Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

«Сколько зла принесла интеллигенция – неверующая, гордая!» Екатерина Васильева, Иван Охлобыстин и другие звезды, ушедшие со сцены в церковь

0

Очень редко, но иногда артисты предпочитают веру тщеславию

В МХАТе им. Горького произошла судьбоносная встреча народной артистки РСФСР Екатерины Васильевой с сыном – священником Дмитрием Рощиным, который тоже когда-то собирался стать актером. Вместе они записали интервью для ютуб-блога «153ГОРЫ».

Популярнейшая и любимая народом актриса развернуто объяснила, почему вдруг решила уйти в монастырь в Зосимовой пустыни, приняла постриг и теперь зовется инокиней Василисой. «Ваши Новости» вспомнили этот и другие известные примеры того, как известные артисты выбирали храм вместо сцены.

Екатерина Васильева (76 лет)


Летом 2021 года в сети всплыл снимок звезды советского кино Екатерины Васильевой («Обыкновенное чудо», «Соломенная шляпка», «Приходи на меня посмотреть») в церковном обличии.

Да, все знали, что актриса верит в Бога. Более того, в начале смутных 90-х она настолько разочаровалась в деградирующем кинематографе перестройки, что ушла послушницей в Толгский монастырь, но через три года вернулась к актерской деятельности. С подвигом не справилась. И вот почти спустя 30 лет вернулась в Церковь. Васильева приняла постриг и монашеское имя Василиса. Обряд прошел в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь в поселке Новофедоровское (Новая Москва). В беседе с сыном (о нем чуть ниже) бывшая актриса объяснила, чем мотивирован поступок. За это можно сказать спасибо ее коллегам по цеху.

– Я еще хочу, что-то сделать, хочу помочь, – рассказала инокиня Василиса. – Цель моя – спасение души. Мне очень хочется спастись, хотя шансов у меня очень мало. Мне так хотелось бы успеть отмолить свои грехи. Я плачу о всех неуверовавших, о всех, кто умер без причастия, о всех моих близких, партнерах, с кем играла на этой сцене. Я очень боюсь за них. Страшно и безумно жалко. Нас так запутали с юности. Мне внушили, что быть артисткой очень важно. И я верила в это долго.

Она считает, что ущерб, наносимый духовному здоровью общества знаменитостями, несоизмерим.

– Все – в монастырь! – призвала Васильева. – Всем каяться. В шахты. Интеллигенцию в шахты. Это самое тяжелое, что есть. Простите меня, интеллигенция. Но сколько зла принесла интеллигенция, неверующая, гордая. Сколько народа она совратила с пути истинного. Для меня интеллигенция – это растлители, сродни сатанинскому началу. Они Богу говорят «нет»: мы умные, мы хотим блага разные. Весь набор сатанинского кодекса чести – в книжках, в спектаклях, театрах, в фильмах. Вдумайтесь в эти слова: «инженеры человеческих душ». Это открывает свободу, чтобы грешить. Я тоже в молодости попала в гущу шестидесятников, когда воспевалась свобода. Ужасное время, вся эта диссидентщина. Но тогда были люди с корнями, верующие, предки у них были верующие. А сейчас-то вообще…

 

Дмитрий Рощин (48 лет)

Это теперь в священной иерархии сын Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина («Валентин и Валентина», «Старый Новый год») опережает ее. А поначалу Дима, как и мама, мечтал прославиться на весь СССР. Рыжий парень в восемь лет сыграл брата Тома Сойера в известном советском фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), поручика Тузенбаха в картине «Три сестры» (1994) Сергея Соловьева.


Но в 1998 году был рукоположен в сан диакона в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и пошел учиться в Московскую духовную семинарию.

– Все, что происходило в моей жизни, все вело меня к этому, все вело меня к священническому служению, – говорил он. – Знакомства, образование, прочитанные книги, ситуации, все это выстроилось в некую стройную линию, мостик, который был перекинут через пропасть этих лет, и только так и могло быть, никак иначе. И везде, на каждом шагу, когда я норовил в эту пропасть окончательно свалиться, вырастала преграда, которая удерживала меня на этом тоненьком мосту.

Отучившись, остался в аппарате РПЦ: вошел в Патриарший совет по культуре, руководит Управлением по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Он служит настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Новом Ваганькове и воспитывает восьмерых детей с Любовью Клыковой, дочерью известного советского скульптора Вячеслава Клыкова (памятник маршалу Жукову и др.).

Леонид Каюров (64 года)

Сын популярного советского актера Юрия Каюрова Леонид тоже начинал артистом – сыграл яркие роли в картинах «Несовершеннолетние», «Последний шанс» и других. Но в 29 лет игравший трудных подростков артист решил посвятить себя церкви.

– Многие люди пришли в церковь через поиск смысла жизни, – уверен он. – Я начал понимать: за этим что-то еще должно быть. Конечно, большое влияние оказали на меня книги, которые я прочитал, люди, с которыми встретился. Как-то, году в 1981-1982-м, когда я уже работал во МХАТе, Саша Феклистов дал мне ксерокопированную копию книги Бердяева «Смысл истории». По тем временам с его стороны это тоже была смелость. И вот этот «Смысл истории» я просто перелопатил, выписывал вдумчиво отрывки оттуда. Эта книга все мои мысли буквально расколола, перевернула. Потому что там дается религиозное осмысление всемирной истории.

В конце 80-х Каюров поступил в духовную семинарию в Сергиевом Посаде. Пел в Братском хоре в Троице-Сергиевой лавре. А теперь в сане протодиакона он служит в храме Архистратига Божьего Михаила при Клиниках в Хамовниках.

Иван Охлобыстин (55 лет)

Пожалуй, самый яркий переход от популярности и ролей в кино – к престолу. Кто бы мог подумать, что хулиган, дебошир и балагур Иван Иванович, друг весельчаков Михаила Ефремова и Гарика Сукачева, в статусе звезды фильмов «Мама, не горюй!» и «Восемь с половиной долларов» (а также сценариста комедии «ДМБ») рискнет посвятить себя церкви.

Охлобыстин вспоминает, что это осознание пришло после знакомства с митрополитом Среднеазиатским Владимиром, по предложению которого в начале 2001 г. он с семьей уехал на семь месяцев в Азию, где в Ташкентской епархии и был рукоположен в священники. Вернувшись, отец Иоанн – его инстаграм до сих пор так и называется – служил в храмах святителя Николая в Заяицком и Софии Премудрости Божьей в Средних Садовниках.

– Когда у меня спросили, для чего вы в церкви, я ответил, что для катехизации отпетых подонков, – уверял тогда отец Иоанн.

Но долго в алтаре актер не продержался. Его начали хейтить за настойчивое продолжение актерской карьеры, отказывали в праве исповедовать и причащать и в конце концов градус общественной дискуссии достиг предела – Охлобыстин написал письмо к руководству РПЦ, чтобы духовные отцы помогли разобраться в ситуации. Оказалось, что нежелательно.

В начале 2010 года патриарх Кирилл отстранил от служения священника Иоанна.

– При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы, – значилось в официальной резолюции.
Но это вовсе не анафема. Запрет на служение может быть снят, если Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», как говорится в предписании.

Владимир Заманский (95 лет)

Фронтовик и народный артист РСФСР, харизматичный Владимир Заманский («Проверки на дорогах» и «Аллегро с огнем») в 90-х, насмотревшись на ельцинскую Россию, взял и вместе с женой ушел из мирской жизни.

Они уехали из Москвы и поселились в Муроме – намоленном месте богоспасаемой родины – где живут недалеко от старинной Николо-Набережной церкви и Воскресенского женского монастыря. Отправной точкой стала встреча с архимандритом Павлом Груздевым в киноэкспедиции.

– Подхожу, он смотрит на меня, – вспоминал Владимир Петрович. – Ну как смотрит – к тому времени он уже почти ослеп. Но он смотрел нутром – ему этого достаточно было, не обязательно различать черты лица. Спрашивает: «Ты кто?» Я отвечаю: «Актер. Вот приехали кино снимать». – «Откуда?» – «Из Москвы». – «Слушай, – говорит… (а у него была удивительная способность сразу сблизиться с человеком, встать к нему вплотную, независимо от того, каков человек, какое у него звание. Я сейчас читаю воспоминания о нем, изданные в 2012 году, обязательно почитайте!) «Слушай, – говорит, – бросай ты это все! И уезжай…» И вот спустя лет 12-15 я приехал в Муром. Это я рассказываю не для того, чтобы показать, какой я «хороший» – исполнил завет старца. Ведь только через 15 лет до нас с Натальей Ивановной дошло, что надо бежать.

Последние годы Заманский с супругой служили в Воскресенском женском монастыре, но в этом году актеру исполнилось 95 лет, поэтому, как говорит жена, «ему уже трудно». Тем не менее он нашел в себе силы озвучить творения отцов Церкви для радио «Радонеж».

Автор Егор Шилов




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Архитектурные доминанты округов Москвы

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

«Не первоапрельская шутка»: Тишковец пообещал москвичам майское тепло 1-2 апреля

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!

В Москве задержан директор структурного подразделения «Росатома»


Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Концерт Стаса Пьехи или кавер-шоу: как провести выходные в Ульяновске

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия


Музыкальные новости

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Архитектурные доминанты округов Москвы


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем


Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона




Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!


Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус


Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

The Economist: европейская экономика переживает тройной шок

Террористов из «Крокуса» раскололи на подельников в Турции

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта