Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Мы не отходили от детей двое суток: как врачи Татарстана спасают учеников 175-й гимназии

Мы не отходили от детей двое суток: как врачи Татарстана спасают учеников 175-й гимназии

В Детской республиканской клинической больнице сейчас лежат 15 пострадавших во время стрельбы в школе детей, один ребенок в реанимации, но его жизни ничего не угрожает. Корреспондент ИА «Татар-информ» пообщалась с детьми, которые лечатся в клинике, и их родителями, узнала у врачей РКБ и ДРКБ, как они боролись за жизнь каждого маленького пациента.

Несмотря на ранение, помогал однокласснице с более тяжелым ранением

У Расула Исраилова и его одноклассников была физкультура на улице. Дети только построились в шеренгу, а 19-летний преступник начал стрелять по ним из окна. Дальше 10-летний мальчик видел, как ребята прыгают из окон школы.

Учитель физкультуры велел детям бежать в сторону соседнего дома, пуля задела ногу Расула по касательной в области колена.

Несмотря на рану, он рванул в сторону ближайшего дома. Испугаться мальчик даже не успел.

«Рану я завязал футболкой, она у меня была вся в крови. Кровь стекала. Потом приехал спецназ. С этого места я уже поехал в больницу», – рассказал мальчик.

Отправился в больницу Расул уже со своей мамой Фатимой Вараевой. Она рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» – узнала о том, что что-то не так, из родительского чата в мессенджере.

Фатима работает неподалеку от гимназии. Она схватила куртку и выбежала из торгового центра. По пути звонила поочередно учителям своих детей, ее дочка учится в первом классе этой же школы.

Ее успокоили, сказав, что с младшей девочкой все хорошо, а до учительницы старшего сына долго не получалось дозвониться, но когда трубку сняли, мать услышала: «Не переживайте, ваш сын немного ранен».

Фатима испытала страх и ужас, только спустя три дня после нападения на школу у нее перестали болеть ноги.

Мама нашла своего ребенка, в этот момент Расул помогал своей однокласснице, подбадривал и помогал идти, ее ранение было гораздо серьезнее. Сейчас эта девочка в Москве. Всего из их класса в ДРКБ попали четверо ребят.

«Врачи сработали оперативно. Отдельная благодарность врачам. Мало того, что была такая паника. Все в слезах. Я иду, а они пытались с каждым родителем поговорить, успокоить. Огромное спасибо», – сказала Фатима Вараева татарстанским врачам.

Сейчас Расул уже идет на поправку.

«Моему сыну снятся кошмары, как за ним бегут с ружьем»

Ольга Ибрагимова – мама двойняшек из второго класса. 11 мая она, как и многие взрослые, была на работе. Ей позвонила мама одноклассника детей и сказала, что в школе стрельба и ее дочка ранена.

Ольга сорвалась и помчалась к детям. Но на заднем дворе школы их уже не было.

Сказали, что девочку уже увезли на «скорой» в ДРКБ. Мама направилась туда. Дочку она нашла, а вот сына в спешке записали неправильно. У обоих ее детей были осколочные ранения от взрыва, который произошел рядом с их кабинетом. Потом дети начали выпрыгивать в окно первого этажа через выбитое ударной волной стекло.

Пока она искала своих ребят, ей многие присылали видео, на котором были ее дети. Она очень рада, что тогда не открыла мессенджер, ведь на видео дети были все в крови, а сын Артем вообще не подавал признаков жизни.

«Они сидели в этой форме, все в крови, перебинтованы. К Милане меня привели, сказали, что раны надо зашивать, обрабатывать. С меня взяли согласие на анестезию, спросили, есть ли аллергия», – рассказала Ольга Ибрагимова ИА «Татар-информ».

Ее сын оказался в соседней палате. Дальше двойняшек ждало лечение.

Сейчас ребята уже очень активные, их мама объяснила, что они пришли в себя только к сегодняшнему дню. До этого они почти все время плакали, ведь их классный руководитель Венера Айзатова погибла. Второклассники очень тяжело переживали эту потерю.

Ребятам в клинике провели все возможные анализы и исследования, чтобы исключить возможные последствия случившегося. У сына Ольги появился звон в ушах – такой, что мальчик не мог заснуть, его отправили в одну из поликлиник города к сурдологу. Мама двойняшек очень благодарна за это медикам, ее дети сейчас идут на поправку, с ними ежедневно работают психологи.

«Артему сегодня сон приснился. В четыре утра ко мне прибежал. Он на плавание у меня ходит. Как будто он пришел на плавание, а за ним с ружьем сначала один гонится, потом он убежал, другой с таким же ружьем», – рассказала Ольга. 

Таких трагедий не было

«Таких масштабов трагедии не было», – однозначно утверждает заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы по медицинской части Лилия Басанова.

Дети поступали не только с тяжелыми ранениями и травмами, но и с сочетанными повреждениями. В ДРКБ работали в шести операционных, в медицинские бригады входили по несколько ассистентов, хирургов, реаниматологов.  

Лилия Басанова признается, что «скорая» сработала прекрасно, фельдшеры сообщали в приемное отделение больницы всю нужную информацию, доезжали очень быстро. И школьника, сердце которого останавливалось, благодаря медикам неотложки доставили в больницу, поддерживая все его жизненно необходимые функции, а татарстанские врачи смогли заставить сердце ребенка биться вновь.

Сейчас этого ребенка перевезли на лечение в Москву.

Врачи в один голос говорят: «Дети были в крайне тяжелом состоянии». Не только тяжелые ранения и травмы были этому виной, но и огромный стресс.

«Даже те ребята, которые пытались держаться, у них все равно дрожали руки, тряслось все тельце. Они говорили, что все хорошо, и даже предлагали оказать помощь, например, тем ребятам, у которых были видны внешние поражения, но, тем не менее, они пережили стресс, который не каждому взрослому по плечу пережить», – говорит доктор сквозь слезы.

Все главные врачи – хирурги, реаниматологи не отходили от детей двое суток.

На помощь специалистам Детской республиканской клинической больницы пришли 14 врачей и три ординатора РКБ Татарстана. Им поступила команда ждать массового приезда пострадавших. Врачи взрослой клиники в считанные минуты прибыли в ДРКБ, чтобы помочь коллегам.

Картечью в грудь 14-летнего мальчика

В ДРКБ просили прислать узких специалистов: торакальных и сердечно-сосудистых хирургов и травматологов. Они приехали в соседнюю клинику в течение нескольких минут.

«Конкретно наша бригада торакальных хирургов из РКБ. Мы участвовали в операции с детскими хирургами мальчику 14-летнему с множественными ранениями – это картечь была, ранение грудной клетки с множественными повреждениями правого легкого», – рассказал заведующий торакальным отделением №2 РКБ Евгений Тришин.

Операция прошла успешно, врачи смогли сделать все, что запланировали. Мальчика уже перевезли в Москву. По словам Евгения Тришина, сейчас этот ребенок потихоньку восстанавливается.

Это не первый случай для торакального хирурга, когда приходится извлекать пули из маленького человека. Он делал это и раньше, но не в Татарстане. Оперировать детей, по его словам, не сложнее, чем взрослых, особенность лишь в том, насколько сложное ранение – пули нередко повреждают кости и внутренние органы, и это, по словам врача, всегда катастрофа.

По воспоминанию хирурга, первая мысль, которая мелькнула в его голове, когда поступило сообщение о трагедии, – где находятся его дети в эту минуту. После в течение долгих часов все мысли были заняты пострадавшими школьниками. 

«Чувство страха все равно было. Потом эта большая боль к тем детям, к тем родителям, которые пострадали, тем более погибли. А потом чувств никаких не было, надо было просто работать, спасать детей и помогать», – признался доктор.

Тришину запомнился семилетний мальчик, который «как взрослый мужчина» сказал ему: «Все нормально, не переживайте, передайте маме, что со мной все хорошо». За время нашей беседы доктор повторяет несколько раз: «Детки были большие молодцы».

Самая тяжелая травма для военно-полевой хирургии была у ребенка

Заведующий сосудистым отделением РКБ Александр Максимов рассказал, что конкретно их помощь понадобилась в ДРКБ одному пациенту, его рана была сложнейшей.

«Оказывали помощь ребенку с осколочным переломом нижней трети бедра, который был, по-видимому, получен в результате действия взрывного устройства. То есть это минно-взрывная травма, которая даже в военно-полевой хирургии считается самым тяжелым повреждением», – рассказал Александр Максимов.

Во взрослой клинике есть опыт лечения таких травм. К детским врачам, к счастью, такие пациенты до этого случая не поступали.

У этого мальчика была повреждена не только бедренная кость, но и осколком самой кости и снаряда задело коленную артерию. Это привело к тому, что у маленького ребенка кровообращение в нижних конечностях почти прекратилось.

На благодаря слаженным действиям врачей двух республиканских клиник маленькому пациенту помощь оказали вовремя, омертвения тканей не произошло, кровообращение восстановили, ампутации ноги избежали.

«Ситуация, с которой все столкнулись в этот день, нечто дикое. Честно говоря, видеть военно-полевую хирургию в наших городских благополучных условиях, к счастью, приходится не часто», – сказал Максимов.

А то, что такие ужаснейшие ранения получили дети, по словам врачей, не поддается никакому осмыслению.

Спасаясь от преступника, выпрыгнула с третьего этажа. Жизнь сохранили врачи РКБ и ДРКБ

Совместно врачи больниц работали и над еще одной сложной пациенткой. Ученица 8 «А», которая выпрыгнула в окно, спасаясь от убийцы.

«Трагедия, безусловно, страшная. Но в тот момент хирургу некогда думать, насколько это страшно, некогда эмоции переживать, необходимо просто делать. Переломы тяжелые, и почти все врачи по 5-6 часов находились в операционной, вымотались физически и морально, но при всем этом достойно вышли из ситуации», – отметил заведующий отделением детской травматологии РКБ Руслан Хасанов.

По словам врача, родители пострадавших школьников от страха за своих детей хватали проходивших мимо них врачей за руки, плакали и спрашивали, в каком состоянии их дети. Моментами медик просто не мог ничего ответить, ведь не было даже минуты времени, чтобы успокоить безутешных мам и пап, – в операционной ждали маленькие пациенты.

«Большинство детей были в очень тяжелом состоянии, рыдали, просили, чтобы родители были рядом», – поделился воспоминаниями Руслан Хасанов.

Сталкиваться в мирное время с пулевыми, осколочными – тяжелыми травмами для врача тяжело.

Недетские испытания выпали на долю маленьких казанцев. Самых тяжелых детей перевезли в федеральные медицинские центры, там они продолжают лечение. Остальные, те, кому полегче, находятся в ДРКБ. Здесь они вместе с мамами, с ними каждый день работают психологи, которые помогают им победить страх. А врачи продолжают делать свою работу и очень надеются, что таких ужасных трагедий никогда больше не будет.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Цветёт золотая акация...

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию




СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона


В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года


«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Музыкант из Электростали Иван Бичурин стал лауреатом I степени на международном конкурсе

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Более 140 школьников приняли участие в научном фестивале «Кванториада» в Королеве

В Музее Победы пройдет бесплатная лекция для подготовки к "Диктанту Победы"


Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


АИРР на Стартап-туре 2024

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Музыкант из Электростали Иван Бичурин стал лауреатом I степени на международном конкурсе

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли


В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Спортивные выходные с «Известиями»

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года