Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 93

ФАН представляет 93-й выпуск рейтинга СМИ, активно продвигающих антироссийскую повестку.

ФАН представляет 93-й выпуск рейтинга СМИ, активно продвигающих антироссийскую повестку. Разберем в нем новую подборку вбросов: Кремль ведет переговоры о возвращении рэпера Моргенштерна в Россию, в РФ активно нарушают религиозные свободы, в следственном изоляторе №6 избили двух арестанток. Подробнее — в нашем материале.

Итоги недели

За прошедшую неделю ситуация в рейтинге не изменилась — первая тройка сохранила свои позиции. На первом месте остается «Эхо Москвы» — у издания 48 текстов антироссийской направленности. На второй позиции — «Медуза» (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. — Прим. ФАН) — 46 текстов. На третьей строчке — «Медиазона» (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. — Прим. ФАН) — 41 текст.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 93

Напомним, фейк — это мистификация или намеренное распространение в инфопространстве фальшивых новостей, которые не соответствуют действительности.

Возвращение Моргенштерна

По информации издания Znak.com, представители администрации президента ведут переговоры с продюсерами рэпера Алишера Моргенштерна относительно его возвращения в Россию. С исполнителем якобы обсуждаются два варианта. Первый — Моргенштерн может вернуться в Россию, продолжить свою деятельность, отказавшись от сотрудничества с представителями власти, но тогда все угрозы со стороны Следственного комитета могут материализоваться. Второй вариант — вернуться в Россию, продолжить заниматься музыкой и бизнесом, но начать сотрудничество с властью в преддверии 2024 года.

«Моргенштерн ничего, кроме деструктивного контента, сейчас не несет в массы. Но лишаться такого лидера общественного мнения среди молодежи, которая через пару лет будет обладать избирательным правом, было бы глупо», — замечает источник агентства в АП.

В Кремле опровергли сообщения, что ведут переговоры о возвращении рэпера Моргенштерна в Россию.

«Нет, это утка», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 93

Как отметил эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков, история Моргенштерна может на наших глазах превратиться в биографию оппозиционного деятеля, как бы нелепо это ни выглядело. Причем происходит это в основном усилиями медиа, раздувающими скандал с его отъездом за границу. При этом неизвестно, насколько эта шумиха вредна или полезна самому Моргенштерну.

«Логично предположить, что если он будет испытывать трудности в России, то будет очевидным решением начать ориентированный больше на зарубежную публику проект с зарубежным участием. И в этом случае имидж “противника режима” будет даже полезным. А слухи о переговорах со властью — лишь повысят значимость артиста в переговорах о своем будущем», — пояснил Сергей Простаков.

Публицист, политический аналитик Юрий Голубь считает, что сама постановка вопроса о переговорах довольно странная. Единственное, ради чего стоит возвращать Моргенштерна, — уголовное преследование, которое, насколько известно, пока не началось, уверен эксперт.

«Но, если дело будет возбуждено, можно не сомневаться, что Белоруссия без проблем выдаст персонажа российским правоохранителям. Главный канал побега из России — на Украину — он, видимо, не от большого ума, себе отрезал песней про четырех украинок: как известно, въезд в эту страну Моргенштерну запрещен, так что утилизировать себя таким способом у него вряд ли получится. А если он отправится дальше на Запад, то в конце концов вполне может повторить судьбу художника Павленского», — считает Юрий Голубь.

Религиозные свободы

В середине ноября государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия входит в число стран, которые отличаются «систематическим и вопиющим нарушением религиозных свобод». Он считает, что РФ не соответствует нормам, прописанным в Акте о религиозных свободах, принятом в США в 1993 году.

В МИД РФ ответили США на обвинения в нарушении Россией религиозных свобод. По словам посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Геннадия Аскальдовича, США с «завидным упорством педалируют религиозную тему, навешивают ярлыки на неугодные страны, в том числе и на Россию, в которых якобы нарушается свобода вероисповедания».

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 93

Аскальдович добавил, что в России нет преследований по религиозному признаку.

«Возмущает категоричная американская формулировка «вопиющие нарушения свободы вероисповедания». Приходится вновь и вновь повторять, что в России нет преследований по религиозному признаку, нет заключенных, которых даже с натяжкой можно было бы причислить к “узникам совести”», — констатировал посол.

Он также напомнил, что в российском правосудии наказание определяется в зависимости «от факта и тяжести административного проступка и уголовного преступления».

Юрий Голубь напомнил, что США на протяжении десятилетий используют разнообразные религиозные секты в своих интересах. Идеальный пример — те же свидетели Иеговы (организация запрещена на территории РФ), которые проповедуют отказ от патриотизма, выдавая это за принцип истинного христианства.

«Оболванивание населения других стран, разрыв с традиционными установками, контроль проповедников и гуру над десятками тысяч адептов — важный инструмент внешней идеологической политики. Достаточно посмотреть на распространение сект на Украине. По-настоящему независимые страны должны быть независимы и в духовной сфере. Так, достаточно жесткую религиозную политику проводит Китай. Разумеется, такие страны попадают в разного рода списки госдепартамента США, но это, пожалуй, можно даже рассматривать как достижение», — добавил Юрий Голубь.

Сергей Простаков считает, что американское руководство всегда действует, исходя из необходимости доминирования в любой сфере. И кроме политической, финансово-экономической, военной и культурной гегемонии руководство США старается обеспечить и религиозную. И если традиционные конфессии Вашингтон контролировать полностью не может (хотя очень старается), то различным религиозным направлениям и сектам, зародившимся на американской территории, он оказывает большую поддержку.

«Именно этим объясняется очень настойчивое желание повлиять на другие страны, в том числе и Россию, в религиозных вопросах. А использовать ложь в своих целях власти США никогда не стеснялись, поэтому и сейчас нападки на Россию основаны на фейках и подтасовке фактов. А их цель — показать, что и в религиозных вопросах главный голос должен оставаться у американцев», — рассказал Сергей Простаков.

Избиение арестанток

В СМИ появилась информация об избиении двух арестанток в следственном изоляторе №6.

В столичном УФСИН эту информацию опровергли.

«В ряде СМИ распространяется информация, что в СИЗО-6 подозреваемые, обвиняемые и осужденные подвергаются избиениям. В качестве примеров приводятся обвиняемые Белая Е. и Иванова Ю., которых якобы избили сокамерницы. Данная информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что у Белой и Ивановой возникали «единичные конфликтные ситуации» с сокамерницами, которые сразу же разрешались сотрудниками учреждения.

«Кроме того, обвиняемые регулярно осматривались врачом, в медицинской помощи они не нуждались. С заявлениями к администрации СИЗО о применении к ним физической силы Белая Е. и Иванова Ю. также не обращались», — уточняется в релизе.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 93

Сергей Простаков обратил внимание, что пенитенциарная система России оказалась под пристальным вниманием общества после ряда разоблачительных видео и смены руководителя ФСИН. Это обеспечивает повышенную долю внимания к любой новости из объектов этого ведомства.

«Однако такая внимательность к безусловно имеющимся проблемам провоцирует и распространение фейков. Кто-то повышает посещаемость своих ресурсов в Сети, кто-то стремится обеспечить какие-то кадровые решения или просто давление на представителей ФСИН. В итоге ложная информация распространяется достаточно быстро и широко», — резюмировал Сергей Простаков.

Юрий Голубь считает, что любые сообщения о происшествиях в колониях или СИЗО стоит подвергать сомнению, ведь у журналистов в этом случае, естественно, крайне мало возможностей проверить информацию.

Он заметил, что в то же время недоверие к отечественной пенитенциарной системе способствует доверию к разного рода слухам. В любом случае важно смотреть, если ли в тексте официальный комментарий ведомств.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Архитектурные доминанты округов Москвы

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»




Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Директора структуры «Росатома» арестовали на два месяца по делу о взяточничестве

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»


Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

МИД прокомментировал предупреждение США и Британии о возможном теракте в России

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки


Музыкальные новости

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Архитектурные доминанты округов Москвы


Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках


Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона




Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

Кассация подтвердила отказ ЦБ в подключении фирмы из США к системе финсообщений

Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки

МИД прокомментировал предупреждение США и Британии о возможном теракте в России


По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее


Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


До 1 апреля этого года пенсионерам нужно подать заявление на новую льготу

Кассация подтвердила отказ ЦБ в подключении фирмы из США к системе финсообщений

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Совещание с Путиным по созданию федеральных круглогодичных курортов. Главное

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»