Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

«Преодоление нейтрального статуса»: почему Швеция решила заключить военный союз с Норвегией и Данией

Швеция, Дания и Норвегия намерены подписать соглашение о военном сотрудничестве для противостояния вызовам в области безопасности в Балтийском регионе. По словам главы Минобороны Швеции Петера Хультквиста, потенциальная угроза якобы исходит от России, которая «готова использовать свою военную мощь для достижения политических целей и задач». Эксперты считают, что Стокгольм пытается привлечь к себе внимание США как к игроку в Арктическом регионе, при этом балансируя на грани своего нейтралитета и фактически сближаясь с НАТО.

Швеция, Дания и Норвегия намерены заключить договор о сотрудничестве в военной сфере, чтобы противостоять угрозам в области безопасности в Балтийском регионе. С таким заявлением выступил министр обороны Швеции Петер Хультквист. По его словам, страны обеспокоены ухудшением ситуации в проливе Эресунн и в Северном море, а также озабочены военными учениями, которые проводит Россия.

«Разумеется, (военные учения РФ. — RT) влияют (на безопасность региона. — RT). Россия готова использовать свою военную мощь для достижения политических целей и задач», — заявил Хультквист в эфире шведского телеканала TV4.

Он отметил необходимость формирования подобного союза скандинавских государств для укрепления потенциала «в целях повышения порога для различных кризисов».

«В случае кризиса мы сможем действовать быстрее или, что тоже возможно, если вероятный противник увидит, что у нас есть и чем мы занимаемся, то он решит отказаться от реализации негативных планов против нас», — выразил уверенность шведский министр.

В погоне за «российской угрозой»

Петер Хультквист не в первый раз выступает с подобным заявлением. В мае на весенней онлайн-сессии Парламентской ассамблеи НАТО он сказал: «Россия готова использовать военную мощь для достижения политических целей. Они делают то, что им нужно в какой-то ситуации, если не могут решить проблему другим способом».

В качестве примера он привёл ситуацию с Белоруссией, на которую Москва якобы всячески оказывает давление, чтобы добиться своих целей, прибегая к «психологической войне, личным контактам и разным видам угроз». Другим примером демонстрации военных амбиций РФ министр назвал проходившие весной учения российских войск в Южном и Западном военных округах.

«После так называемых учений у нас сложилась более сложная ситуация, чем до, потому что у них больше возможностей действовать. Россия мыслит стратегически, они делают то, что им нужно в конкретных ситуациях. Я не думаю, что для этого есть какие-то особые ограничения», — цитирует ТАСС министра.

О «российской агрессии» в июне высказался и главнокомандующий Вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден. В интервью Шведскому радио он даже не исключил возможности «вооружённого нападения» РФ, в связи с чем указал на необходимость увеличения оборонного бюджета страны.

В России раскритиковали подобные заявления, назвав их оправданием для наращивания военного потенциала. В частности, официальный представитель МИД Мария Захарова тогда отмечала, что такие высказывания со стороны шведского военного руководства стали регулярными.

«Воспринимаем это как целенаправленную кампанию по раздуванию на грани паранойи фобий в шведском обществе о российской военной угрозе. Видимо, в мифы об «иностранных подводных лодках», которые были ассоциированы с нашей страной, в Стокгольмском архипелаге уже мало кто в них верит», — заявила дипломат.

«Теперь шведским военным потребовались новые надуманные аргументы для оправдания продолжающегося беспрецедентного даже по меркам холодной войны наращивания военных статей бюджета в Швеции», — считает Захарова.

При этом, по её словам, Стокгольм уже несколько лет игнорирует предложения Москвы возобновить диалог по военной линии, который был заморожен по инициативе Швеции в 2014 году.

К примеру, со стороны России неоднократно поступали предложения возобновить контакты между военными экспертами арктических стран, в том числе Швеции. Об этом, в частности, говорил посол по особым поручениям МИД, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов.

«Мы можем подумать о том, чтобы вернуться к диалогу (в совещаниях генеральных штабов стран Арктического региона. — RT)… с уровня военных экспертов, аналитиков, то есть тех, кто оценивает риски и угрозы для военной безопасности своих стран. Когда бы эксперты сели, обсудили и тем самым содействовали бы укреплению доверия в Арктическом регионе», — отметил Корчунов, выступая на VI Международной конференции «Арктика — 2021». 

Тральщик ВМС Швеции патрулирует Стокгольмский архипелаг AP Photo / TT News Agency / Marko Saavala

Напомним, в декабре 2020 года шведский парламент одобрил увеличение оборонного бюджета с 2021 по 2025 год на 40% — к 2025 году объём средств на военных нужды Швеции достигнет 89 млрд крон ($10,3 млрд). По словам Петера Хультквиста, который представил проект оборонной стратегии, это увеличение «является самой крупной инвестицией с 1950-х годов».

