Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Историческая встреча: чего ждут иранцы от первого визита Эбрахима Раиси в Россию

Спецкорреспондент ФАН рассказывает о прогнозах и ожиданиях иранских граждан и аналитиков от поездки Эбрахима Раиси в Москву.

19 января глава Ирана Эбрахим Раиси отправится в Москву с двухдневным визитом. Вместе с ним Россию посетят министры иностранных дел, нефти и экономики. По данным пресс-службы администрации иранского президента, цель поездки — продвижение экономических, политических и культурных отношений с РФ.

Программа у Раиси весьма насыщенная. Он встретится с президентом России Владимиром Путиным, выступит на пленарном заседании Госдумы, а также побеседует с предпринимателями и живущими в Москве иранцами.

Эксперты из Исламской республики поделились с международной редакцией ФАН своим видением российско-иранских отношений и ожиданиями от предстоящего визита президента в Москву.

Богатый бэкграунд

Мустафа Талебпур, бизнесмен, эксперт по международным отношениям, официальный представитель кандидата на пост президента Газизаде Хашеми.

— Между нашими странами в разные периоды истории были разные отношения, но мы никогда не были равнодушны друг к другу.

Еще недавно Иран представлял из себя «игровую площадку» для Советского Союза и Запада. Затем победила Исламская революция и началась война между Ираном и Ираком. Оба государства тогда нуждались в оружии, и такие могущественные страны, как Советский Союз, США, Франция и Великобритания поставляли это оружие сторонам. 

В то время в Иране существовал лозунг «ни Востока, ни Запада». Вилаят е-факих был третьим путем. Но затем произошли перемены. Война закончилась, СССР распался и мы увидели лицо нового государства — Российской Федерации.

Иран тоже достиг нового периода своей политической истории. И все начало потихоньку меняться, хотя Россия у большинства иранцев все еще достаточно прочно ассоциировалась с советским режимом. Однако со временем эти ассоциации сошли на нет.

Историческая встреча: чего ждут иранцы от первого визита Эбрахима Раиси в Россию

Новое поколение иранцев хорошо знакомо с Россией, а развитие средств массовой коммуникации помогло им получить больше информации о политических и экономических особенностях этой страны. Мы понимаем, что Россия — это уже не СССР. К тому же, усиление антииранских настроений в мире еще больше подтолкнуло Тегеран к Москве. Тут еще особую роль сыграло присутствие российских специалистов на Бушерской АЭС. А затем и совместная борьба против террористов в Сирии.

Хотя надо отметить, что при предыдущем президенте Ирана диалог между нашими государствами был немного ослаблен, но в полной мере восстановлен сегодня. В этом смысле, визит господина Раиси в Москву — это далеко не рядовое событие.

То есть сегодня простой иранец воспринимает Россию скорее положительно?

— В глазах иранского народа Россия — друг, партнер, товарищ. Это место, куда хочется поехать учиться или работать. Это страна, оказавшая значительную поддержку Ирану в нынешние тяжелые для нас времена. Россия также постоянный член Совета Безопасности ООН. И я считаю, что сейчас необходимо сделать акцент на таких сферах, как торговля, туризм, совместная культурная деятельность.

Ожиданий масса

Чего вы ждете от поездки президента Раиси в Россию?

— Иранцы очень многого ждут от этого визита. Они вообще считают, что каждая зарубежная поездка официальных лиц должна приносить им какой-нибудь сладкий сувенир. 

Учитывая проблемы, созданные предыдущим правительством во всех сферах жизни иранского народа, от визита Раиси ждут хотя бы частичного исправления ситуации.

Одним из важных моментов является обсуждение документа о российско-иранском сотрудничестве. Хасан Роухани (предшественник Раиси на посту президента — Прим. ФАН) подписал такое соглашение с Китаем, но многие эксперты и рядовые иранцы все-таки считают, что в приоритете должна быть именно Россия.

Отмечу, Китай протянул нам руку дружбы и подписал соглашение на 25 лет из-за крайней зависимости от иранских энергоносителей. И нынешний визит министра иностранных дел Ирана в Китай состоялся перед визитом президента в Россию. К тому же, некоторые эксперты полагают, что Россия не воспринимает Иран так, как Китай. Но я не согласен с этой оценкой.

Есть еще один нюанс — из-за накопления долгов иранского правительства перед РФ российские компании не очень-то хотят работать в Иране в полную силу.

И это еще одна проблема, которую предстоит решить нашему президенту — убедить Москву в необходимости реализации проектов с большей инвестиционной емкостью.

