Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Новости Москвы за 09.01.2023

Цитата номера

«Советская Чувашия» 

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, председатель Госдумы РФ: «75,9% иностранных компаний осталось в России. Это решение говорит о многом: они верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны, их устраивает деловой климат. А наши отечественные предприятия заполняют освободившиеся ниши, наращивают объемы. Большой рост показало производство одежды (+42%). Увеличился выпуск лекарств (+15%). Важно, чтобы бизнес был национально ориентирован, заработанные […]

Сенатор Андрей Клишас напомнил некоторым российским политикам о конституции. Комментарий Георгия Бовта

BFM.ru 

В российском политикуме очевидно нет единого мнения о том, как следует поступить с уехавшими из России и критикующими текущую внутри- и внешнеполитическую ситуацию в стране. Но санкции против них, скорее всего, последуют, уверен политолог

Банк России выпустил в обращение новые монеты

ИА «Чеченинфо» 

Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты: серебряную номиналом в 3 ₽ «Георгий Победоносец» и золотую номиналом в 10 ₽ «Золотой червонец», говорится на сайте ведомства, передает РБК Life. Фото: ЦБ РФ На трехрублевой монете с обратной...

"Снова с пневмонией": в России регистрируют "двойные" заражения гриппом и COVID-19 c осложнениями

«Российская газета» (Digital RG) 

В России выявили случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.



1,2 тысячи мероприятий и более 160 тысяч участников: новогодняя кампания продлится в Мурманской области до 13 января

Murman.Ru 

Андрей Чибис подвёл итоги новогодних мероприятий на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Тематические события стартовали в регионе 10 декабря и продлятся до 13 января. В рамках новогодней кампании запланировано порядка 1200 культурных мероприятий муниципального и областного уровня. Их участниками станут более 160 тысяч северян.

Как отметил глава региона, особое внимание уделили детям северян, принимающих участие в специальной военной операции.
«Для более двух... Читать дальше...

Самолет с Оскаром Кучерой на борту экстренно сел в Индии из-за угрозы взрыва

Рамблер 

Рейс Azur Air Москва — Гоа совершил экстренную посадку в Индии после сообщения о взрывном устройстве на борту. На борту этого самолёта находился российский актёр Оскар Кучера с родственниками.

Посольство во Франции прокомментировало выход России из антикоррупционной конвенции

«RT» (Russia Today) 

Выход России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию связан с незаконными действиями Совета Европы. Об этом сообщила Группа по делам Совета Европы при посольстве России во Франции.

Инфекционист рассказал о новом штамме «кракен»

Рамблер 

Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Николай Малышев поведал о новом варианте коронавируса XBB.1.5, получившем название «кракен».

Посольство РФ назвало причину выхода России из антикоррупционной конвенции

Lenta.ru 

Группа по делам Совета Европы при посольстве России во Франции сообщила, что Россия выходит из конвенции об уголовной ответственности за коррупцию из-за политики СЕ. Делегация из Москвы не будет участвовать в работе каких-либо органов СЕ, если полномочия российских представителей будут ограничены.

Европа пока не разблокировала активы россиян

«Российская газета» (Digital RG) 

Разрешение на разблокировку активов россиян в международных депозитариях Euroclear и Clearstream перестало работать накануне, 8 января. Опрошенные "Российской газетой" брокеры, продолжавшие в новогодние праздники работу по разблокировке иностранных активов, не получили ответа на свои заявки, активы остались заблокированы. В дальнейшем профессиональное сообщество намерено выработать подходы к решению этой проблемы, возможно, уже в судебном порядке.

Новости Москвы
Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


В Евросоюзе возмутились награждением Путина орденом Республики Сербской

Альтернатива 

Евросоюз возмущен тем, что президента России Владимира Путина наградили орденом Республики Сербской, следует из заявления представителя Европейской внешнеполитической службы Петера Стано. «Евросоюз осуждает решение Республики Сербской и ее властей наградить Путина орденом Республики Сербской», − заявил Стано на брифинге, его слова приводит РИА Новости. Накануне президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик сообщил, что заочно наградил Путина орденом Республики Сербской на ожерелье. Читать дальше...

Беременная певица Ханна улетела из России

Moslenta.ru (Москва) 

Беременная жена генерального директора Black Star Павла Курьянова, модель и певица Ханна улетела из России вместе с семьей. В запрещенной в РФ социальной сети Instagram, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России), артистка сообщила, что остаток зимы проведет в Дубае.

Прайс заявил о намерении США использовать «все полномочия» против военно-технического сотрудничества России и Ирана

Рамблер 

США намерены принять меры, чтобы нарушить военно-техническое сотрудничество России и Ирана, между которыми установилось тесное партнерство в военной сфере, заявил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

Дмитрий Назаров об уходе Анатолия Белого из МХТ: «Коллеги отнеслись с пониманием. Потом многие уехали»

StarHit.ru 

Назаров и Белый много лет отдали Московскому художественному театру им. А.П.Чехова. Если Анатолий в прошлом году уволился из культурного учреждения, то Дмитрий Юрьевич продолжает играть на легендарной сцене.

Это разрушит монополию Запада: экономист о платформе для расчетов цифровым рублем

Infox.ru 

Создание единой платформы для международных расчетов цифровыми рублями может стать началом внедрения альтернативной инфраструктуры в сфере финансов, считает экономист Тимур Аитов.

Просматривали в Москве 09.01.2023

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях

Заявки на переобучение по нацпроекту «Демография» подали около 15 тысяч россиян

Родителей поблагодарившей террористов нижегородки привлекли к ответственности

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"