Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Раиса Рязанова: «В лихие 90-е я бомбила!»

Раиса Рязанова: «В лихие 90-е я бомбила!» - фотоРаиса Рязанова: «В лихие 90-е я бомбила!»

Ее амплуа - простая русская женщина. Тем и мила народу.

Рязанова - по-настоящему народная артистка. Нет, само звание, подтверждающее сей статус, она получила относительно недавно, в 2005-м. Но любовь народная от званий не зависит. А Рязанову любят, наверное, даже побольше, чем ее звездных подружек по фильму «Москва слезам не верит»...

«МЕНЬШОВ НЕ ПОВЕРИЛ В «ОСКАРА»

- Раиса Ивановна, давайте вспомним, с чего все начиналось. Как вы попали в эту картину?

- Меня пригласили принять участие в пробах на роль Тони. Надо сказать, пробовалось много и других молодых актрис, не буду называть их имен. Но мне, видимо, повезло больше, и выбор пал на меня. Наверное, моя простая провинциальная внешность больше подходила на эту роль... Хотя, знаете, были актрисы, которым предлагали пробоваться, но они, прочитав сценарий, отказывались: «Спасибо, история неинтересная». Потом, наверное, локти кусали, когда фильм стал знаменитым и получил множество наград, в том числе «Оскар». А мы, когда снимались, ни про какого «Оскара» думать не думали. И Меньшов не поверил, что картина получила премию, когда ему позвонили 1 апреля, думал, что разыгрывают... Конечно, его не выпустили из страны, и статуэтку получал какой-то дядя в шляпе, над которым в комиссии посмеялись, а в газетах написали, что это человек из КГБ. Потом «Оскара» спрятали в каком-то государственном шкафу, а Володе выдали лишь по случаю приезда к нему иностранных репортеров, чтобы показать им статуэтку. Ну а назад не отобрали, и он поставил ее в прихожей на тумбу.

- Как вам работалось с Меньшовым?

- Он тогда был молодой режиссер, на пять лет всего старше нас. Причем по природе своей Володя был актер, он ведь окончил вначале актерский факультет. И когда предлагал что-то сыграть - представлял, как бы он это сделал сам, и того же требовал от нас. Помню, как мы начинали. «Девчонки, - сказал Меньшов, - вот вы поговорите о чем-нибудь своем, покажите, как вы доказываете что-то друг другу». Ну мы начали «доказывать». Он сидит, на нас смотрит, потом говорит: «Хорошо, мне нравится настроение. А теперь давайте по тексту и по очереди...» Он не ущемлял артиста, давал ему свободу, с одной стороны, а с другой - очень внимательно следил. Помните сцену нашего приезда на дачу к моему жениху, где я на какой-то его вопрос утыкаюсь носом ему в щеку, а на нас смотрят его родители? Первой из машины выходит Ира Муравьева, и родители сразу: «Ой, не наша». Потом Вера: «Здрасьте». И наконец затюканная я. Так из всех дублей Меньшов выбрал именно мой, актерский, с носиком, о котором в одной газете написали: «Так нежно и ласково прильнула к жениху». И родители сразу оценили: «Наша девка...» То есть никакого самодурства на съемочной площадке не было, никто не капризничал и не звездил, все было по его режиссерским правилам, но доброжелательно.

- А принято считать, что у него был жесткий характер.

- Может быть, потом, с годами, он стал более жестким. Я тоже читала, что у Меньшова непростой характер и многие его побаивались, потому что фильм «Розыгрыш» - его первая картина - получил сразу Госпремию СССР, второй - «Оскар». Но он не задрал при этом нос. Все равно наравне со всеми добивался финансирования, в трудные времена искал работу. Многие его картину «Ширли-мырли» не приняли. А я, например, с удовольствием посмотрела этот фильм. Вы обратите внимание, каких звезд он там снял, никто не отказывался - Мордюкова, Табаков, Джигарханян, Чурикова... Я думаю, что к нему любой актер счел бы за честь попасть в картину! И в то же время при всех наградах, премиях, сборах в кинотеатрах ему не давали снимать. Володя жаловался, что вечно ему вставляют палки в колеса. Кому-то, видимо, мешал. Наверное, всему виной зависть, ревность...

«ПАССАЖИРАМ ГОВОРИЛА, ЧТО ЭТО НЕ Я»

- Раиса Ивановна, вы были внебрачным ребенком. Отца видели только в раннем детстве. Потом часто его вспоминали?

- А вспоминать особо нечего было. Сохранились лишь какие-то обрывочные воспоминания. Например, вот это: мама ставит меня на пенек и говорит: «Раечка, сейчас поедет машина, там папа за рулем (он был шофером). Ты ручку подними, помаши ему, он остановится, мы сядем и поедем». Я все так и делала, папа сажал меня на коленки, я хваталась за руль. И мне так это нравилось! Наверное, у меня это на генетическом уровне от него. Ведь с юности буквально грезила автомобилем. Сначала ездила на «запорожце» мужа. В фильме «Москва слезам не верит» каталась на «москвиче». Ну а потом уже накопила денег и купила «жигули».

- И сколько лет вы уже за рулем?

- Вот считайте: я окончила институт в 1969-м, а курсы вождения - годом раньше. От института у нас были курсы, меня муж туда запихнул, и вот с 1968 года у меня права. То есть 53 года водительский стаж! В дальние путешествия я побаивалась ездить: думаю, а вдруг сломаюсь по дороге, никто не остановится. Но на дачу за рулем 35 километров туда, 35 обратно - без проблем. Я и лихачить на дороге любила, и в аварию попадала - всякое было.

- Знаю, что в лихие 90-е вы даже занялись частным извозом.

- Да, приходилось, когда совсем не было работы.

- Вас узнавали пассажиры?

- Бывало, что узнавали, хотя я все время отрицала. В таких случаях я им говорила: «Нет, что вы, я не Рязанова, просто похожа на нее, меня часто с ней путают».

- А как получилось, что однажды вы решили принять участие в автогонках?

- Да на каком-то банкете пригласили, а я, не подумав, с ходу согласилась. И это ведь еще были гонки на льду, на Гребном канале! В своем заезде я первая пришла. Потом, конечно, какие-то лихие девчонки меня обогнали. Но мне все равно дали приз. А в 2003 году я получила награду «Автоледи-2003». Причем инструктор, который нас готовил, не узнал меня, тренировал изо всех сил: кричал, требовал, одним словом, вел себя по-свойски. А когда приз вручили, подошел ко мне и стал извиняться: мол, «я же не знал, что вы артистка, ради бога простите, я на вас так кричал...». Смешно было.

«В МОЕМ ВОЗРАСТЕ МЕЧТАТЬ СМЕШНО»

- Не так давно на телевидении вы познакомились со своими родственниками. Что при этом испытали?

- Да, это была телепередача «Секрет на миллион». У меня объявились две сестры и брат по отцовской линии. Одна сестра живет в Москве, другая - в Рязани, брат - в Тамбовской области. На той передаче объявляли о результатах теста ДНК. Когда выяснилось, что мы действительно родные, одна из сестер подошла ко мне, обняла, чувствую: вот-вот заплачет. Говорю ей тихо: не надо плакать - встретимся, поплачем. Надеюсь, что она ждет моего звонка. Мне не хочется так наскоком встретиться, на пять минут. Хочу пригласить ее к себе на дачу, чтобы в спокойной обстановке посидеть, поговорить, не торопясь. А для этого нужно выбрать соответствующее время, чтобы мы обе были свободны и ничто не отвлекало. Надеюсь, что скоро это произойдет.

- Раиса Ивановна, а о чем вы мечтаете?

- Вы знаете, я реалист. На 77-м году жизни мечтать о чем-то, наверное, смешно, именно поэтому я живу реалиями. Проснулась утром: руки-ноги на месте, ни от кого не завишу, никого не обременяю, и слава богу. Часто приглашают на фестивали, но редко соглашаюсь. Каждый год одно и то же. Думаю, надо немного притормозить.

- А где-нибудь снимаетесь сейчас?

- Недавно снималась у Ларисы Садиловой в роли гадалки. Рабочее название фильма - «Огород». Спросила у режиссера: я взаправдашняя гадалка или просто деньги собираю? Кого мне играть? Оказалось, что мошенница.

- Сами верите в гадания?

- Нет, не очень и никогда не прибегаю к услугам гадалок. Однажды погадала - нагадали дорогу и деньги. И представляете, прямо на следующее утро все сбылось. Поэтому я не то что не верю - просто стараюсь обходиться в жизни без этого.

- А как вы относитесь к вере?

- После смерти сына (сын актрисы Данила Перов скоропостижно скончался в прошлом году. - Ред.) однажды я была в гостях, у меня спросили: сын снится? Я ответила: «Нет». Говорят, значит, ему там хорошо. Вот в это я очень хочу верить...

Фаина Зименкова

Фото В. Горячева




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Озеро Танцующих Хариусов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Draw It Story 1.3.0

Война Клонов 1.5.26

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве




Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Замена труб канализации в Московской области

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения


Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения


Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы


Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»



Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров

Алсу ире белән аерылышканмы?

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Площадь трех вокзалов в Москве переименуют

Решение по запуску третьего этапа развития БАМа уже принято, заявил Путин

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране



Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном


Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных

Врач-онколог рассказал, опасно ли весеннее солнце для кожи

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы


Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы


Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться


Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Александр Олейников: «Некоторые регионы страдают от поворота логистики на Восток!»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться