Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Сергей Шойгу: человек, который делает невероятное в режиме обычной работы

Сергею Кужугетовичу Шойгу – 66 лет.

Это дата. Это повод ещё один раз поговорить о нём.

Людей такого масштаба и сделанное ими, их заслуги положено почитать потомкам.

Считается, что если воздавать должное им при их жизни, то можно прослыть конъюнктурщиком. В каких-то там кругах. Но есть такая штука – справедливость. Она превыше всяких сомнений и опасений.

И, поверьте, это тот самый случай. И плевать на эти круги, которые, раздавая оценки, сами не в состоянии сделать и тысячной доли того, что смог свершить сегодняшний именинник.

Между тем такой образ в значительной мере объективен.

Деятели типа Шойгу два-три столетия назад украшали бы корону Империи. И именно как бриллианты. А уж на фоне министров обороны, как бы они ни назывались в разные времена и на которых России чаще всего фатально не везло, – и подавно! Что удивительно на первый взгляд – Сергей Шойгу совсем не лезет в политику. А россияне между тем, как правило, в самых разных рейтингах доверия ставят его на второе место – обычно сразу после Путина.

Строитель трёх зданий
Итак, Сергей Кужугетович Шойгу, 66 лет, инженер-строитель по первой специальности. В армии не служил. На спасателя не обучался. Диссертации в географических науках не защищал.

Тем не менее стал тем министром обороны, при котором низведённая некогда в ничтожество армия стала вновь решать стратегические задачи на том уровне, который раз за разом обращает в ничтожество всю геополитику противников. Что уже неоднократно доказано.

Тем не менее выстроил такую систему гражданской обороны и действий в условиях чрезвычайных ситуаций, которая в состоянии справиться с самыми сложными авариями и самыми тяжёлыми последствиями природных катаклизмов. Что неоднократно доказывалось, в том числе за тысячи километров от России.

Тем не менее на практике возродил деятельность великого Русского географического общества, которое открывает забытое и исследует неизвестное на благо и науке, и интересам государства.

Некогда мастер строительного треста, начальник участка, старший прораб, главный инженер, начальник стройуправления Сергей Шойгу участвовал в 1980-х годах в возведении немалого числа объектов. Строителем может называться по праву и по заслугам. Но основными зданиями, построенными им за свою жизнь, с полным, железобетонным основанием можно признать эти три: армия, МЧС, РГО.

Нет спора – правы те, кто напоминает, что в некотором смысле ему повезло, когда в 1990 году он переезжает в Москву, где работает с Ефимом Басиным в Государственном комитете РСФСР по архитектуре и строительству, и становится известен будущему президенту России Борису Ельцину в бытность того председателем комитета Верховного Совета СССР по строительству и архитектуре. Но один мудрый американский писатель правильно сказал:

Один раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но во многих случаях человек в это время сидит в соседнем кабачке и не слышит её стука.

Шойгу – человек непьющий…

Правда, фортуна в случае с ним была на вторых ролях. А на первых был он сам. На наше и России счастье.

Философ в управлении

Кое-кто покрутит пальцем у виска, если сказать ему, что Сергей Шойгу – философ. Но это именно так. Просто если понимать философию не как беспредметные умствования о природе природы, а как постижение духовной основы человеческой деятельности, то на своих важнейших постах Шойгу первым делом надёжно, по-строительски закладывал философский фундамент под работу подведомственных ему структур.

Те, кто помнит Сергея Шойгу в первые его месяцы во главе Российского корпуса спасателей в 1991 году, рассказывали, что он первым делом занялся именно укладыванием фундамента под его деятельность. Причём именно философского (это не их слова, но объективно – так): это от него пошло в государственных органах осмысление, что чрезвычайные происшествия, аварии и природные стихийные явления были, есть и будут. И неправильно, когда государство реагирует на них в режиме разворошённого курятника, по которому мечется напуганная лисой кошка. А уж череда страшнейших и постоянных катастроф и катаклизмов, преследовавших страну все годы правления режима Горбачёва, точно требовала не только материалистического, но и трансцендентного осмысления.

А поскольку Шойгу ещё и природный практик, то и соединил философию с делом. Убедил, пробил и добился создания Государственного комитета России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий как единой «антиаварийной» службы страны.

Что из этого получилось, сегодня известно каждому. Государственная служба спасения сегодня является службой системной – и системой службы. В ней предусмотрено всё для быстрого и адекватного реагирования на стихийные и прочие чрезвычайные явления – от бытового пожара до падения метеорита, от возведения дамб при наводнениях до психологической помощи пострадавшим. Но ещё более примечательно, что тот же философский в основе подход Сергей Шойгу проявил и при реформировании армии.

Армия как система. Философская

Шойгу крайне не любит давать интервью. Публичных его выступлений подобного рода можно насчитать по пальцам одной руки. И пальцев более чем хватит. Но из того, что он говорил не только прессе, но и вообще, можно отметить примерно следующую его философию, затрагивающую военные дела.

Для чего нужна армия? Для защиты Родины? Ответ неверный. Для защиты интересов Родины. Защита может быть в том числе и активной. Не то чтобы совсем агрессивной – мы не США, – но и атакующей функции такая защита лишена быть не должна.

Что нужно для этого? Ну, очевидно: оружие. Армия есть сила вооружённая. И да, Шойгу начинает свою деятельность в 2012 году на посту министра обороны с реорганизации государственного оборонного заказа. Который во все времена и во всех странах был кормушкой и таковой всегда будет, но который кормить должен военное производство и военную науку, а не отдельных людей.

И армия при Шойгу начинает жёстко требовать с заводов вооружения по своим, а не желательным ценам, по себе нужному, а не теоретическому качеству, в положенные сроки, а не в туманном будущем, и нужного ей, а не желательного для разработчиков и производственников качества. Эх, с каким теперь чуть ли не восторгом вспоминаются тем, кто был в курсе, как медленно, но неумолимо армия Шойгу перегибала через колено оборонно-промышленный комплекс. Сколько стонов было! И каков же результат? А таков, что уже в 2015 году Вооружённые силы России стали признанной второй по боевой мощи армией в мире. И в дальнейшем поддерживают этот статус. Формально – ибо по численности личного состава и вооружения действительно уступают Вооружённым силам США. Но если брать качество вооружений (а доля новейшего его в русской армии достигает сегодня 70, а то и 75%, а в стратегических ядерных силах – так и все 90%) и личного состава (практически все офицеры от уровня командира батальона и выше имеют боевой опыт, а ВВС прошли через Сирию в полном составе без малого), то русская армия совершеннейшим образом превосходит американскую. А в некоторых секторах, таких как РЭБ или Силы специальных операций, – так и в разы.

Что ещё нужно для совершенной армии? Опять очевидно: хорошо обученный и довольный жизнью и бытом контингент. Что происходит с ним? Не просто, к примеру, улучшение кормёжки солдат. А сначала следуют ответы на вопросы: помогает ли боевой подготовке бойца чистка им картошки на подразделение в ночном наряде? А чем навредит боеспособности стиральная машина в каждой казарме? А почему боец должен мыться один раз в неделю и раз в неделю менять бельё – чем понизит его мотивацию к службе душ в казарме?

Денег не хватит? Ах, вон как! А не пробовали для начала установить счётчики учёта воды в военных городках? И – о чудо! – когда установили 120 тысяч приборов учёта, расходы на ЖКХ упали в разы. Это сам Шойгу рассказывал. И вывод сделал тогда же:

Армию, а значит, государство за счёт этого просто обдирали как липку.

Каков же результат? Не будем говорить о материальном, о физическом росте боеготовности русской армии, о блестящих операциях в Крыму и в Сирии, о великолепно выстроенной обороне Венесуэлы и спасших Центральноафриканскую Республику военных инструкторах из России. Об этом мы говорили и писали не раз, да это и так очевидно. Страх перед мощью нынешней русской армии только что заставил Запад огрызаясь и поскуливая, но отползти от Донбасса, стоило на границах Украины появиться нашим войскам, и теперь Байден чуть ли не вымаливает у Путина согласия на личную встречу. А ведь как дышал, как дышал!

Затронем одну лишь нематериальную категорию. То, что сделано при Шойгу, что сделал Шойгу для русской армии, может быть сведено к одной, но важнейшей вещи: армия начала себя уважать. Потому что в ней начали уважать солдата. Русского солдата.

А уважающего себя русского солдата, уважающую себя армию начал вновь уважать народ. Народ России.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Признаки интернет-зависимости


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию




Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья


Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Кирби: США продолжают искать возможности для обмена заключенных с Россией

В Музее Победы пройдет бесплатная лекция для подготовки к "Диктанту Победы"


Музыкальные новости

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

На Моргенштерна завели три новых дела



Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»




Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли


В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео