Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Лунная дорожка

0

Рождение луны

«В одном доме на Земле жил человек. У него была крыша над головой. А в небе жила Луна. Каждую ночь она пролетала над домом человека и не замечала его. Однажды в ясную ночь человек вышел из дома и посмотрел на небо. И там он увидел Луну. Она была прекрасна. С тех пор каждую ночь он смотрел, как Луна совершает свой путь у него над головой».

Так началась эта история. Хотя, если быть до конца точным, чтобы подружиться с Луной человеку пришлось разобрать свой дом. Из этих досок построить высокую лестницу, чтобы дотянуться до ночного светила. Вот только досок не хватило. Человек разобрал лестницу и построил высокий навес, под которым проводил каждую ночь в надежде, что спутник Земли его заметит. И однажды, когда он уже ничего не ждал, случилось чудо: Луна спустилась с небес и прилегла на деревянный настил.

С тех пор человек и Луна неразлучны. Он — в мешковатом чёрном плаще и чёрной шляпе, она — длиной два метра, путешествуют по стране и миру.

– Реальная луна путешествует вокруг Земли, освещая своим волшебным светом прекрасные пейзажи нашей любимой планеты, и поэтому я решил совершить со своей «Частной луной» такое же путешествие. Это будет более долгое путешествие, чем один оборот луны вокруг Земли. Путешествие длиною в мою жизнь! — раскрывает свой замысел Леонид Тишков.

А вот руководитель студии «Частная луна», кстати его невестка, Вероника Тишкова рассказывает о появлении популярного во всем мире проекта немного проще:

– В 2003 году организаторы подмосковного фестиваля современного искусства предложили Леониду Тишкову создать инсталляцию на открытом воздухе. Тогда художник обратился к творчеству своего известного коллеги — бельгийского сюрреалиста Рене Магритта и его картине, на которой Луна запуталась в ветвях дерева. Только Леонид создал реальное светящееся тело — двухметровый месяц. Этот образ нашёл большой отклик у зрителя. Сделав несколько фотографий, Леонид Тишков понял, что его луна очень даже фотогенична.

И понеслось. Первую серию фотографий художник сделал в Москве. Луна, спустившаяся на чердак старинного деревянного дома, она же, попивающая чай в его саду, оставшаяся на ночь в квартире или лежащая на заснеженной крыше столичной многоэтажки. После был вояж на родину художника — Урал. Там парочка каталась на лодке, ходила в горы, грелась у костра.

А после начались приглашения. Свой фотослед луна и Тишков оставили на Украине, в Латвии, Франции, Малайзии, Австрии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Нидерландах, Чехии, Англии, Италии, США, в Китае, Новой Зеландии и на Тайване.

– Японцы очень любят этот проект, — раскрывает лунные секреты Вероника Тишкова. — В стране восходящего солнца полнолуние считается праздником. Люди проводят всю ночь на улице, любуясь светящимся диском. Поэтому специально для японцев Леонид Тишков создаёт именно круглое светило. То же самое происходит в Южной Корее. Луна — это же очень понятный объект, которым восхищаются на Востоке и Западе, христиане и мусульмане. Она для всех, без границ.

На нартах в Норильск

– Четвёртый год мы проводим цикл выставок современного искусства, знакомим норильчан с самыми известными и яркими художниками страны, — рассказывает Наталья Федянина, директор Музея Норильска, — Леонид Тишков, безусловно, к ним относится. Его работы находятся на ведущих культурных площадках мира: в Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительного искусства имени Пушкина, в московском Мультимедиа Арт Музее, Центре Гетти, Центре современного искусства Луиджи Печчи, в Уядзовском замке в Варшаве, Музее современного искусства Нью–Йорка и так далее. Леонида называют неоромантиком постиндустриального общества, а я считаю, что он настоящий поэт. Произошло удивительное совпадение: мы мечтали пригласить художника к нам, а он тем временем, изучая российские музейные площадки, увидел, что в Норильск в последние годы едут выставляться самые громкие имена современного искусства, и сам предложил нам свой «Арктический дневник». Именно в Норильске впервые демонстрируются его страницы широкой публике.

Спасём и Арктику

В сентябре 2010 года Леонида Тишкова пригласили принять участие в международной экспедиции, организованной лондонским независимым сообществом Cape Farewell. Учёные, художники, писатели и музыканты отправились на небольшой шхуне на полярный архипелаг Шпицберген. Главная цель — привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и придумать, как избежать надвигающейся экологической катастрофы. Сегодня Арктика не только лакомый кусок для нескольких мировых держав. Это настоящее поле битвы транснациональных энергетических корпораций. Однако активное присутствие человека в этих, казалось бы, безмолвных местах приводит к «разморозке» Арктики и, как следствие, необратимым бедствиям по всей Земле.

– Леонид месяц вёз свою частную спутницу на шхуне, но это была другая луна. Двухметровая проекция доставила бы неудобства попутчикам — судно–то небольшое. Художник три дня собирал арктический вариант светила по деталям, монтировал светодиоды. Но всё вышло замечательно. Он сделал несколько фотографий: луна среди ещё сохранившихся льдов, на берегу на фоне шхуны, возле заброшенного балка, где её с ружьем охраняет Тишков, ведь рядом бродили настоящие белые медведи. И главное — это проекция на тающий ледник с пронзительной надписью: «Я ещё жив».

Там же Леонид Тишков рисовал свой «Арктический дневник», который в полном объёме впервые представили именно в Норильске. На открытии выставки сложно было понять, что больше впечатлило посетителей — фотографии или графические работы художника. «В 20 веке китобоями было убито 2 миллиона 400 тысяч китов». «Из–за исчезновения ледяного покрова белым медведям приходится проплывать огромные расстояния. Эта медведица провела в ледяной воде 232 часа без передышки, преодолев 687 километров. Она потеряла 22% веса и... годовалого детёныша». И это только часть арктических заметок художника.

– Леонид прекрасно понимает, что художники не способны самостоятельно изменить эту ситуацию, но они могут привлечь внимание огромного количества людей, — уверена руководитель студии «Частная луна». — Тем более, у художника уже есть такой опыт. В Румынии он сделал ряд фотографий в безжизненных каньонах, на месте которых раньше находились красивейшие леса. В этом году ему написали экоактивисты, с которыми он сотрудничал. Новость потрясла всех: лес в Трансильвании, который тоже готовился под вырубку, внесли в список наследия Юненско, и его больше не имеют права трогать.

Она для всех

Сегодня у Леонида Тишкова две основные луны. Одна путешествует по Европе, вторая — по России. А в 2020 году история приняла новый оборот — его частные попутчицы стали самостоятельными и сегодня путешествуют без своего создателя. С начала пандемии, по совету врачей, Леонид Тишков отменил все поездки и обосновался в своём подмосковном доме. Там он продолжает творить и оттуда шлёт видеообращения для посетителей выставок.

– Я очень рад, что моя «Частная луна» примчалась на нартах в суровый и прекрасный город Норильск. Сегодня путешествовать сложно, границы закрыты, пандемии не видно конца. Но мы, художники, знаем: чтобы путешествовать, не обязательно собирать чемоданы и оформлять визы, ведь у нас есть воображение и мечта. Луна дарит свой свет всем народам и континентам. Так что мечтайте, выходите ночью любоваться этим поэтичным светилом, раздвигайте границы! — призывает норильчан автор.

«Частная луна» Леонида Тишкова обосновалась у нас в Художественной галерее и будет гостить в Норильске до 28 ноября.


Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Озеро Танцующих Хариусов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью




Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Замена труб канализации в Московской области


В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


На майские праздники изменится расписание общественного транспорта

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Музыкальные новости

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Подключение системы отопления в Московской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества




В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Столичная аптека ускорила процесс пополнения товарного запаса благодаря нацпроекту

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК


В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Семья погибшего простила артиста, но не все так просто. Выйдет ли Ефремов по УДО?












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе