Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Опухоль в разрезе. Главный внештатный онколог — о важнейших вехах 2021 года

0
АиФ 
Опухоль в разрезе. Главный внештатный онколог — о важнейших вехах 2021 года

Об итогах 2021 года рассказывает главный онколог Минздрава, генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава РФ, академик РАН ­Андрей ­Каприн.

Не коронавирусом единым болен человек. Существенно больше страхов традиционно связано с раком.

О том, что изменилось в работе онкологической службы в 2021 году, рассказывает главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн:

Лидия Юдина: Андрей Дмитриевич, в прошлом году впервые за долгое время снизилась заболеваемость раком. Чем это объясняется?

Андрей Каприн: Заболеваемость действительно снизилась на 13,2%. Если в 2019 году было выявлено более 640 тысяч новых случаев рака, то в 2020 году — 556 тысяч. Тем не менее это не повод для радости. Главная причина снижения заболеваемости — приостановка диспансерных мероприятий и профилактических осмотров в связи с пандемией COVID-19.

Пациенты вовремя не проходят обследование или не идут на прием к врачу вовсе, что снижает показатель выявляемости. Такая ситуация сложилась не только в России, но и за рубежом. Логично предположить, что недовыявление злокачественных новообразований сегодня приведет к росту более тяжелых случаев в будущем. К чему мы, конечно, должны быть готовы.

Надеюсь, что в 2022 году эпидемия коронавируса закончится. Практика показывает, что новые инфекции перестают быть опасными через 2-2,5 года, когда возникает популяционный иммунитет. Это позволит возобновить скрининги и диспансеризации в полном объеме и улучшить выявляемость новых случаев рака.

— В пандемийный 2020 год многие пациенты по всей стране не могли вовремя попасть к врачам и выросли очереди на операции. Удалось ли решить эту проблему в 2021?

— Главным достижением прошлого года считаю тот факт, что нам удалось сохранить объемы онкологической помощи. Только в нашем центре в 2021 году было пролечено больше больных, чем в предыдущем, как стационарно (42,3 тыс.), так и амбулаторно (162 тыс.). Удалось увеличить и количество выполненных операций: мы в трех филиалах провели 18,5 тысяч хирургических вмешательств в 2021 году против 17,5 тысячи в 2020-м.

Еще одним позитивным показателем в оказании онкологической помощи стала работа ЦАОПов (центров амбулаторной онкологической помощи), которые продолжают открываться в регионах. В них работают дневные стационары, где, в частности, пациент может получить химиотерапию в рамках стационара одного дня, а также пройти необходимое обследование.

К 2021 году удалось открыть 342 ЦАОПа, что выше планового показателя. К 2024 году в стране должны заработать 542 ЦАОПа.

Нужно отметить, что с 1 января 2022 года вступил в силу новый порядок оказания онкологической помощи. Это документ, разработанный профессиональным сообществом и при участии авторитетных общественных и пациентских организаций. Именно он теперь регламентирует порядок оказания медицинской помощи и выводит ее на принципиально новый уровень. В нем четко прописаны сроки оказания помощи, введены единые требования к медицинским организациям, оказывающим помощь онкобольным, регламентировано проведение телемедицинских консультаций. Подчеркну, что теперь любое медучреждение по профилю, вне зависимости от формы собственности, в том числе и частное, может на общих основаниях участвовать в оказании медицинской помощи пациенту. Порядок не устанавливает запретов и не ограничивает права граждан на выбор медицинской организации или врача.

Подчеркну, что Порядком учтены также пожелания пациентов в отношении выбора и получения помощи в учреждениях федерального уровня, куда пациент теперь может обратиться как самостоятельно, так и по решению онкологического консилиума по месту жительства.

По звонку в Центр

— Есть приказ Минздрава, согласно которому любой пациент, сомневающийся в правильности назначенного ему лечения, может запросить телемедицинскую консультацию в федеральном центре. Насколько они эффективны?

— Завоеванием прошлого года стало и то, что врачи полностью освоили телемедицинские консультации. Если в 2019 году специалистами НМИЦ радиологии было выполнено 2000 телемедицинских консультаций, в 2020 году — 4594 , то за 10 месяцев 2021 года мы проконсультировали более 7000 пациентов. Не секрет, что до 2020 года часть врачей к дистанционным консультациям относилась скептически. Сегодня в их необходимости никто не сомневается. Как показала практика, удаленные консультации позволяют решать множество задач и отчасти компенсировать кадровый дефицит в регионах. В 2021 году с просьбой помочь организовать и наладить работу телемедицинских консультаций к нам обратились венгерские и немецкие коллеги. В этих компактных странах с хорошими дорогами раньше никогда раньше не стоял вопрос о доступности онкологической помощи, и наши коллеги даже не предполагали, что им могут понадобиться удаленные консультации. Теперь они поняли, что это серьезное подспорье в работе в период карантинов, особенно сейчас, когда есть возможность передачи морфологических изображений, что дает возможность получить второе и третье мнение.

Большим подспорьем в организации онкологической помощи и контроле за ее оказанием станет начатая в 2021 году система ВИМИС (вертикально интегрированная медицинская информационная система), которая позволяет врачам из федеральных центров связываться с региональными врачами-онкологами и оказывать им необходимую профессиональную помощь.

— В прошлом году количество жалоб на работу онкослужбы сократилось на 20%. Как удалось этого добиться?

— Считаю это заслугой, в том числе «горячей линии» ( 8 800 444 31 02), которая начала работу в марте 2020 года в НМИЦ радиологии и с тех пор работает круглосуточно и без выходных. На ней постоянно дежурят 30 специалистов нашего центра, которые могут помочь в решении любого вопроса. Ежедневно на «горячую линию» поступает более 300 звонков — и каждый позвонивший получает необходимую помощь.

Отключить мозг

— В вашем центре была проведена уникальная операция на опухоли головного мозга (глиобластомы). Это заболевание стало причиной ухода из жизни Жанны Фриске, Дмитрия Хворостовского, Михаила Задорнова. Теперь есть надежда спасти таких пациентов?

— В прошлом году в нашем НМИЦ радиологии междисциплинарной командой врачей из Москвы, Обнинска, Краснодара и Санкт-Петербурга была впервые в мире проведена изолированная химиоперфузия опухоли головного мозга (глиобластомы).

Главная сложность в лечении опухолей головного мозга в том, что для борьбы с ними требуется предельно высокая концентрация лекарств. Но их проникновению препятствует система защиты мозга — гематоэнцефалический барьер, а высокие дозы препаратов, введенных через капельницу или порт в общую кровеносную систему человека, пагубно влияют на печень и почки.

Во время изолированной перфузии кровоснабжение головного мозга отключается от общей системы кровоснабжения человека и обеспечивается кровью отдельно с помощью аппарата искусственного кровообращения, в которую введен химиопрепарат высокой концентрации. После операции, когда общая токсичность снижается, мозг снова подключается к общей системе.

Сначала специалисты НМИЦ радиологии отработали этот метод в рамках доклинических исследований на приматах на базе НИИ медицинской приматологии (г. Адлер). Первой пациенткой в рамках научного клинического протокола, которой была выполнена операция, стала 45-летняя женщина с глиобластомой 4-й стадии. Затем еще двум пациентам были проведены по два курса химиоперфузии, все они прошли успешно.

Также на базе НМИЦ радиологии в прошлом году была поставлена на поток операция по радиоэмболизации печени и впервые в мире — поджелудочной железы с использованием российских радиофармпрепаратов. Известно, что опухоль нуждается в обильном кровоснабжении. В ходе радиоэмболизации в сосуды, питающие опухоль, вводят микросферы с радиоактивным препаратом, которые закупоривают сосуд, тем самым лишая опухоль «питания» и точечно воздействуют на раковые клетки.

— Как обстоят дела с разработкой новых лекарств против рака?

— В прошлом году, несмотря на пандемию, государством было выделено значительное финансирование на исследования новых радионуклидных препаратов. Сейчас в МРНЦ им. Цыба (филиале НМИЦ радиологии) проходят испытания семь новых отечественных радиофармпрепаратов для локального контроля метастазов в костях, печени, а также гели-аппликаторы при раке кожи и т. д.

Два препарата уже одобрены Минздравом РФ для экспериментального применения. Совместно с Физико-энергетическим институтом им. Лейпунского мы разработали и приступили к эксплуатации компактного генератора рения-188. Рений живёт недолго, и в этом сложность его использования, а на этой платформе можно даже в самом отдалённом регионе его вырабатывать в течение 6 месяцев и обеспечивать радионуклидами всех нуждающихся пациентов. Когда линейка этих лекарств заработает, она перекроет потребность во многих химиопрепаратах.

Кстати

Сегодня любой пациент, который сомневается в назначенном лечении, может по­просить своего лечащего врача сделать запрос на телемедицинскую консультацию федеральных экспертов. Такая просьба должна быть выполнена (на этот счёт издан приказ Минздрава № 915н).




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


«Блюдо дня» от шеф-повара

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Draw It Story 1.3.0

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»




Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе

До встречи! Новости фонда «АиФ. Доброе сердце»

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Замена труб канализации в Московской области


На федеральных дорогах Подмосковья начали обновлять разметку

На Эмираты пролился суперливень

Минэкономразвития: среднегодовой уровень безработицы составит 3% до 2027 года

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Священника, отпевавшего Навального, запретили в служении — «Сирена»

Горловое бдение: больные раком шеи и головы идут к врачам слишком поздно

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем

Житель Москвы ворвался в самолет Сочи — Петербург и пригрозил взорвать бомбу


Музыкальные новости

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Случай на концерте Metallica в России



Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Замена труб канализации в Московской области


ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Купить новый Chery Tiggo 8 Pro MAX NEW - по выгодным ценам у официального дилера – Воронеж Chery

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве


Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране



Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном


Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных

Врач-онколог рассказал, опасно ли весеннее солнце для кожи


Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран



Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Московская железная дорога присоединилась к экоакции


Житель Москвы ворвался в самолет Сочи — Петербург и пригрозил взорвать бомбу

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Китаянка недоумевает после поездки в Москву. Вопрос русских серьёзно её озадачил: "До сих пор не понимаю"


Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»


Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Мы - наследники Победы

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Священника, отпевавшего Навального, запретили в служении — «Сирена»

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем

«Козыри у Путина»: в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Следственный комитет заявил о задержании замминистра обороны России

Горловое бдение: больные раком шеи и головы идут к врачам слишком поздно

В Подмосковье рассказали о графике работы МФЦ в майские праздники

Школьник из Королева стал чемпионом России по таврелям