Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

«Это безграмотность». Доктор Бриль — о том, опасна ли прививка от ковида

0

Добавлено в Новости

Как работает вакцина Спутник V и могут ли от нее быть долгосрочные последствия? Чем российский Спутник отличается от Pfizer? Сколько сохраняются антитела после прививки? На что стоит обращать внимание перед прививкой и каким слухам о вакцинации не стоит верить?

Фото «Это безграмотность». Доктор Бриль - о том, опасна ли прививка от ковида

18 декабря в России стартовала массовая вакцинация населения от ковида. Согласно недавно проведенному опросу, прививаться готовы немногие: 73% россиян не планируют вакцинироваться. В интервью Anews анестезиолог-реаниматолог клиники Ramat Aviv в Израиле Борис Брильобъясняет, как работает российская вакцина, чем она отличается от американской Prizer и о чем стоит помнить, если вы решили привиться

О вакцине Спутник V — как она работает и можно ли ей верить?

Это неплохая вакцина, она дает хороший результат –  антитела держатся как минимум полгода. Сколько они будут держаться еще, мы узнаем позже, потому что сама прививка в исследовании только полгода. Дальше, возможно, срок будет расширяться:  у переболевших в легкой форме антител гораздо меньше, чем у тех, которые в тяжелой. Однако у тех, кто привился, антител гораздо больше.

Кто-то говорит, что прививка не исследована – это не совсем так. Давайте сначала изучать вопрос, а потом утверждать какие-то вещи. Те, кто так говорит, либо не до конца изучил вопрос, либо не знают, что такое медицина и биология.

Спутник V –  прививка, которая сделана на базе аденовируса, то есть его оболочка. К ней имеет отношение спайк-протеин. Если очень по-простому  – это то, чем вирус прицепляется к клетке и вступает с ней во взаимосвязь, потому что он сам неживой организм. Таким образом, это только его соединение, сам аденовирус и прививки на этой базе существуют уже давно и очень хорошо исследованы.

Когда люди говорят, что прививка вызывает рак или бесплодие – это от незнания, от непонимания сути разговора. Аналогично думать, что если купишь новую шоколадку, то из-за нее начнется бесплодие. Никто новый шоколад не проверяет на какие-то такие вещи. Прививка не вносит генетические изменения в организм, потому что спайк-протеин не взаимодействует с ДНК вообще. Дальше идет работа на рибосомах, они вырабатывают белки.

Могут ли быть долгосрочные последствия от вакцины?

Не только спутниковская, но и многие другие прививки прошли безопасность, потому что то, что внедряется, действует сейчас, а не через 10 лет. Точно так же можно сказать и по поводу медицинских лекарств: какие будут после них последствия через 40 лет? Давайте тогда подождем и не будем пока что пользоваться аспирином, заодно похороним за это время полпланеты. Мы точно знаем, что от вируса люди умирают. И умирают многие. Если мы вернемся в март 2020, то вспомним, что некоторые люди тогда относились к ковиду скептически, а теперь многие из них потеряли близких. Это же катастрофа.

До конца третьего этапа исследования вакцины остался один месяц. Когда изучаешь этот вопрос, то ты видишь, на базе чего все сделано. Читаю старые исследования по этой прививке –  там изменен только спайк-протеин. Когда читаешь, начинаешь разбираться и понимать ее  суть.

Pfizer. Личный опыт вакцинации

Укололи в руку. Потом пошел на работу. Рука болела, может быть, один день. Укол же все-таки.

Основная масса людей, которые выступают против прививки, сначала говорили про 5G, теперь – про бесплодие. Мне кажется, они каждый раз забывают о том, против чего выступали до этого. Это же от безграмотности. На мой взгляд, если человек не может поменять свое мнение, даже если происходит что-то очевидное, то он является дурачком, который только говорит, ничего не изучая. Моя позиция была такая: подождем, посмотрим. И даже если бы я был бы против прививок изначально, а потом изучил бы вопрос, то я спокойно поменял бы мнение на основании знаний, а не незнаний.

Об отличиях Спутника V и Pfizer

Если Спутник V  – это аденовирус и спайк-протеин для соединения, то Pfizer имеет немного другие характеристики. Это вакцина мРНК, мессенджер РНК, который дает информацию, затем вырабатывается антиген, и в ответ на него возникает антитело. Но это не вирус, мы убираем саму вирусную реакцию, оставляем мессенджер РНК, на него антиген – в ответ антитело. Принципы немного разные, однако это не открытие –  все описанное уже использовалось в онкологии не год и не два.

 Любая реакция организма на что-то, выработка антител, всегда связаны с поднятием температуры. Ломота в суставах тоже может быть. Все прививки, даже которым уже 30-40 лет, точно так же воздействуют на организм.

«Лично мне невыгодна прививка от ковида»

Если бы я жил в России, я бы привился Спутником. Я и своим друзьям советую привиться. За это я не получаю никакие деньги – если заметите, я рекомендую обе вакцины. Мне говорят, что я продажный. Где же тогда мой счет, куда деньги поступают? И кем я куплен: государством, Биллом Гейтсом, Ротшильдами, Рокфеллерами? Спутником, Pfizer? Это при том, что лично мне невыгодно присутствие прививки, потому что я занимаюсь исследованиями по лекарству, которое предотвращает цитокиновый шторм. Для меня прививка –  это прямой конкурент. Однако же я и мои родители привились. Ни одна жизнь, особенно близких людей, не стоит ни одного заработанного миллиона долларов, потому что ее не вернешь, не купишь обратно.

Нужно ли прививаться тем, кто уже переболел ковидом?

У нас в Израиле не спрашивают [про антитела]: переболевших не отодвигают, но вакцинируют в первую очередь тех, кто точно не болел. Никто антитела не проверяет, смысла в этом нет. Тем более, что мы знаем, что их количество падает.

Сейчас скандал идет в Украине: там где-то нашли прививки и незаконные вакцинации людей высокого ранга, которые говорят, что могут  прилюдно привиться еще раз. Дайте мне пост министра здравоохранения, и я сделаю прививку при вас в пятый раз, потому что я знаю, что это безопасно.

Защищает ли вакцина на 100%? В медицине вообще нет 100% защиты. Если мы говорим о Pfizer, то это 94-95% эффективности от заражения. Проще: имея контакт, у нас уже есть антитела. Это как в компьютерных играх: стреляют бластером, а у нас есть специальный щит.

Что будет, если подхватишь ковид сразу после прививки?

 У нас нет антител, и нет того механизма, который останавливает антитела. Значит, человек будет болеть так, как бы болел, не имея связи с прививкой. Но есть шансы, если мы говорим о Pfizer, через шесть дней у определенной группы —  60% —  на выработку иммунитета.

Вообще можно заразиться как после первой вакцинации, так и после второй, пока не выработались антитела.

Об антипрививочниках

В Израиле доверие к системе здравоохранения довольно высокое. В пандемии наша система показала себя в самом лучшем виде. Людей просвещают: к любому врачу  подойдешь, тебе все четко расскажут. Нет вот этой вот отсебятины.

Я понимаю,  почему в России есть недоверие. Во-первых, система здравоохранения разрушена, ее в принципе нет. Если мы возьмем города, отдаленные от Москвы или от Питера, например, Братск, то какая там система здравоохранения? Да и в больших городах рецепты пишут, но даже не ставят печать. Уровень понятен. Чтобы до людей донести информацию, нужно показать и рассказать. Книжки по биологии открыть.

В России нет ответственности за то, что человек говорит какую-то ненаучную ерунду. У вас еще развита такая вещь, как громкие имена: например, если академик, значит, он правду говорит. У нас такого подхода в принципе нет.

Остановит ли массовая вакцинация ковид в 2021 году?

В Израиле привита пятая часть населения. Через полтора месяца будет привито 90% страны. Через этот срок и увидим, насколько сократится заболеваемость, даже не будем гадать.

Мое предположение — да, остановит. Однако к своим прогнозам я отношусь очень осторожно и предлагаю посмотреть. В Израиле привито 2.3 млн людей. Пожилое население привито на 90%. Сейчас там из 10 миллионов населения 230 человек лежит в реанимациях. Двести тридцать. Я думаю, что в Питере побольше.

Не то, чтобы я хвалю Израиль, но в данной ситуации считаю, что система здравоохранения там сработала. Почему Pfizer отдает прививки Израилю? Можно хорошо посмотреть количество побочных эффектов, а они обязаны быть при любом лекарстве. Даже когда человек молоко пьет,  у него может быть непереносимость, вплоть до аллергии. Любое лекарственное средство, включая прививку, будет иметь побочные эффекты.

Данные с каждого пациента в Израиле собираются очень четко. Когда я работал в поликлинике, все записывал, потому что если не сделать этого — уголовное преступление. Все компьютеризировано, данные хранятся в одной базе, ничего стереть нельзя.  Например, человек пришел, привился, а у него температура поднялась, как только он на нее пожаловался —   все уже записано. Благодаря этой очень развитой цифровой системе здравоохранения  можно получать очень хорошие данные. Поэтому в апреле мы будем знать все очень четко.

На что стоит обратить внимание тем, кто решил привиться?

Первое, что я всегда говорю — не нужно паниковать. От коронавирусной инфекции можно избавиться без всякой паники. Чему-то не доверяете? Изучите. Не по ютубам, а по книжкам. Вспомните, как вы учили математику? Математику ведь не Youtube учили. Обратите внимание на температуру, общее состояние здоровья. Если болеете, то идти не нужно. Если знаете, что на какой-то компонент прививки (состав всегда можно почитать) есть аллергия, то тогда нет смысла прививаться.  А так никаких специфических действий. Это как пойти прививаться от гепатита В. Ничего особенного.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Обгон через сплошную с летальным исходом

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве




Подключение водонагревателя в Московской области

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"


Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково

В Тулу приехали лучшие танцевальные коллективы Центральной России

Нагорный заявил, что иностранцы говорили ему о желании участвовать в Играх дружбы


Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково

Пензячка устроила фотоохоту на группу «На-На» и взяла автограф на смелом фото


Музыкальные новости

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

Как я был в Стамбуле первый раз


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


В Национальный день донора столичные росгвардейцы сдали свыше 25 литров крови

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

Диагностика и лечение заболеваний сосудов



Детский совет по туризму создали в Москве

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На выставке «Россия» зафиксировали рекорд по самой массовой зарядке в стране

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии




Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"

Собянин утвердил проект реорганизации части промзоны «Теплый Стан»

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России


В Тулу приехали лучшие танцевальные коллективы Центральной России

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Руслан Захаркин приглашает на презентацию книги и деловой нетворкинг в Москве 29 мая: открытие новых горизонтов в финансовой грамотности

Актриса Елена Захарова пропустила открытие кинофестиваля, улетев из России


На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Красноярска Дарья Звездина не прошла в финал шоу «Голос»

Фассон угодил в лазарет «Локомотива»

«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

Минобрнауки запустило конкурс для студентов, защищающих диплом в виде стартапа












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Новые боевые дроны ВС ФР способны нести нагрузку до 200 кг

«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Мостовой высказал мнение о матче «Ростова» и «Спартака»