Историческая встреча: чего ждут иранцы от первого визита Эбрахима Раиси в Россию

Например?

— Коридор «Север — Юг» — мегапроект, который до сих пор не заработал в полную силу. При этом роль Исламской республики в этом проекте очень важна. В связи с этим Ирану для развития и ускорения этого проекта необходимо инфраструктурное сотрудничество с Россией: строительство портов и железных дорог.

На юге Ирана и в районе порта Чабахар, который является основным транзитным пунктом для товаров через коридор, присутствует Индия, которая инвестировала туда более 2 миллиардов долларов. В Иране ждут нечто подобное и от России.

Еще одним ожиданием от иранского президента является решение вопроса о закупке у РФ военной техники. Особенно контракта на самолет Сухого.

Вопросы глобального масштаба

Что касается международной политики, то тут есть три важнейшие темы.

Во-первых, переговоры в Вене и участие в них России. Во-вторых, Афганистан и переговоры с «Талибаном» (запрещен в РФ). Безусловно, и Иран, и Россия ведут эти переговоры независимо друг от друга. С другой стороны, наши государства не намерены вмешиваться в процесс управления внутри Афганистана. Но все мы прекрасно понимаем, что любое обострение в этой стране может навредить и Ирану, и России. Поэтому двум президентам необходимо достичь совместного соглашения, выработать общую стратегию по Афганистану, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля.

И наконец, вопрос урегулирования в Нагорном Карабахе. Учитывая, что этот регион находится очень близко к границам Ирана, мы заинтересованы в том, чтобы российская сторона учитывала и наши интересы.

Историческая встреча: чего ждут иранцы от первого визита Эбрахима Раиси в Россию

Кроме того, ожидается, что на встрече Раиси и Путина будет поднят вопрос об определении правового статуса Каспийского моря. Этот вопрос имеет большое стратегическое значение. Вопрос принадлежности Ирану каспийских вод с исторической точки зрения очень важен для иранского народа.

Также не стоит забывать и нашем желании вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества и стать постоянным членом в Евразийском экономическом союзе. Существует важнейшая тема банковских отношений между нашими государствами.

Если стороны придут к общему знаменателю по вышеперечисленным вопросам, то можно будет с уверенностью говорить о том, что эта встреча станет поистине исторической!

Есть проблемы, которые надо решать

Сейед Махмуд Реза Саджади, посол Ирана в России (2009–2013)

— Отношения между Ираном и Россией стали лучше. И они продолжают улучшаться с каждым годом. Но я много раз говорил, что необходимо преодолеть еще множество препятствий. Нашим центробанкам необходимо начать поддерживать бизнес между Тегераном и Москвой. А нашим предпринимателям надо перестать ориентироваться на США и ЕС.

Историческая встреча: чего ждут иранцы от первого визита Эбрахима Раиси в Россию

В энергетическом секторе тоже есть проблемы. Российские компании с опаской смотрят на Иран. Это связано с санкциями и боязнью еще больше рассориться с Западом.

Хотя, справедливости ради, российских компаний в Иране было мало и до санкций. Были китайские, японские, корейские, а российских мало. Москва традиционно больше ориентировалась на Запад, а не на Юг.

План по борьбе с санкциями

Иман Шафеи, международный аналитик из Тегерана

— Одним из главных лозунгов предвыборной кампании президента Раиси было «укрепление отношений с соседними странами». И Россия — сосед с многовековой историей — имеет большое значение для Ирана. Многие полагают, что распределение власти в 21 веке будет многополярным и мы станем свидетелями конца гегемонии США. Так, Россия, Китай и Иран считаются главными игроками, оказывающими глобальное и региональное влияние, ускоряющее падение США.

Это причина, почему Штаты находятся в состоянии тотальной войны с этими странами. Я ожидаю, что Раиси и Путин обсудят санкции и разработают некий план действий по борьбе с ними. Разумеется, они также будут искать пути укрепления и углубления связей в важнейших секторах — таких как оборона, энергетика, торговля, высокие технологии и т. д., а также возрождение Совместного всеобъемлющего плана действий.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Столичные парки возобновили работу после непогоды

В Астрахани речные трамвайчики выходят в рейс


Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области


Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве


Музыкальные новости

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области



Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Как я был в Стамбуле первый раз

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса



Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности


Столичные парки возобновили работу после непогоды

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Отмечаем День подмосковной усадьбы


Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России


Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой


Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие