Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

АРЦАХ И АФРИКАНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ВИДНОГО ДИПЛОМАТА. ПАМЯТИ АШОТА МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА

АРЦАХ И АФРИКАНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ВИДНОГО ДИПЛОМАТА. ПАМЯТИ АШОТА МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА

25 мая в международном календаре значится как День освобождения Африки. В этот день в 1963 году на 1-й конференции африканских стран в Аддис-Абебе (Эфиопия) была создана Организация африканского единства (ОАЕ), объединившая тогда тридцать юных государств континента. Это событие увенчало первый этап деколонизации Африки, пришедшийся на конец 1950-х - начало 1960-х годов и охвативший территории, находившиеся в британском, французском, испанском и бельгийском владении. Страны португальской Африки обрели независимость только в середине 1970-х годов.

С Председателем Президиума Верховного Совета СССР Анастасом Микояном в ходе  визита последнего в Гвинейскую Республику, Конакри,  1963 г.

С Председателем Президиума Верховного Совета СССР Анастасом Микояном в ходе визита последнего в Гвинейскую Республику, Конакри, 1963 г.

Однако первой африканской страной, обретшей независимость от колониализма, - в данном случае французского, - стала Гвинейская Республика, бывшая часть французской Западной Африки, со столицей в Конакри. Эту страну часто путают с бывшей португальской Гвинеей-Бисау и испанской Экваториальной Гвинеей.

С президентом Гвинейской Республики Ахмедом Секу Туре, Конакри, 1964 г.

С президентом Гвинейской Республики Ахмедом Секу Туре, Конакри, 1964 г.

Гинея объявила о своей независимости от французской колониальной Африки 2 октября 1960 года, став первой страной «Чёрной Африки», освободившейся от колониальных пут. До этого на всём африканском континенте были лишь три независимые, не бывшие чьими-либо колониями страны: Эфиопия, Либерия и ЮАР (до 1961 – Южно-Африканский Союз, ЮАС).

Интересно, что в первом составе посольства СССР в первой освободившейся от колониализма стране «Чёрной Африки» работал советский дипломат, впоследствии видный армянский дипломат и общественный деятель, выходец из Арцаха Ашот Мелик-Шахназаров (1931-2004).

Будучи отменным знатоком французского языка, Ашот Мелик-Шахназаров, проведший более десятка лет в командировках в африканских странах, часто переводил беседы высших руководителей СССР и ряда африканских стран во время двусторонних визитов, как в африканских столицах, так и в Кремле.

Ашот Мелик-Шахназаров переводит беседу Председателя Президиума Верховного Совета СССР А. И. Микояна и Президента Республики Конго-Браззавиль Массамба-Деба, Москва, 19 августа 1965 г.

Ашот Мелик-Шахназаров переводит беседу Председателя Президиума Верховного Совета СССР А. И. Микояна и Президента Республики Конго-Браззавиль Массамба-Деба, Москва, 19 августа 1965 г.

Любопытно, что день рождением Ашота Зарэевича было 2 октября, - то есть та же дата, что и день независимости Гвинейской Республики. Здесь же, на гвинейской земле родился и его младший сын Арсен, продолживший дело защиты прав народа Арцаха.

Почти полвека Ашот Мелик-Шахназаров провел на дипломатической работе: 33 года в МИД СССР и 12 лет в МИД Республики Армения. В МИД СССР работал в Управлениях стран Африки (1964-66 гг.), Общих международных проблем (1969-75 гг.), Печати и информации (1975-81 гг.), Оценок и Планирования (1987-89 гг.), а также на различных постах в Посольствах СССР в Гвинее (1960-64 гг.), Сенегале (1966-68 гг.), Заире (1968-69 гг.), Камбодже (1982-87 гг.), Мали (1989-92 гг.). Исполнял функции Временного поверенного в Заире, Камбодже и Мали. В советское время (1989 г.) был удостоен ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника.

Ашот Мелик-Шахназаров  - временный поверенный в делах СССР в Заире при вручении верительных грамот послом  СССР Игорем  Усачевым президенту Демократической Республике Конго (Заир) Жозефу Дезире  Мобуту, Киншасса, лето 1968 г.

Ашот Мелик-Шахназаров - временный поверенный в делах СССР в Заире при вручении верительных грамот послом СССР Игорем Усачевым президенту Демократической Республике Конго (Заир) Жозефу Дезире Мобуту, Киншасса, лето 1968 г.

Ашот Мелик-Шахназаров - автор ряда книг на политические, спортивные и олимпийские темы: «Там-тамы зовут в Браззавиль», «От Майа-Майа до Суру-Лере», «Спорт в Африке», «Необъявленная война против Кампучии». Его исторический роман «Вараздат – Олимпионик из Армении», написанный в 1982 году и повествующий о реальном историческом эпизоде с царём Армении Вараздатом, ставшим победителем (Олимпиоником) по кулачному бою на Олимпийских играх в Греции, пережил три издания и был опубликован на русском, армянском и английском языках в Советском Союзе и независимой Армении.

Работая в последней «советской» загранкомандировке советником-посланником посольства СССР в Мали, Ашот Мелик-Шахназаров в рамках культурных обменов организовал поездку в Мали карабахской футбольной команды «Арцах» (бывшая команда «Карабах», выступавшая во второй лиге советского футбола), матчи которой с местными футболистами прошли с большим успехом.

Ашот Мелик-Шахназаров, 1-й секретарь посольства СССР в Демократической Республике Конго (Заир), на организованном им в столице страны Киншассе  турнире   по фехтованию, 5 апреля 1969 г.

Ашот Мелик-Шахназаров, 1-й секретарь посольства СССР в Демократической Республике Конго (Заир), на организованном им в столице страны Киншассе турнире по фехтованию, 5 апреля 1969 г.

После распада СССР Ашот Мелик-Шахназаров переехал в Ереван и стал одним из наиболее опытных армянских дипломатов, одним из создателей МИД независимой Армении. После возвращения в независимую Армению - советник Министра иностранных дел (1992-94 гг.), Постоянный представитель при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве (1994-95 гг.), Директор Департамента международных организаций (1995-98 гг.), Посол по особым поручениям (1998-2000 гг.), Посол РА в Мексике и на Кубе (2001- 2004 гг.). С сентября 1997 г. имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

На всех дипломатических должностях и постах в МИД РА активно и со знанием дела отстаивал права молодой Нагорно-Карабахской Республики и ее народа. Являлся одним из основателей МИД Нагорно-Карабахской Республики летом 1993 года и способствовал его становлению в последующие годы. Щедро передавал свой богатый профессиональный опыт сотрудникам МИД РА и МИД НКР. Владел русским, армянским, французским, испанским и английским языками.

В конце 1990-х он стал известен как основатель, идейный вдохновитель и организатор Панармянского спортивного движения. В 1996 году, в Париже, Ашот Мелик-Шахназаров публично и впервые выдвинул идею проведения Всеармянских спортивных игр, а в 1997 году стал первым президентом Всемирного комитета Панармянских игр, объединивших спортсменов армянской диаспоры разных стран и континентов на красочных соревнованиях в Ереване. Игры с успехом были проведены при его жизни в Ереване в 1999, 2001 и 2003 гг. Видный дипломат также являлся автором почти всей атрибутики, а также музыки и слов Марша и прощальной Песни Панармянских игр.

Традиция Панармянских игр продолжается и ныне, она достойно считается наилучшим гуманитарным достижением независимой Армении, и не только в рамках отношений Армения-Арцах-Диаспора.

С первым послом РФ в РА Владимиром Ступишиным в   Степанакерте, сентябрь 1997 г.

С первым послом РФ в РА Владимиром Ступишиным в Степанакерте, сентябрь 1997 г.

После скоропостижной кончины Ашота Мелик-Шахназаров в январе 2004 года, его имя получила 9-летняя школа в селе Джрагацнер Аскеранского района Арцаха. Эту маленькую школу в небольшой деревне посещали многие российские и зарубежные деятели, знавшие Ашота Зарэевича. В том числе баронесса Керолайн Кокс, вице-спикер палаты Лордов парламента Великобритании, известная совей гуманитарной деятельностью во благо Арцаха и лично знавшая Ашота Мелик-Шахназарова по работе на международной арене.

Ашот Мелик-Шахназаров – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения  на Кубе; вручение верительных грамот, Гавана, 2001 год

Ашот Мелик-Шахназаров – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения на Кубе; вручение верительных грамот, Гавана, 2001 год

В конце октября 2020 года, в ходе 44-дневной агрессии тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов, село Джрагацнер, как и соседние 5 сёл горной части Аскеранского района, перешло под контроль врага. Нацисты-алиевцы разгромили школу, варварски уничтожив школьный музей, посвящённый Ашоту Мелик-Шахназарову, выложив погром и свои дикарские пляски на обломках музейных экспонатов в интернет. Тем самым они лишний раз доказали, что не может быть Арцаха в каком-либо подчинении фашистскому азербайджанскому режиму, - любое подчинение Баку будет означать горный край без его автохтонного армянского населения.

Ашот Мелик-Шахназаров в своём рабочем кабинете в МИД Армении.

Ашот Мелик-Шахназаров в своём рабочем кабинете в МИД Армении.

Сегодня, когда азеро-фашизм, пользуясь непростой ситуацией в мире, вновь поднимает свою собачью голову, пытаясь разодрать на части Арцах, нам как никогда следует учиться на примерах самоотверженного патриотизма защитников Арцаха, защитников не только на поле боя, но и на международно-гуманитарном поприще.

А именно таким самоотверженным патриотом был сын шушинца, потомок известного рода арцахских князей Ашот Мелик-Шахназаров.

Стенд, посвящённый Ашоту Мелик-Шахназарову в школе села Джрагацнер  Аскеранского района Арцаха.

Стенд, посвящённый Ашоту Мелик-Шахназарову в школе села Джрагацнер Аскеранского района Арцаха.

Советский и армянский дипломат, он стал свидетелем и участником борьбы народов Африки и Арцаха за право свободно жить на земле своих предков.

Александр АНДРЕАСЯН




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ляжгинский водопад


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   




Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

В Москве эвакуировали посетителей и персонал ТЦ «Атриум» и «Арена Плаза»

Идет по клану: полиция задержала подозреваемого в убийстве московского байкера


«Передайте Ильичу - нам и десять по плечу»: челябинская автомобильная весна. Пятничные моргулесы

Сервисы аренды самокатов могут начать блокировать аккаунты несовершеннолетних

В Ярославской области передвижные дорожные камеры станут заметными издалека

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершено в Дивеевском монастыре


Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Нарколог Холдин: шоколад с алкоголем негативно влияет на поджелудочную железу

В серии ЖЗЛ в третий раз переиздали биографию Зюганова

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»


Музыкальные новости

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов


Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя


Блогеру Марату Клубнике запретили выезд из РФ из-за штрафа за торговлю у Кремля

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»

В Ступине 21 апреля пройдет финал епархиального турнира по шашкам

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья


На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


В Ярославской области передвижные дорожные камеры станут заметными издалека

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершено в Дивеевском монастыре

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском

В Ярославской области передвижные дорожные камеры станут заметными издалека