Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

На полную мощность!

0

50 лет: полёт нормальный...

Старые поворотно–лопастные гидроагрегаты честно прослужили полвека. Надёжность и, как следствие, безопасность энергосистемы региона стала приоритетной задачей «Норникеля», ведь она территориально и технологически изолирована от единой энергосистемы страны. Поэтому о замене старых турбин начали говорить ещё в 2004 году. Кроме того, масштабная реконструкция Усть–Хантайской ГЭС — это возможность ещё и нарастить мощности. Стали продумывать новые виды гидротурбин. Над этим масштабным проектом трудилась большая команда, автором разработки стал директор гидроэлектростанции Алексей Потапов.

– Сложность большой модернизации заключалась в первую очередь в том, что реконструкция проводилась в условиях действующего оборудования, — рассказывает Алексей Потапов. — Нужно было выделить зону, в которой будут работать подрядчики. Ведь менялось полностью всё, не только турбина и генератор, обновляли всю «вторичку» — релейные щиты, автоматику, всё до последнего кабеля и выключателя. Мы составили поистине амбициозное техническое задание, и нужно было найти компанию, которая с этим справится.

В 2011 году в рамках модернизации производственных фондов и инфраструктурных объектов «Норникеля» был проведён тендер по выбору подрядчика. Победил сызранский «Тяжмаш», имеющий столетний опыт проектирования и изготовления гидроагрегатов более чем в пятнадцати странах мира.

– Мы никогда трудностей не боялись, но с этим техзаданием пришлось напрячься, — вспоминает Дмитрий Трифонов, вице–президент группы компаний «Тяжмаш» — директор бизнес–единицы по гидротурбинному оборудованию. — Ведь каждая река индивидуальна, а разные ГЭС имеют свои напор и расход. Тех цифр КПД, которые запросило у нас руководство «Хантайки», было сложно достичь. По проекту поворотно–лопастные гидроагрегаты заменялись радиально–осевыми. На его разработку, все согласования с заказчиком, Министерством строительства России и госэкспертизу ушло два года. К тому же, прежде чем сделать машину, изготавливается её точная копия и испытывается в лаборатории. То есть с помощью насосов мы создавали давление и имитировали скорость течения реки Хантайской. Сначала проводили испытания с одиннадцатью лопастями, после — с тринадцатью, в итоге пришли к цифре пятнадцать. Но чем больше лопастей, тем сложнее агрегат изготавливать, потому что сварка производится вручную, специалист должен хорошо сварить все межлопастные каналы, чтобы они прослужили 50 лет, а это непростая, можно сказать, ювелирная работа.

Ещё одна сложность — логистика. Доставка сложных грузов на Усть–Хантайскую ГЭС была возможна только в короткий период летней навигации. Вес только одного пускового комплекса — 1400 тонн в металле. Материалы шли баржами по реке Хантайке, местами труднопроходимой.

– Первая турбина родилась за шесть месяцев, для нас это был внутрикорпоративный рекорд скорости, – не скрывая гордости, рассказывает Дмитрий Трифонов. — Ограничивающий скорость работы фактор — это поставка литья, и мы нашли подрядчика, который быстро выполнил работу. Шесть месяцев потребовалось на проект, семь — на литьё лопастей, а их ещё на заводе нужно обработать. Но мы вышли на цикл в 18 месяцев, ведь проектировали не только гидроагрегат, но и всё вспомогательное оборудование. Первую машину отгружали, считай, «под лёд», но всё успели.

– На первом агрегате, как говорится, набивали шишки, — признаётся директор Усть–Хантайской ГЭС. — Но дальше всё покатилось как по маслу. А с последней турбиной и вовсе отработали идеально. Теперь выработка на каждом гидроагрегате увеличилась на 10 МВт, в целом по станции — на 10%. А для ГЭС, поверьте, это очень высокий показатель.

– Замена форм турбин — это уникальный проект, — подтверждает Сергей Липин, генеральный директор Норильско–Таймырской энергетической компании. — Инженеры смогли найти решение, позволившее, не меняя конструкции машины, установить в неё новое колесо. Это беспрецедентный случай для нашей страны. При этом радиально–осевые турбины получились отличными, срок их службы — 50 лет.

Седьмой пошёл!

Замена гидроагрегатов Усть–Хантайской ГЭС началась в 2014 году. По плану «Норникеля» в год должна была меняться одна турбина. Ввод каждого объекта — строго в сентябре. Но запуск шёл с опережающими сроками — от двух недель до месяца за счёт того, что новое оборудование изготавливалось загодя. К моменту демонтажа старого агрегата все материалы для сборки нового уже находились на складах Снежногорска. Параллельно собирали ротор, статор и турбины, в итоге реконструкция каждой детали занимала около десяти месяцев. В разные периоды большой стройки на ГЭС работали от шестидесяти до ста семидесяти человек. В итоге спустя семь лет активной работы от прежней «Хантайки» осталась только оболочка, всё остальное — абсолютно новая ГЭС.

«Оборудование первого гидроагрегата седьмого пускового комплекса Усть–Хантайской ГЭС готово к включению в работу, — запросил Сергей Липин из машинного зала по телемосту, связывающему Снежногорск, Норильск и Москву. — Разрешите запуск?»

«Запуск разрешаю!», — поступил ответ из Министерства энергетики Российской Федерации.

– Поздравляю всех с успешным завершением крупного инвестиционного проекта, — продолжил Николай Шульгинов, министр энергетики России. — Цели этой реконструкции — не только в повышении надёжности энергетической системы Таймыра и увеличении её мощности, но и в снижении углеродного следа за счёт того, что гидроэнергия замещает выработку тепловых станций. А ещё это обеспечение энергобезопасности региона в целом.

– Сегодня знаменательное событие для энергетиков Таймыра, руководства «Норникеля» и сотрудников нашей компании, — резюмирует генеральный директор НТЭК. — Ведь благодаря общим усилиям был реализован этот сложный и уникальный проект. Был решён ряд сложнейших инженерных, технических и логистических задач. Были учтены все современные экологические требования. Несмотря на сложный график, проект был реализован в строго установленные сроки. Его реализация повышает надёжность нашей энергетической системы, что крайне важно в условиях нашей изолированной работы на Крайнем Севере. В обновление станции вложили более 7,5 миллиарда рублей. По итогам реконструкции мощность Усть–Хантайской ГЭС увеличилась, это позволит закрыть растущие потребности региона в электроэнергии. Мы уже семь лет эксплуатируем первые гидроагрегаты, они показали свою надёжность. У нас не было никаких отказов, проводились лишь текущие регламентные работы. Старые машины имели мощность до 63 МВт, новые — 73 МВт. Раньше ГЭС суммарной мощностью 441 МВт могла вырабатывать по два миллиарда киловатт–часов ежегодно, после реконструкции мощность семи пусковых комплексов составит 511 МВт с максимальной годовой выработкой на уровне двух с половиной миллиардов киловатт–часов. Отмечу, это лишь четверть того, что потребляет Норильский промышленный район. Кроме того, в старых поворотно–лопастных турбинах использовалось машинное масло, и оно могло попадать в окружающую среду.

В новом рабочем колесе такого нет, радиально–осевые агрегаты — это просто болванка. У нас есть запас электроэнергии, мы на 70 МВт увеличиваем мощность, которая может в любой момент понадобиться при ЧС. А в целом от надёжной работы Усть–Хантайской ГЭС зависит электроснабжение всего НПР, а также Дудинского района и Игарки. Не только промышленных объектов, но и социальной инфраструктуры. Не нужно забывать, что мы находимся в районах Крайнего Севера, где первоочередное — это обеспечение электроэнергией жителей полуострова Таймыр.

В тему

А помнишь, как вс начиналось?

Усть–Хантайская гидроэлектростанция не просто самая северная крупная ГЭС в России и одна из самых северных в мире, она поистине первенец гидроэнергетики Заполярья. 17 мая 1963 года на скалистый порог реки Хантайки высадились первые строители. Четыре года ушло на возведение п осёлка Снежногорск и перекрытие русла реки, и в марте 1968 года гидростроители заложили первый кубометр бетона в сооружение ГЭС. Параллельно тянули линии электропередач напряжением 220 киловольт и заполняли рукотворное Усть–Хантайское водохранилище, и в ноябре 1970 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат. В течение всего трёх лет заработали все семь турбин, и 25 сентября 1975 года Усть–Хантайская ГЭС была окончательно сдана в промышленную эксплуатацию. «Хантайка» стала обеспечивать электроэнергией Игарский, Дудинский и Норильский промышленный районы.

«Хантайка» есть! «Курейка» будет!

В архивах Заполярного филиала «Норникеля» нашлись фотографии пятидесятилетней давности. На них — завершение стройки Усть–Хантайской ГЭС. Рабочие держат в руках плакаты с надписями: «Хантайка» есть! «Курейка» будет!» Спустя полвека, во время праздничного телемоста, руководители обновлённой станции передали символический ключ модернизации с аналогичной надписью коллегам с Курейской ГЭС.

– Инвестиции 2021 года только в энергетику оцениваются в 30 миллиардов рублей. В ближайшей перспективе — начало реконструкции Курейской ГЭС, которая будет длиться до 2030 года, — делится планами Евгений Фёдоров, вице–президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля». — Объём новых инвестиций — порядка 10 миллиардов рублей. Там планируется заменить все пять гидроагрегатов по примеру «Хантайки». Это также действующий объект, поэтому будем менять по одному гидроагрегату в год, стартуем в 2023–2024 году. Но это не единственный вклад компании в объекты энергетики. Уже сейчас на ТЭЦ–2 в режиме пусконаладки находится турбоагрегат № 1. Второй — в процессе монтажа. В течение ближайших пяти лет компания планирует ввести в эксплуатацию два новых блока на ТЭЦ–3. Со следующего года мы запустим проект реконструкции энергосетевого комплекса: ежегодно будем прокладывать до 10 километров сетей теплоснабжения, 25–28 километров сетей водоснабжения и до 160 километров высоковольтных линий электропередачи. Всё это — с учетом изменения климата. Например, исторически ЛЭП в нашем регионе проектировались, исходя из отсутствия грозовых явлений как таковых. А сейчас мы всё чаще видим грозы. Новый проект реконструкции предполагает в том числе монтаж грозотросов на протяжении всех линий, для того чтобы избежать негативных последствий.

– Мы бы очень хотели поработать и на Курейской ГЭС, — делится своими планами Сергей Трифонов, президент группы компаний «Тяжмаш». — Но время покажет. Нужно дождаться тендера по выбору подрядчика. Мы уже прикидываем технические решения, делаем предварительное математическое моделирование. Контракт по реконструкции Усть–Хантайской ГЭС длится уже девять лет, плюс ещё два года гарантии. Мы работали очень динамично и проект реализовывали в срок либо досрочно. У нас не везде так получается, а работа с вами — просто сказка. Потому что уникальный опыт «Хантайки» сейчас применяется и на других станциях.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Озеро Танцующих Хариусов

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Where to find Archie in Destiny 2

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации




Блиновская на заседании суда умоляла служителей Фемиды понять ее и простить

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ольга Любимова поделилась планами Минкультуры на 2024 год


Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

На столичном рынке новостроек появился новый поставщик мебели

Шойгу дал сигнал генералам НАТО: Российская оборона с «С-500» выходит на новый уровень


Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая

Ольга Любимова поделилась планами Минкультуры на 2024 год

«ХРУМ, или Сказочный переполох» эксклюзивно на канале Детского радио в RUTUBE

На столичном рынке новостроек появился новый поставщик мебели


Музыкальные новости

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Алсу ире белән аерылышканмы?

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис



В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Космонавт, IT и робототехника, врач: москвичи рассказали, кем мечтают стать их дети

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


В Минске открывается ВНС: что будет

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко



Собянин рассказал о достижениях медицины

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»


В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений

Сборная Подмосковья заняла призовые места на чемпионате по боевому единоборству

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

На столичном рынке новостроек появился новый поставщик мебели


Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонны гумпомощи в зону СВО

Режиссер и продюсер Сарфараз Алам Сафу: «Люблю каждый уголок России, где бывал и снимал»

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Врач Басанов назвал неочевидные симптомы развивающегося у молодых людей вида рака

В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику

Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Андрей Воробьев рассказал о подготовке к акции "День добрых дел"