Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

«Он шутил над собой, он шутил над Путиным». Как изменятся отношения России и США при Байдене?

В Москве, кажется, демонстративно не замечают избрания Джо Байдена президентом США. Четыре года назад Кремль направил поздравительную телеграмму Дональду Трампу, не дожидаясь официального объявления результатов голосования. Чем в этот раз российская власть объясняет такую сдержанность, что ждет Москву при новой американской администрации и стоит ли Кремлю рассчитывать на отмену санкций, разбирался корреспондент RTVI Андрей Ежов.

В Москве, кажется, демонстративно не замечают избрания Джо Байдена президентом США. Четыре года назад Кремль направил поздравительную телеграмму Дональду Трампу, не дожидаясь официального объявления результатов голосования. Чем в этот раз российская власть объясняет такую сдержанность, что ждет Москву при новой американской администрации и стоит ли Кремлю рассчитывать на отмену санкций, разбирался корреспондент RTVI Андрей Ежов.

Владимир Рыжков, оппозиционный политик: «Он шутил над собой, он шутил над Путиным, он шутил над Америкой».

Оппозиционный политик Владимир Рыжков ― один из немногих россиян, кто лично общался с Джо Байденом. Девять лет назад, еще будучи вице-президентом в администрации Барака Обамы, он приезжал в Москву и в резиденции американского посла встречался с политическими оппонентами Кремля.

Владимир Рыжков, оппозиционный политик: «Разговор был не вообще, а разговор был очень предметный. И видно было, что на той стороне стола сидит человек, который абсолютно в теме, что у нас происходит с демократией, с правами человека, с протестами и так далее. Он был подготовлен всей своей жизнью. То есть он абсолютно владел ситуацией, и я думаю, что и сейчас он один из лучших в Америке, кто понимает, что такое Россия, что такое Путин».

И Владимиру Путину вместе с его администрацией от этого не легче. Российский президент, как и Рыжков, тоже встречался с Байденом во времена так и не случившейся «перезагрузки» отношений. И простым разговор двух политиков не стал.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Было очень много разногласий, которые, наверное, и были предтечей для той деградации, которая произошла в наших отношениях во время президентства Трампа».

Но все равно после хаотичного и экстравагантного Трампа Байден ― это хороший контраст, говорит американист Алексей Наумов. Правда, чересчур преисполняться оптимизмом не стоит: теперь замыкаться на самой себе Америка точно не будет.

Алексей Наумов, американист, эксперт Российского совета по международным делам: «Джо Байден планирует провести этот огромный саммит демократии, где хочет с другими странами обсудить, как бороться с авторитарными государствами, с коррупцией. То есть это звучит, как крестовый поход против авторитарных государств и коррупционных государств. И мы, в общем, понимаем, кого подспудно имеют в виду американцы».

Джо Байден в политике столько лет, что даже Путин на его фоне в этом деле новичок. В России пару дней назад были опубликованы кадры из архивов советского Гостелерадиофонда. Сенатор из Делавэра Байден был в Москве в 1979 году, а значит, он помнит Брежнева. И в 1988 году встречался с министром Громыко. В общем, опыта у него в тех же вопросах разоружения побольше, чем у Трампа.

Фотография: Эдуард Песов / ТАСС

Владимир Рыжков, оппозиционный политик: «Мне кажется, что с демократами можно будет предметно говорить о договоре СНВ, о модификациях и так далее. Здесь проще будет. Проще будет, например, скажем, по иранской сделке. Здесь совпадает с российскими интересами, здесь проще будет».

А вот сложности в отношениях Москвы и Вашингтона может породить неспокойное постсоветское пространство с той же Беларусью, Украиной, конфликтом Армении и Азербайджана. Америка искренне не понимает, почему она, по логике Кремля, не может активно присутствовать в странах бывшего Советского Союза.

Джон Хербст, дипломат, бывший посол США в Украине: «На наш взгляд, и по документам, которые Москва подписала, они должны иметь право решить свое будущее, выбрать свой курс. Но, на мой взгляд, Кремль, в общем, возражает против этого ― свободы выбора для них».

Те же западные некоммерческие организации для Кремля ― это стоп-слово. Так что Россия при Байдене, скорее всего, продолжит сопротивляться американской «мягкой силе».

Алексей Наумов, американист, эксперт Российского совета по международным делам: «В связи с событиями в Армении все говорят особенно, с упоением подчеркивая разгром офиса фонда Сороса. Ну не, это такое пугало, которое должно всегда пугать доброго русского человека своей мерзкой атлантистской улыбкой. Так что я думаю, что тут, конечно, мы с вами, не то, чтобы нам нужны были эти НКО. Но, в общем, тем не менее, я думаю, что к счастью или к сожалению, ожидать их открытия не стоит».

Фотография: Сергей Фадеичев / ТАСС

А вот на полноценное открытие американских посольств и консульств можно осторожно надеяться. За американскими визами россияне в последние годы чаще ездили в другие страны, ведь в Москве срок обработки документов достиг едва ли не года после отзыва Трампом большей части сотрудников из-за отравления Скрипалей в Солсбери.

Алексей Наумов, американист, эксперт Российского совета по международным делам: «Он просто взял число дипломатов, которых выслала вся Европа, и выслал столько же. И в итоге сейчас у нас есть совершенно чудесное здание американского посольства. Я там был, и знаете, туда заходишь, и там 20, наверное, этих окошечек, куда можно пойти к работникам с визами. Там работает одно, одинокий скрипучий фонарь висит над этим местом. Так что я думаю, что это то самое противостояние с США, которое не логично и не поддерживается нынешними политическими раскладами. Поэтому я думаю, что мы вправе ожидать именно смягчения дипломатической войны. И, возможно, и наши дипломаты частично вернутся. Вы помните, что у нас закрыто консульство в СФ, и американские дипломаты вернутся к нам на Новинский бульвар, чтобы выдавать нам с вами визы».

А вот когда Джо Байден вновь приедет в Москву и приедет ли вообще ― вопрос открытый. Первая полноформатная встреча Путина с Трампом состоялась лишь на втором году президентства 45-го главы Белого дома.

Алексей Наумов, американист, эксперт Российского совета по международным делам: «В среднесрочной перспективе мы можем ждать этого саммита, когда все-таки вот эти обвинения в потворстве России не будут таким активным внутриполитическим аргументом. Конечно, они будут применяться: „Вот вы со своим Путиным опять общаетесь“. Но тем не менее Джо Байден все-таки мудрый политик. Он не полоумный дед, которого показывают часто в разных СМИ. Он мудрый политик, грамотный, опытный, и он понимает, что общаться нужно. И, возможно, его вот эта вот, знаете, приземленность, неподвластность суперрадикальным идеям или идеологемам его к этому подвигнет».

С победой на выборах Байдена уже поздравил лидер Китая Си Цзиньпин, с которым у США отношения не проще, чем с Россией. Кремль же все еще молчит и называет это «паузой вежливости».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы именно ждем, когда сами американцы, не американские СМИ, а сами американцы провозгласят избранного президента».

Джон Хербст, дипломат, бывший посол США в Украине: «Это еще раз показывает предпочтения президента Путина для президента Трампа. И сейчас есть еще некоторые важные вопросы, которые не решены в наших выборах. И если эти вопросы через несколько недель будут решены и всем станет ясно у нас, что Байден выиграл, то Путин поздравит его».

Пока же Россия со своим молчанием по поводу Байдена остается в компании еще трех стран: Бразилии, Мексики и Северной Кореи. Те тоже ― из вежливости или нет ― не спешат поздравлять с избранием 46-го американского президента.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»




Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Московская область - Изготовление металлических навесов

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Специалист Чегодаева прокомментировала популярность студий на рынке жилья

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»


Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта


Музыкальные новости

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог


Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов




«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3




Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»


Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус


Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию