Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Читаем приговор. ч.8. Кто подпадает под 56-е правило?

0
1. Первый пункт обвинения.
(про обиду прот. Агейкина)

Это обвинение суд считает крайне важным. Он с него начинает. И именно на его основании выносит вердикт:
«Признать, что безнравственное и циничное высказывание заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева в отношении трагически почившего священника вместе с совокупностью его предыдущих публичных клеветнических и оскорбительных высказываний в адрес священнослужителей, а также хульных высказываний в отношении Церкви, характеризуют его духовное и нравственное состояние как несовместимое со священным саном. Перечисленные деяния протодиакона Андрея Кураева подпадают, в частности, под действие канонических правил: Ап.55 и 56».

Из приведенных в приговоре моих «деяний» под 56 Апостольское правило подпадает лишь казус с Агейкиным. Ибо это правило гласит: "Если кто из причта досадит пресвитеру или диакону: да будет отлучен от общения церковного".

Про «досаду» епископу говорит 55 правило, а 56 – про рядовых клириков.

Начнем с того, что я никак не подпадаю под него. Церковное право четко различает наказания для клириков и для мирян. За одно и то же деяние клирика лишают сана, а мирянина «отлучают об общения церковного». Раз данное правило говорит именно об отлучении, значит под «причтом» имеются в виду не носители иерархических степеней (епископ-священник-диакон), а те, кто не прошел хиротонии. То есть строго формально это правило не для диаконов, а для тех, над кем совершены хиротесии - иподиаконов, чтецов, певцов, акалуфов.

Но предположим, что слово «причт» в этом правиле понимается сугубо широко или никак, то есть оно распространяется просто на всех членов церкви, независимо от их места в церковной иерархии. Соответственно, заменим его на слово «христианин», «член Церкви». Или на слово «клирик» (= священнослужитель).

Но тогда это правило уравнивает всех христиан (или всех клириков) перед законом. Неслась ли брань с иерархического низа вверх, или, наоборот, с вершин власти вниз, значения не имеет.

Если бы суды возбуждались каждый раз, когда «кто из причта» грубит священнику или диакону, то прежде всего почти все наши епископы должны были бы быть «отлучены об общения церковного».
Многие из них вовсе не склонны сдерживать себя в отношении к подчиненным.

На сайте патриархии есть ролик: пасхальный крестный ход вокруг Успенского собора Кремля 16 апреля 2012 года. Там шеф патриаршего протокола епископ Сергий (ныне митрополит) лааасково так бьет по спине старого священника, который идет слишком медленно и тормозит процессию (http://www.patriarchia.ru/db/text/2165579.html или http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_CsnGj-hDNA#t=223 смотреть с 3-45).

Я и сам, будучи семинаристом, раскрыв рот, слушал рассказы "бывалых" однокурсников о крутых владыках. То есть о тех, кто в самом буквальном смысле "пасли жезлом железным". И тогда и сейчас я вижу, с каким восторгом и неосуждением молодые священники слушают рассказы о том, как митрополит Серапион (по сюжету рассказа - еще будучи на Владимирской кафедре и в начале 1980-х годов) метал в поповские головы бутылками из под шампанского на трапезе или кадилом прямо с кафедры...

Грубая и даже матерная брань епископа в адрес подчиненных, бросание в них кадилом, мордобой и жезлоприкладство в семинарско-поповской среде считаются не преступным и антихристианским, а чем-то эпическим и почти житийным.

Это ж даже почти юродство и ревность по церковному благоустроению. И вообще знак неотмирности архиерея, который ни в грош не ставит всякие французские куртуазности и масонские "права человека".

Иногда эта функция от епископа делегируется верному попу, в связи с чем митрополит Тихон Шевкунов рассказывал байку про то, как глава протокольной службы прот. Александр Абрамов подбегал, тыкал и дергал священников, повелевая им «встать! Вперед! Стоять! Ровно!»; когда же он дернул протоиерея Дмитрия Смирнова, в ответ услышал: «еще раз до меня дотронешься, я тебя закажу» (https://vk.com/video-602544_456242337).

О св. Феофиле Александрийском история донесла такой рассказ: «Он же, уставившись налившимися кровью глазами, похожий на дракона, по-бычьи смотрел исподлобья, иногда становясь темно-синим, иногда желтым, а иногда даже, охваченный неукротимым гневом, оскаливая зубы. Аммонию [один из четырех Длинных братьев], мужу одного возраста с собой, он своими руками обматывает шею омофором, нанося ему руками удары по щекам и окровавив ему нос сжатыми пальцами, закричал громовым голосом: “Еретик, анафематствуй Оригена”» (Диалог Палладия, епископа Еленопольского, с Феодором, римским диаконом, повествующий о житии блаженного Иоанна, епископа Константинопольского, Златоуста, 6).

Вот описание того, кто по семинарской версии истории был первым киевским митрополитом - Михаила.
Летопись его представляет архетипически:
"Учителен зело и премудр премного и житием велик и крепок зело, родом сирин, тих убо бе и кроток и смирен и милостив премного; иногда же страшен и свиреп, егда время требоваше" (ПСРЛ т.9 с.57). Про этого Михаила говорит лишь поздняя Никоновская летопись. Фигура это вполне легендарная и в летописи он появился лишь потому, что речь анонимного корсунского епископа к князю Владимиру, вставленная в «Повесть временных лет», в «Изборнике» подписана именем Михаила Синкелла.

Но важно отметить, какие черты по мнению придворного летописца должны быть у образцового Христова архипастыря. Понятно, что повествуя о первом (и, значит, по определению, святом) русским архиерее, летописец создает некий иконический "архетип" русского епископа. Ему кажется, что в некоей алхимической школе могут сплавлять воедино кротость и свирепость.

Учитывая, что заказчиком летописи был митрополит Даниил, изготовление именно такой книжной иконы неудивительно. Даниил - иосифлянин, отличался приверженностью и раболепием перед светскими властями и жестокостью. Преследовал св. Максима Грека, Вассиана Патрикеева и других нестяжателей, обвиняя их в ереси на соборах 1525 и 1531 годов.

Со временем у русских архиереев отпали те качества, что в характеристике митр. Михаила перечислены первыми, зато расцвели те, что по мнению летописца, внушаются духом времени.
Как кнутом и кулаком «смиряли» священников епископы 18 века, я описывал в книге «СССР против Византии» (глава «Горькие плоды воссоединения»).

А вот ближе к нашим дням. 1981 год. Литургия. Канон. Вдруг архиеп. Питирим (Нечаев) замечает отсутствие о. Леонида Ролдугина.
- Где он?
- Владыка, он поехал в патриархию проповедь на проверку сдать.
Питирим, поглаживая обеима рукама свои роскошные усы, шипит: "Мерзавцы! Какие вы все мерзавцы!". Затем поворачивается к народу и елейно глаголет "Мир всем". Развернувшись обратно в алтарь, продолжает шипеть попам: "Мерзавцы!" (свидетеля готов предоставить по требованию суда).

Еще в самом начале 2009 года я писал, что «матюги вл. Димитрия во дворе Кремля я слышал сам». Речь идет о Тобольском кремле и о тюменском епископе (ныне митрополите).

Елец. 25 ноября 2015 года. В храме свт. Иоанна Златоуста во время вечернего богослужения епископ стал требовать, чтобы с клироса ушла монахиня Михаила. «Сам архиерей Максим в рясе, с панагией, забрался на клирос и сбросил монахиню в люк с трёхметровой, почти отвесной лестницы. Прихожане маленького храма услышали во время чтения паремий грохот падающей монахини и увидели, как она, скатившись, ударилась головой о стену. Архиерей, спустившись вниз, схватил матушку за разорванный апостольник, потащил её к солее перед алтарём, ещё больше разорвав его на лоскуты, бил её кулаками в спину и требовал: "Вон из храма!"» http://gorod48.ru/pda/news/356728/

В 80е годы семинаристы с восторгом рассказывали друг другу, как ревностен и крут бывает регент лаврского хора архим. Матфей Мормыль. Он мог прямо во время пения швырнуть папку с нотами в лицо семинаристу или девушке. Или болезненно пудовым кулаком двинуть в грудь... Эти тычки стали прецедентом и примером. Это же все ради благо и красоты церковных. Владыка Максим тоже прошел эту Матфеевскую школу.

А важнее всего, что все это происходило на глазах двух десятков мужиков. Хотя и в подрясниках. Попы, собравшиеся на престольный праздник. Иподиакона. Но они не пили в тот день капли датского короля.
И потому никто не подошел к владыке живота своего и не поинтересовался: Владыко, а вы не уху ели днесь?

Епископы привыкли жить в тепличных условиях и абсолютно не готовы к нормальному человеческому дискуссионному разговору. Все должны перед епископом быть в поклоне: чего изволите, ваше высокопреосвященство. А малейшее несогласие или сбой поведенческой матрицы - и сразу следует психологический и поведенческий срыв.

В декабре 2017 года в Магадане архиепископ Иоанн решил порадовать губернатора "Гимном магаданской епархии". Гимн написал лично владыка. Но на банкете после праздничного концерта выяснилось, что певица исполнила гимн недостаточно громогласно, и губернатор не все слова расслышал.
Сия весть настолько потрясла архиепископа Иоанна, что только что полученный стакан с горячим чаем он тут же выплеснул в лицо своего протодиакона - организатора торжеств. Протодиакон оказался в больнице (хоть и не с ожогами, но с нервным потрясением).
Сам владыка ссылается на усталость и на то, что чай случайно оказался у него в руках (см. http://diak-kuraev.livejournal.com/1442484.html и http://diak-kuraev.livejournal.com/531473.html).

Все произошло на глазах местной знати и прессы. Понятно, что все вышеперечисленные об инциденте промолчали. И в самом деле - было ли в самом этом событии что-то ненормальное?

Полагаю, что - нет. Все в рамках "основ православной культуры", в которой "принцип курятника" обжился давно и уверенно.

Владыка говорил мне, что чай в руках у него оказался случайно. А если бы в эту минуту у него в руках случайно был огнемет?

Прот. Всеволод Чаплин, вспоминая свое соработничество со Святейшим Патриархом Кириллом, сказал: "Патриарх тут же накричал на меня по телефону" (http://pravoslav-pol.livejournal.com/82240.html)

Сергей Чапнин, бывший ответственный секретарь «Журнала Московской Патриархии: «С выдержкой у патриарха всегда было очень плохо. Орет, когда недоволен, так, что закачаешься. Даже на митрополитов. Остается только молиться. Но до последнего времени даже молитвы не помогали». (https://www.facebook.com/chapnin/posts/10207902991571525).

Патриарх Кирилл - волевой и культурный человек. Роскошь быть самим собой он может позволить себе только в общении с самыми доверенными людьми. Об инициации в этот круг есть даже выражение: "прошел обряд орошения патриаршей слюной"...

Так что пристальное внимание к 56 апостольскому правилу может иметь неожиданные последствия…

И вообще словесная ссора попа и диакона – классический сюжет церковной жизни и фольклора.
Напомню классику:
- Матушка, ты слыхала? Скандал у нас на приходе: диакон отца настоятеля побил!
- Это каким же образом?
– Да не образом, дура, а кадилом!

Если лишать сана за то, что кто-то кого-то назвал «земляным червяком», – наши алтари останутся пусты.


***
предыдущие записи с разбором приговора

https://diak-kuraev.livejournal.com/3196374.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3200083.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3202070.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3204054.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3204954.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3205547.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3208025.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/3209380.html



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Ученые предупредили сердечников об обрушившейся на Землю магнитной буре класса K-index 3


В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ


Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Депутат Делягин заявил о возможности применения смертной казни в России

Форум «Управдом» по вопросам ЖКХ провели в Ступине


Музыкальные новости

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации





Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни


«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта




Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью


В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах


По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»


Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Жуков не смог вернуть права на песни группы «Руки Вверх»

Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле

Дачникам объяснили пользу сахара и кожуры банана для рассады томатов












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Писатель Александр Казаков рассказал о цели национальной премии «СВОИМ»

Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле