Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Мишустин призвал работодателей перевести персонал на дистанционную работу

Cрок карантина, установленного в связи с пандемией, составлял в России 14 дней. Теперь он сокращается вдвое - до одной недели, сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова. Она добавила, что в 67 регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19, а число выявленных в стране случаев заражения омикрон-штаммом достигло 1 682. О том, какие решения были приняты на совещании Координационного совета по борьбе с коронавирусом, - в материале "Газеты.Ru".

"Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России", - сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве.

Уполномоченные структуры будут следить за эффектом от этих мер, уточнила Голикова. "Если потребуется дальнейшая корректировка сроков, то будем это осуществлять", - пояснила вице-премьер.

Срок карантина, установленного в России в связи с пандемией, ранее составлял 14 дней.

Меры социальной поддержки

Больничные листки будут оформляться заочно, а меры социальной поддержки продлеваться беззаявительно на фоне подъема заболеваемости COVID-19, также сообщила Голикова. Такой формат предоставления мер, по ее словам, уже показал свою эффективность.

Голикова также призвала расширять применение телемедицинских технологий и привлекать в регионах немедицинских работников на доставку соответствующих лекарств под контролем Росздравнадзора.

Рост заболеваемости

В 67 регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19 по итогам второй недели нового года. Порядка 500 тыс. пациентов находятся под медицинским наблюдением, в стране развернуто 158,6 тыс. "ковидных" коек, но заняты 69% из них, рассказала вице-премьер.

Стационарное лечение получают только 22% из тех, кто находится под наблюдением.

Число выявленных в России случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса достигло 1 682 в 42 регионах.

"Но мы понимаем, что таких случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию", - подчеркнула Голикова.

Где распространяется "омикрон"

Около 60% заражений коронавирусом приходится на дельта-штамм, на "омикрон" и другие штаммы - 40%. Доминирование штамма "омикрон" фиксируется в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Почти 28% заразившихся омикрон-штаммом коронавируса в России прошли полный курс вакцинации - соответствующие данные привела вице-премьер.

"Из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%. Однократно привиты 3,2%, не привиты 68,9%. Ранее переболели, или были вакцинированы, или одновременно переболели и вакцинированы 4,6%", - уточнила она.

Коронавирус вызывает внебольничную пневмонию в 4,1% случаев, у более 40% заразившихся инфекция протекает без симптомов.

"На основе исследований, которые сегодня проводятся институтами Роспотребнадзора и министерства здравоохранения по клиническим формам течения заболевания, мы видим, что на острые респираторно-вирусные инфекции приходится 54,5% случаев, внебольничные пневмонии - 4,1% и на бессимптомную форму течения заболевания - 41,4%", - сообщила Голикова.

Уровень коллективного иммунитета

Вице-премьер также утверждает, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России составляет 63,9%.

В четырех регионах этот показатель достиг 80% - это Севастополь, Санкт-Петербург, Карелия и Чукотский автономный округ.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, Университета Джонса Хопкинса и проекта Our World in Data, Россия по состоянию на 17 января 2022 года находится на 94-м месте в мире по уровню вакцинации населения. Этот показатель составляет 46,8%.

Перевод на "удаленку"

На заседании Координационного совета премьер-министр России Михаил Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на дистанционную работу и обеспечить тестирование сотрудников, работающих очно.

"Обращаюсь к работодателям: чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями", - отметил он.

Глава кабмина также попросил работодателей обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удаленный режим:

"Нужно создать максимально безопасные условия на рабочих местах".

Кроме того, Мишустин указал на необходимость обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена, подчеркнув, что от этого зависит успех борьбы с COVID-19. "Это ответственность региональных властей", - напомнил председатель правительства.

Переориентация поликлиник на прием больных с коронавирусом позволит выделить средства для оплаты возникающих расходов первичного звена. "Однако этого недостаточно, поэтому предусмотрим дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС", - рассказал он.

Дополнительные меры

Мишустин также заявил о необходимости принять дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и обеспечению запаса лекарств в регионах.

Он констатировал, что "последние 10 дней в стране отмечается подъем заболеваемости". "Это происходит неравномерно. Мы внимательно следим за ситуацией в субъектах РФ и видим, что проблемы в них разные. В ряде регионов настораживает рост числа госпитализаций и больных в среднетяжелом и тяжелом состоянии", - добавил премьер. Для примера он привел республику Тыва, где "за неделю в два раза увеличилось количество занятых коек и практически в два с половиной раза возросло число больных в состоянии средней степени тяжести".

"В Ставропольском крае за неделю пациентов в тяжелом состоянии стало больше на 23%, находящихся на ИВЛ - на 43%. Значительный подъем заболеваемости с превышением среднероссийских показателей регистрируется также в Санкт-Петербурге и еще 11 регионах", - констатировал глава кабинета министров. Он потребовал уделять внимание и работе с обращениями граждан, оперативно на них реагировать. В этой связи Мишустин упомянул Санкт-Петербург, где из почти 1,5 тыс. обращений по проблемам вакцинации или лечения от СOVID-19 более четверти не рассмотрены в срок.

Председатель правительства призвал россиян обратить особое внимание на своевременную вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса в условиях распространения "омикрона".

"Самое главное, что признают все специалисты, в том числе в мире, это то, что вовремя вакцинироваться и своевременно сделать повторную прививку необходимо, чтобы не допустить тяжелого течения болезни. Прошу все регионы и всех граждан обратить на это особое внимание, пройти вакцинацию и защитить себя и своих близких", - сказал он.

Мишустин сообщил, что президент РФ Владимир Путин получит доклад об итогах обсуждения плана мероприятий по противодействию омикрон-штамму. "И мы еще раз оценим все принятые меры для того, чтобы посмотреть, необходимо ли что-то сделать еще", - заключил премьер-министр.

Отметим, что Кремль пока не планирует давать дополнительные указания регионам ужесточать "антиковидные" меры. Губернаторы могут самостоятельно применять те или иные ограничения.

Темпы распространения инфекции

За последние сутки в России выявили 31 252 заразившихся коронавирусом, 688 человек скончались от последствий заболевания, сообщили 18 января в федеральном оперативном штабе.

Условная летальность осталась на уровне 2,97%, а коэффициент распространения инфекции во вторник составил 1,47 в среднем по стране, следует из подсчетов ТАСС.

В Москве индикатор равен 1,46. Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции.

Ситуация в Москве

Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за минувшие 24 часа на 8 342 (максимум с 28 октября 2021 года), 69 человек умерли.

Власти Москвы будут планировать новые ограничения только исходя из ситуации с перегрузкой системы здравоохранения, заявил в свою очередь, мэр города Сергей Собянин.

"До тех пор, пока она справляется, на мой взгляд, каких-то ограничительных дополнительных мер можно не вводить, ограничиваясь теми, которые уже приняты", - считает он.

При этом столичные власти продлевают режим самоизоляции для пожилых граждан. "Потому что мы имеем сегодня тяжесть заболевания в основном у активной группы населения, которая передвигалась в праздничные дни, была в туристических поездках и т.д. Когда заболеваемость дойдет до группы пожилых людей, то, возможно, тяжесть заболевания мы увидим другую", - предположил градоначальник.

Он также призвал граждан из групп риска внимательно относиться к своему здоровью. "Мне кажется, такой режим надо вводить уже повсеместно", - сказал Собянин.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal


Низко пошёл, видимо к дождю

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Война Клонов 1.5.26

Draw It Story 1.3.0

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Три русских брата: Стим, Аква и Сейсм. «Роснефть» представила новое ПО

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью


Путин заявил о необходимости развития БАМ

СК РФ: Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по делу о взятке

Замминистра обороны России задержан по подозрению в получении взятки

«Свалила наповал»: работа студентки ПетрГУ поразила ученых из Москвы


Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


«Каравай» выпустит более 40 тонн куличей к Пасхе

Цифровой коворкинг в индустриальном парке «Есипово» полностью заполнен

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Замминистра обороны России задержан по подозрению в получении взятки


Музыкальные новости

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Поплавская сообщила, что ее мужа избили после ДТП в Москве

Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве


Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране



Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном


Врач-онколог рассказал, опасно ли весеннее солнце для кожи

Врач косметолог Мадина Байрамукова: как правильно подобрать солнцезащитный крем

Руководитель центра управления болью «Евроонко» стал соавтором книги «Протокол eFAST. Практическое руководство для неотложной медицины»

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске


Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

Победа спортсменов Центра боевых искусств

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Собянин рассказал о создании парка «Яуза»

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы


«Каравай» выпустит более 40 тонн куличей к Пасхе

Замминистра обороны России задержан по подозрению в получении взятки

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Мы - наследники Победы

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Замминистра обороны России задержан по подозрению в получении взятки

Путин заявил о необходимости развития БАМ

СК: Замминистра обороны Иванов задержан по делу о взятке












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Ставропольские врачи удалили пациенту огромную опухоль на голове

Жители Мытищ поучаствуют в областной акции «Доброе дело. Весна»

Путин заявил о необходимости развития БАМ

«Каравай» выпустит более 40 тонн куличей к Пасхе