 8,1%. Об этом, сообщает ИА «Высота 102», заявили в АО «ФПК». Изменения коснулись всех категорий вагонов – плацкартных, общих, купе, СВ и люкс.


Размер индексации не превышает параметры социально-экономического развития РФ, которые содержатся в прогнозе Минэкономразвития России, утверждают в компании.


При этом перевозчик заверил... Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мантуров: Продажи новых автомобилей в России в 2023 году вырастут до 1 млн

«Российская газета» (Digital RG) 

Минпромторг ожидает роста продаж новых автомобилей в России до 1 млн, что на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Об этом в интервью РБК заявил вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров.

Турки уходят из Сирии. На очереди американцы

Блог сайта «smi.today» 

Министры обороны Турции, Сирии и России на встрече в Москве договорились о выводе турецких войск с севера Сирии. Как сообщает со ссылкой на источники газета Al-Watan, итогом переговоров стало «согласие Турции на полный вывод войск с сирийских территорий, которые она занимает на севере, а также подтверждение Анкарой уважения суверенитета и целостности Сирии». На встрече обсуждалось также выполнение заключенного в 2020 году соглашения об открытии трассы М4, добавил источник. По его словам, участники переговоров подчеркнули... Читать дальше...

Царские библиотеки и советские вузы

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

За 65 лет от Николая I до Николая II количество библиотек в Российской Империи выросло в 1000 раз. Было 12 на всю страну, стало — 14 тысяч. После революции, к сожалению, развитие библиотечного дела надолго затормозилось. Если в 1913 на одного россиянина приходилось 0,6 книг, то в 1940 — всего лишь 1 книга. Менее чем двукратный рост за 30 лет (ссылка).

Оно и понятно — социалистическая экономика неизбежно бедна, и, следовательно, денег на образование социалистам всегда не хватает. Социалистам и на еду-то обычно не хватает... Читать дальше...

Просматривали в Москве 03.01.2023

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта