Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

«Расправа за принципиальную позицию»: Медведчук прокомментировал выдвинутые против него подозрения в госизмене

Подозрения в госизмене, которые ранее озвучила Генпрокуратура Украины в отношении Виктора Медведчука, — это «политическая расправа за принципиальную позицию». Так прокомментировал действия правоохранителей сам Медведчук, добавив, что они выполняют «противозаконный заказ власти». Политик также отметил, что не собирается прятаться от правосудия. Ранее Генпрокуратура Украины заявила о том, что подозревает Медведчука и его соратника Тараса Козака в госизмене и ряде других правонарушений.

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук назвал претензии Генпрокуратуры Украины к нему «политической расправой».

«Всё, что происходит со мной, является политической расправой за мою принципиальную политическую позицию. Заявляю, что я нахожусь на Украине и не собираюсь прятаться от правосудия», — говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте партии.

Он отметил, что планирует в дальнейшем участвовать в законных следственных действиях и добиваться справедливости для себя и всех избирателей «Оппозиционной платформы — За жизнь».

По словам Медведчука, Генпрокуратура Украины, «выполняя противозаконный приказ власти» и «грубо нарушая Конституцию и законы Украины», провела обыски в его доме и офисе.

«Как и следовало ожидать, ничего противозаконного не обнаружили. Истинной целью проведения этих противозаконных обысков было в нарушение установленной процедуры вручить мне сфабрикованное по приказу власти подозрение в государственной измене», — отметил он.

Накануне Генпрокуратура Украины заявила о подозрении в ведении подрывной деятельности против Украины и ряде других преступлений в отношении Медведчука.

«Медведчук как организатор этой всей противоправной деятельности имел устойчивые связи с высшим руководством РФ, начал, по мнению следствия, подрывную деятельность против Украины», — передаёт Интерфакс-Украина заявление генпрокурора Ирины Венедиктовой.

В ведомстве также рассказали, что Медведчук и ещё один член ОПЗЖ Тарас Козак подозреваются в госизмене и хищении ресурсов в Крыму.

«Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины)», — цитирует её Интерфакс-Украина.

Напомним, что Крым стал российским регионом после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. В Москве неоднократно указывали, что вопрос территориальной принадлежности полуострова более не подлежит обсуждению.

По словам генпрокурора Украины, подозреваемые «фактически взяли и передали оккупанту всю материальную и документальную базу» одного из месторождений природных ресурсов, расположенных в Крыму. Козак, по словам Венедиктовой, был причастен к описываемым следствием процессам и якобы выполнял поручения Медведчука.

«Украинский политик приобщается к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогает государству-агрессору», — заявил глава СБУ Иван Баканов.

Наряду с этим украинская Генпрокуратура подозревает Медведчука в передаче российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну. По мнению ведомства, политик передал российской стороне секретные данные о расположении скрытого военного подразделения ВСУ. Кроме того, прокуроры полагают, что Медведчук формировал на Украине сеть агентов влияния, лояльных России.

Подозрения во вменяемых Медведчуку и Козаку преступлениях направлены по их местам работы, заявили в СБУ. В ведомстве также отметили, что оба политика отсутствовали по месту их жительства. По информации СБУ, Медведчук находится на Украине, Козак — в России.

Тем временем в офисе президента Украины Владимира Зеленского положительно отозвались о действиях Генпрокуратуры в отношении Медведчука.

«Подход Зеленского к оценке реального места и реальной деструктивной роли того или иного персонажа в отечественной политике впервые за многие годы позволил правоохранительным органам и офису генерального прокурора проанализировать деятельность Медведчука в полном соответствии с законом», — цитирует советника руководителя офиса президента Украины Михаила Подоляка Интерфакс-Украина.

По его словам, «деятельность Медведчука, реальную суть которой на Украине все прекрасно понимали, в течение десятилетий не приводила к получению им подозрений в соответствующих уголовных производствах».

Отметим, что Совет национальной безопасности Украины в феврале ввёл санкции против Медведчука за «финансирование терроризма».

На фоне заявлений Генпрокуратуры Украины в доме Медведчука прошёл обыск. Как сообщил RT журналист в Киеве, весь квартал, где проживает политик, был оцеплен спецподразделением СБУ «Альфа». Подконтрольные Медведчуку телеканалы не давали никаких новостей о его позиции и не делали заявлений от его имени.

«Было бы логично, если бы его журналисты вели сейчас трансляцию по крайней мере от точки оцепления, но этого не происходит. Даже его канал молчит. Полная тишина. Никто из журналистов даже не пытается туда сунуться и добыть хоть какую-то информацию о том, что сейчас там происходит», — поделился мнением журналист.

В Госдуме РФ отметили, что претензии Генпрокуратуры Украины начались сразу после визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Есть все основания полагать, что уничтожение политической оппозиции на Украине является результатом «ручного управления» со стороны США», — заявила РИА Новости депутат Госдумы, член комитета по международным делам Елена Панина.

По её словам, это событие указывает на «саморазоблачение» президента Украины Владимира Зеленского.

«Он обещал наказать Порошенко, олицетворявшего кровь и войну. Вместо этого он делает прямо противоположное — организует репрессии против Медведчука, пытавшегося войну остановить», — заключила депутат.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Как я был в Стамбуле первый раз

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной




Сбер провел акцию памяти в честь воинов Великой Отечественной войны

Завершились съемки фильма "Возвращение попугая Кеши" с Никитой Кологривым

Установка стиральной машины в Московской области

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"


Вредительство чиновников. Министр Фальков распорядился перенести экзамены для трудовых мигрантов в вузы, где учатся дети

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»

Министр Мантуров посетил ВНИИФТРИ в Солнечногорске


Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Сильный шторм ушёл из Москвы, уступив место солнцу и редким дождям

Всех участников массовой драки на турнире ММА в Москве пожизненно дисквалифицируют


Музыкальные новости

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems

Смоленские энергетики вышли на субботник

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве

Как я был в Стамбуле первый раз

В России научились остановить кровь за 15 секунд


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Путин и Алиев встретятся с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

Информационный ресурс о флебологии

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

В Национальный день донора столичные росгвардейцы сдали свыше 25 литров крови



Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства

Детский совет по туризму создали в Москве




Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»


Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России


«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха

«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз


Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Министр Мантуров посетил ВНИИФТРИ в Солнечногорске

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Министр Мантуров посетил ВНИИФТРИ в Солнечногорске

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»