Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн из-за COVID-19 – организаторы
"На федеральном уровне акция в этом году пройдет онлайн. Проект дает возможность каждому из нас разместить фотографии и портреты ветеранов, которых чтут в семьях, пройти вместе с лицами своих отцов, дедов и прадедов в виртуальном строю, – сказал он. – Онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах: на телеканалах, в интернет-пространстве и на медиаэкранах".
Для участия в онлайн-шествии участникам необходимо заполнить анкеты с информацией и добавить в нее фото родственника-ветерана, а также свое фото. Из созданной базы автоматически будет сформирован видеоряд из фотографий участника войны и его родственника, сообщили организаторы. Макаров также сказал, что рассчитывает, что в этом году участников "будет не меньше, чем в прошлом".
"Если в прошлом году на шествии по стране собралось 10 млн граждан, в этом году их было бы больше, потому что это шествие захватывает, люди в течение года искали данные", – сказал он.
16 апреля президент России Владимир Путин объявил о переносе на неопределенный срок парада к 75-летней годовщины победы СССР во Второй мировой войне, который должен был пройти на Красной площади в Москве. Шествие "Бессмертного полка" в последние годы было частью военного парада, Путин несколько раз принимал в нем участие, также неся в руках портрет.
По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России, число заболевших COVID-19 в стране превысило 87 тысяч, что больше, чем официально было в Китае. В России действуют карантинные ограничения на проведение массовых мероприятий, и, по всей видимости, на этой неделе будет объявлено, что они продлятся до конца майских праздников.