В Москве обратили внимание на то, что в этом документе Россия упоминается более ста раз, «в основном в качестве потенциального источника угроз шведской безопасности». В связи с этим МИД выразил сожаление по поводу нагнетания напряжённости в регионе.

«Надуманные антироссийские фобии — не в последнюю очередь результат целенаправленного давления на Стокгольм извне, прежде всего со стороны Североатлантического альянса, который, по нашим оценкам, ответственен за нагнетание напряжённости и эскалацию военной деятельности в регионе Северной Европы — до недавнего времени одном из самых стабильных в мире», — подчеркнула Мария Захарова.

Наперекор нейтралитету

Эксперты полагают, что посредством заключения оборонных союзов с соседями Швеция пытается показать свою независимость в принятии решений, одновременно пытаясь сохранить нейтралитет, который, однако, в последнее время вызывает всё больше вопросов.

«В целом Стокгольм несамостоятелен, ведь всевозможные материалы в СМИ, которые якобы свидетельствуют о потенциальной агрессии России, транслировались также и в Норвегии, что свидетельствует о том, что Швеция потеряла свою субъектность. Однако де-юре она не хочет этого признавать, именно поэтому создаёт подобный оборонный союз со странами, которые объективно не обладают мощным военным потенциалом в случае противостояния с Россией, чтобы якобы сохранить нейтралитет», — пояснил в разговоре с RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

Кроме того, по его словам, на антироссийских настроениях зарабатывают себе очки определённые политические круги в стране, которые нацелены на укрепление отношений с НАТО и Соединёнными Штатами.

«С одной стороны, шведские политики говорят о сотрудничестве с Россией, ведь Швеция, как и РФ является арктической державой и, соответственно, они должны взаимодействовать в этом регионе. Но в тоже время для определённых политиков в Швеции выгодно использовать антироссийскую риторику, ведь они не только набирают политические очки, но и заручаются поддержкой США», — подчеркнул эксперт.

Данюк также выразил мнение, что союз со странами — членами альянса де-факто сближает Швецию с НАТО, несмотря на её нежелание присоединяться к блоку.

«Потому что координация с этими странами, тем более в Балтийском море и арктическом регионе, подразумевает тесное взаимодействие со структурами Североатлантического альянса», — добавил аналитик.

Символика НАТОgloballookpress.com Oberhaeuser, via www.imago-image

Вместе с тем, как ранее признавали эксперты Шведского агентства оборонных исследований (FOI), в случае гипотетического конфликта на севере Европы у России будет преимущество перед странами НАТО, так как её структура командования «хорошо подготовлена и испытана, равно как передвижение и тыловое обеспечение многочисленных сил на территории и вблизи территории России». Тогда как в общей оборонной подготовке альянса наблюдаются пробелы, представляющие собой «слабость в сравнении с Россией». Кроме того, по мнению авторов доклада, военная политика и доктрина НАТО «обременяются различием взглядов относительно угроз и приоритетов, а также неясностью ролей и обязанностей в области решения ряда проблем, связанных с вопросами войны и мира». У России же в этом плане военная концепция более проработана и предусматривает определённое реагирование на различные спектры конфликтов.

С тем, что Стокгольм постепенно отходит от принципа нейтралитета согласна и профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина.

«Конечно, статус нейтральной стороны даёт определённое преимущество Швеции, в том числе позволяя во многих случаях стоять над конфликтами. При этом уже сейчас происходит преодоление этого нейтрального статуса и, по всей видимости, в политическом плане Швеция сделала выбор в пользу сотрудничества с НАТО», — сказала собеседница RT.

Помимо этого, эксперт предположила, что военная активизация Швеции является реакцией на просыпающийся интерес к Арктике таких крупных игроков как США, а также попыткой заявить о себе как о самостоятельной военной единице с целью привлечь к себе внимание Вашингтона, который в этом регионе в большей степени рассчитывает на Норвегию.

«В арктическом регионе у США по числу совместных учений и проектов, связанных с радиолокационными станциями, главную роль играет больше Норвегия. При этом сегодня Норвегия и Швеция конкурируют между собой, в том числе в том, кто будет нести повестку безопасности и реализовывать её. Ведь это две ведущие страны, которые могут играть роль главного партнёра США в Арктике», — резюмировала Ерёмина.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Архитектурные доминанты округов Москвы

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»




В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»


«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»


Музыкальные новости

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Архитектурные доминанты округов Москвы

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Где в России жить хорошо?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов





Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»




Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  


Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть


По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Волгоградские полицейские задержали подозреваемых в покушении на сбыт 5 кг метадона

Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина

Член СПЧ Кабанов заявил, что цифровой профиль не решит проблему мигрантов












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти

Положительный эффект. В Белгороде проводят уникальную для Черноземья криоаблацию сердца