Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

«Создать почву для новых санкций»: что стоит за очередными заявлениями спецслужб США о причастности России к кибератакам

Финансируемые Россией хакеры провели кибератаки на системы различных уровней власти США, сообщили в Агентстве по кибербезопасности и обеспечению защиты инфраструктуры (CISA) и в ФБР. Американские спецслужбы обвиняют в преступлениях группу хакеров под названием Energetic Bear, которая якобы действует в интересах России. Эти утверждения последовали вскоре после заявления директора Нацразведки США Джона Рэтклиффа о том, что Москва якобы пытается вмешаться в ход президентских выборов в Соединённых Штатах. По мнению аналитиков, обе партии страны намерены использовать вопрос «вмешательства» в своих целях. Эксперты также считают, что спецслужбы заранее готовят повод для введения новых санкций против РФ.

Хакерские группы, связанные с Россией, провели несколько кибератак, направленных на системы различных уровней власти в Америке — в штатах и муниципалитетах. Об этом говорится в совместном заявлении Агентства по кибербезопасности и обеспечению защиты инфраструктуры США (CISA) и ФБР, опубликованном на сайте агентства.

«По меньшей мере с сентября 2020 года финансируемый Россией субъект, представляющий собой продвинутую устойчивую угрозу и называемый в открытых источниках Berserk Bear, Energetic Bear, TeamSpy, Dragonfly, Havex, Crouching Yeti и Koala, проводит кампанию против широкого спектра американских целей. Этот субъект совершил целенаправленные атаки на десятки сетей государственных органов разного уровня и на авиационные сети, предпринял попытки вторжения в несколько организаций разного уровня, успешно атаковал сетевую инфраструктуру и по состоянию на 1 октября 2020 года завладел данными по крайней мере с двух пострадавших серверов», — говорится в сообщении агентства.

В заявлении поясняется, что данная хакерская группа может осуществлять попытки взлома американских систем с целью подрывной деятельности, влияния на политику США и делегитимизации государственных учреждений разных уровней.

Поскольку вредоносная деятельность этой хакерской группы была направлена на сети государственных органов разного уровня, может существовать определённый риск для касающейся выборов информации, размещённой в этих сетях, отмечается в совместном заявлении CISA и ФБР.

«Однако к настоящему времени ФБР и Агентство не располагают доказательствами того, что данные по выборам были скомпрометированы. В связи с повышением осведомлённости об инфраструктуре выборов и целенаправленными атаками на сети государственных органов разных уровней ФБР и Агентство продолжат отслеживать подобную деятельность и её воздействие на избирательную инфраструктуру», — подчёркивается в документе.

Новые обвинения

Напомним, за последние несколько дней американские власти выдвинули целый ряд обвинений в отношении России, связанных с якобы имевшими место кибератаками и намерениями вмешаться в ход выборов в разных странах, а также попыткой срыва спортивных мероприятий.

Так, 19 октября Министерство юстиции США предъявило обвинение шести россиянам, якобы сотрудникам подразделения ГРУ, которое специализируется на кибератаках. Гражданам России вменяются кибератаки на президентские выборы во Франции 2017 года, зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, ряд американских компаний и украинскую энергетическую инфраструктуру.

Здание Минюста США в ВашингтонеReuters Andrew Kelly

«Россия вновь и вновь ясно даёт понять, что не будет придерживаться установленных норм и вместо этого намерена продолжать свою разрушительную, дестабилизирующую деятельность в киберпространстве», — сказал заместитель директора ФБР Дэвид Боудич, комментируя вынесение обвинений.

В свою очередь, агентство Associated Press утверждает, что данное подразделение якобы причастно к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году, однако не связано с предстоящими выборами в ноябре.

В то же время к обвинениям в кибератаках против России присоединился и Джон Демерс — помощник генпрокурора США по вопросам национальной безопасности.

«Ещё ни одна страна не применяла свои кибервозможности в качестве оружия так злонамеренно и безответственно, как Россия, бессмысленно нанося беспрецедентный ущерб для достижения незначительных тактических преимуществ и удовлетворения своих приступов злобы», — приводит его слова Associated Press.

Вскоре после предъявления обвинений россиянам, во время пресс-конференции 22 октября, директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Россия, а также Иран пытаются вмешаться в выборы главы Белого дома, получив данные об американских избирателях. По словам Рэтклиффа, эти данные могут быть использованы для того, чтобы предоставить зарегистрированным избирателям ложную информацию, которая «создаст сомнения, посеет хаос и подорвёт ваше доверие к нашим выборам».

В своём заявлении Рэтклифф подчеркнул, что США не потерпят иностранного вмешательства в выборы, и предупредил о последствиях для стран, которые прибегнут к подобным действиям.

Реакция России

В сентябре глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что обвинения в адрес России по поводу «вмешательства» в выборы давно уже не удивляют Москву.

«Вопрос касательно обвинения в адрес России, что мы вмешиваемся в президентские выборы в США, — ну мы это слышим уже многие годы. У них уже даже такая игра есть: кто больше вмешивается — Россия, Китай или Иран?.. Так что эти игры взрослых людей продолжаются давно, они нас не удивляют», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД БРИКС.

Избирательный участок в СШАReuters Elijah Nouvelage

При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что всё же был удивлён обвинениями в том, что Россия якобы пытается использовать голосование по почте для вмешательства в выборы президента США.

«Мне казалось до сих пор, что голосование по почте — это проблема противоречий между президентом Трампом, который категорически не хочет это голосование позволять сделать, и демократами, которые обязательно хотят голосование по почте расширить максимально… И в этом случае, как и в случае с отравлениями, как и в случае с ситуациями в других странах мира, мы будем руководствоваться конкретными фактами, если они будут нам предъявлены», — подчеркнул Лавров.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя очередное высказывание директора Нацразведки США, заявил, что все подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований.

«Обвинения сыплются каждый день, они все абсолютно безосновательны, они ни на чём не основываются, это скорее дань внутриполитическим процессам, связанным с приближающимися выборами», — сказал Песков.

По мнению научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, новая серия заявлений о российских хакерах и попытках вмешательства в выборы говорит о том, что американский политический истеблишмент уже готов использовать эту тему в своих интересах после голосования 3 ноября.

«Спецслужбы хотят создать почву для новых антироссийских санкций. Другое дело, что американские политические партии заявляют о разной степени «вмешательства» и интерпретируют этот вопрос в своих политических целях. Обе партии США собираются муссировать и использовать вопрос «вмешательства» России как инструмент внутриполитической борьбы, а также поддерживать миф о «русской угрозе», чтобы РФ постоянно фигурировала в информационном пространстве в США», — подчеркнул политолог.

По его словам, если Демократическая партия США в лице Джо Байдена потерпит поражение на выборах, она и её сторонники непременно подвергнут сомнению легитимность голосования, заявив, что в него якобы вмешалась Россия.

По мнению члена Академии военных наук Андрея Кошкина, ничего нового в подобных обвинениях нет — они прозвучали и со сцены последнего раунда президентских дебатов.

«То есть на таком высоком уровне американским избирателям закладывается мысль о том, что именно Россия нацелена на вмешательство», — отметил эксперт.

Вместе с тем, подчеркнул Андрей Кошкин, на основе этих бездоказательных обвинений принимаются новые антироссийские санкции.

«Это называется технологией информационной борьбы при помощи фактоида. То есть самого факта вмешательства не было, однако он создан как прецедент в информационном пространстве. И когда будут приняты некие санкции, они будут бравировать тем, что эти меры якобы приняты за «вмешательство», и уже не важно, было оно на самом деле или нет», — пояснил политолог.

По его словам, будущее отношений с Россией, деградирующих из-за подобных обвинений, не волнует Соединённые Штаты.

«Парадоксально, что США считают себя доминирующей страной планеты, а Россию — неким изгоем. Но при этом именно Россия определяет, кто у них будет президентом. Это абсолютно нелогичная позиция, но она вполне укладывается в предвыборную риторику», — заключил эксперт.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Мигрантам хотят запретить работать в такси

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы




Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Установка стиральной машины в Московской области


Страны «Большой семерки» продолжают ужесточать соблюдение ограничений цен на российскую нефть

Туляки вошли в топ-10 лучших на всероссийских соревнованиях «Кибердрон-2024»

Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

Школу в Электростали капитально отремонтируют к августу


Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

Зашел в аэропорт, включил телефон и остался без аккаунта: новая мошенническая схема начала работать в воздушных гаванях Москвы

Путин назвал ключевым приоритетом повышение продолжительности жизни в России

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения


Музыкальные новости

Музыка Шопена под небом

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Подключение водонагревателя в Московской области

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мадина Байрамукова рассказала о эстетической дерматологии для мужчин

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности


Туристы из Карачаево-Черкесии стали реже читать в московском метро

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах

Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения


Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Власти ЦАР пригласили Путина посетить регион

Туляки вошли в топ-10 лучших на всероссийских соревнованиях «Кибердрон-2024»

Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

Искренняя Саманта Смит: как девочке удалось сблизить СССР и США












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане






В Москве буря мощностью 9 баллов сносит деревья

Туляки вошли в топ-10 лучших на всероссийских соревнованиях «Кибердрон-2024»

Власти ЦАР пригласили Путина посетить регион

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах