Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

«Моя жизнь – биография советской власти»

«Моя жизнь – биография советской власти»

Памятный знак с портретом Георгия Жжёнова установлен на фасаде дома номер 20 по первой линии Васильевского острова, где замечательный актёр и писатель проживал с 1932 по 1938 год. Инициатива увековечить память о популярном артисте принадлежит Санкт-Петербургскому отделению Союза кинематографистов Российской Федерации.

Георгий Жжёнов родился в марте 1915 года в Петрограде в семье крестьян, выходцев из Тверской губернии. Поступил в 204-ю трудовую школу, в класс с физико-математическим уклоном, где особой тяги к образованию не продемонстрировал. «Я не баловал усердием добронравных учителей, – потом вспоминал актёр. – В прилежных учениках себя не помню. Усидчивостью и рвением не отличался». После школы Жжёнов поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. Работая в цирке, Георгий случайно попался на глаза сотрудникам «Ленфильма« и был приглашён на главную роль – тракториста Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя». Снявшись в этой картине, Георгий Степанович ушёл из цирка и поступил на киноотделение в Ленинградский техникум сценических искусств, где учился у самого Сергея Герасимова. Ещё будучи студентом, Жжёнов сыграл в нескольких лентах: «Наследный принц Республики», «Золотые огни», «Комсомольск» и даже в легендарном «Чапаеве».

Пророчество матери

Увы, его успешная актёрская карьера рухнула, когда был осуждён его старший брат Борис. Того обвинили в отказе выйти на траурную демонстрацию после убийства Кирова. В мемуарах Георгий Степанович потом написал, что брат просто не имел тёплой одежды и обуви, чтобы выйти на митинг в трескучий мороз. Борис попал в лагеря и погиб в Воркуте, а членов его семьи отправили в ссылку в Казахстан. Георгия тоже было арестовали, но в тот раз спасло вмешательство Герасимова, ходатайствовавшего об освобождении своего ученика.

Во время последнего свидания в лагере Борис умудрился передать матери несколько листочков бумаги, покрытых мелким, но разборчивым почерком. Со свойственным ему аналитическим складом ума он, как хирург, вскрывал весь ужас увиденного и пережитого в застенках внутренней тюрьмы НКВД, рисовал картину полной беззащитности арестованных перед произволом слепой силы, когда тщетны любые доводы разума и логики, когда из подследственных издевательством и пытками выбивают угодные следствию «признания» и «показания». Рискуя жизнью, он пытался в своём письме показать истинное положение дел в органах правосудия.

«Мне, – вспоминал потом Георгий Жжёнов, – всё прочитанное показалось невероятным и страшным... Потрясённый, я тут же под неодобрительным взглядом матери сжёг листочки в печке. «Напрасно, сынок, напрасно, – сказала мать, – прочитал бы как следует, повнимательнее. Кто знает, может, и пригодится в жизни». Если бы я только мог представить, какими пророческими окажутся слова матери...»

«Американский шпион»

В 1938 году актёр выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре на съёмки картины «Комсомольск» и во время поездки завёл случайное знакомство с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток по своим делам. Кто-то настрочил донос, и летом 1938 года Жжёнова арестовали по обвинению в шпионаже. В ленинградской тюрьме «Кресты» Жжёнову пришлось пройти все круги ада. Его пытали, били, лишали сна. Многие не выносили издевательств и признавались в самых абсурдных вещах. Но бывший циркач выдержал все пытки и наотрез отказался признать обвинение в шпионаже. В результате его не расстреляли, а дали пять лет лагерей. После получения приговора он попросил жену не ждать его.

Жжёнов попал в ледяной ад лагерей Колымы, где ему пришлось вынести голод, холод, изнурительную борьбу за выживание. В войну в колымские лагеря почти не завозили продуктов, и зэки вымирали. В 1943 году руководитель разъездной актёрской агитбригады Никаноров случайно узнал в покрытом струпьями доходяге из штрафного лагеря на прииске «Глухарь» бывшего киноактёра и добился сначала его перевода в свою агитбригаду, а затем – в Магаданский музыкальный драматический театр, труппа которого состояла из заключённых.

В марте 1945-го Жжёнова освободили. Он продолжал играть в театре как вольнонаёмный, но вскоре уехал «на материк». Только бдительные «органы» не оставляли Георгия Степановича в покое – в 1949 году он получает новый срок. На этот раз Жжёнова сослали в страшный Норильлаг. Там будущей звезде экрана откровенно повезло: до 1953 года Жжёнов служил в Норильском Заполярном театре драмы. Именно там он познакомился со своим будущим партнёром по сцене и экрану – Иннокентием Смоктуновским. Тот не являлся зэком – просто считался неблагонадёжным, у него были репрессированы отец и дядя, а он сам во время войны побывал в немецком плену. Этого оказалось достаточным, чтобы Смоктуновский получил запрет на проживание в 39 крупнейших городах страны.

В 1955 году Жжёнова полностью реабилитировали. Три ареста и 17 лет лагерей и ссылок дали себя знать и после освобождения. Лагерная привычка к крепчайшему куреву обернулась раком лёгких, который в конце концов и погубил актёра. Правда, Георгий Степанович сумел дожить до 90 лет.

Поздняя популярность

Жжёнов вернулся в родной Ленинград и устроился в Областной драматический театр, а вскоре перешёл в Театр имени Ленсовета, снова начал сниматься на «Ленфильме». Долгое время снимался в ролях второго плана и в фильмах, не имевших большого зрительского успеха. Некоторые из картин вообще не выходили в прокат или подвергались сильной цензуре. Так случилось, например, с экранизацией военной повести Василя Быкова «Третья ракета». Там почти все эпизоды с участием актёра вырезали по распоряжению Главного политического управления Советской армии. Популярность настигла Жжёнова после переезда в Москву, где он поступил в Театр имени Моссовета. Хотя Георгий Степанович сыграл более ста ролей в театре и кино, слава пришла поздно – узнавать его на улицах стали, когда артисту было уже за 50. Это произошло после небольшой роли автоинспектора в легендарной комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Свой успех он закрепил потом ролями в «шпионских» фильмах. В дилогии «Путь Сатурна» и «Конец Сатурна» актёр сыграл генерала Тимерина, курировавшего операцию по проникновению советского разведчика в школу гитлеровских диверсантов. А в тетралогии Вениамина Дормана про резидента Жжёнов перевоплотился в заклятого врага советской власти, потомственного аристократа графа Тульева.

В 1968 году появился первый фильм «Ошибка резидента», где впервые появился этот немногословный, но харизматический персонаж – матёрый шпион западной разведки по кличке Надежда. Одну из сцен картины снимали в следственном изоляторе «Матросская тишина». Жжёнов вспоминал: «Это были самые мучительные для меня съёмки – я вспомнил прошлое. Не передать того тягостного ощущения на съёмочной площадке, ожидания, когда же наконец кончится смена».

Тот фильм имел ошеломительный успех у зрителей, поэтому было решено сделать его продолжение. В 1970 году на экраны в СССР вышла вторая часть – «Судьба резидента». В 1982 году появилось «Возвращение резидента», а в 1986-м – «Конец операции «Резидент» – последний фильм тетралогии. В нём Жжёнов в образе графа Тульева уже совершенно «перековался».

Жжёнов-писатель

Так же успешно Георгий Степанович сыграл роль генерала Бессонова в военной драме «Горячий снег» по одноимённому роману Юрия Бондарева. Или героического командира авиалайнера Тимченко в фильме «Экипаж». Или генерал-майора милиции Шарапова в экранизации детектива братьев Вайнеров «Лекарство против страха». На его счету и многие другие запомнившиеся образы в кино и театре. Словом, артиста Георгия Жжёнова в нашей стране знают все. А вот как писатель он, к сожалению, известен куда меньше. Между тем кумир зрителей ко всему прочему – автор замечательных страниц прозы, посвящённой пережитому и увиденному в лагерях. Его произведения стали печататься только в конце 80-х годов прошлого века. Одна за другой стали выходить книги Жжёнова «Омчагская долина», сборник «От «Глухаря» до «Жар-птицы», повесть «Я послал тебе чёрную розу.», сборник «Саночки» и мемуары «Прожитое». Их читали тогда взахлёб, передавая из рук в руки. Как и Варлам Шаламов, в своих книгах Жжёнов открыл нам страшный мир сталинских лагерей. В прозе он оказался так же выразителен, честен и точен, как был в своей актёрской игре на сцене. По мнению критиков, Георгий Степанович, не будучи профессиональным литератором, писал по-настоящему художественные тексты, понимая и тонко чувствуя красоту русского слова.

«Моя жизнь – биография советской власти», – говорил Жжёнов. Похоронен замечательный актёр и писатель на Новодевичьем кладбище в Москве в декабре 2005 года. А отпевание прошло в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского монастыря.

Андрей Соколов




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

«Блюдо дня» от шеф-повара

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal


Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Озеро Танцующих Хариусов


Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Draw It Story 1.3.0

Война Клонов 1.5.26

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.




Замена труб водоснабжения в Московской области

"Пора уже усмирить хозяев жизни. Не слишком ли много таких историй стало в нашей повседневности?"

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных

Госдеп: Соединенные Штаты не планируют проводить новых ядерных испытаний

Замминистра обороны РФ задержан по подозрению в получении взятки


Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Врач-онколог рассказал, опасно ли весеннее солнце для кожи

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

СК: Замминистра обороны Иванов задержан по делу о взятке


Музыкальные новости

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области


Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Купить новый Chery Tiggo 8 Pro MAX NEW - по выгодным ценам у официального дилера – Воронеж Chery

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране



Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном


Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске

Врач-онколог рассказал, опасно ли весеннее солнце для кожи

Врач косметолог Мадина Байрамукова: как правильно подобрать солнцезащитный крем

Руководитель центра управления болью «Евроонко» стал соавтором книги «Протокол eFAST. Практическое руководство для неотложной медицины»


Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко



Собянин рассказал о создании парка «Яуза»

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых


В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных


Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Мы - наследники Победы

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


СК: Замминистра обороны Иванов задержан по делу о взятке

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников

Школьники из Химок посетили конструкторское бюро МАДИ












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек






Специалист Гладилин рассказал об особенностях Международной Менделеевской олимпиады

В Балашихе разыграли первый Кубок школьной лиги по баскетболу

Центры терапии для детей с аутизмом открылись в Подмосковье

Депутат Мособлдумы Брынцалов встретился с молодежным парламентом