Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Назад в будущее: что осталось от завода, где делали лампы для кремлевских звезд?

Музей Москвы запустил экскурсии по зданиям Московского электрозавода.

Небольшой деревянный домик. Скорее даже — будка: таких, кажется, давно не осталось в столице. Рядом вьются ржавые рельсы. Они выныривают из-под заводских ворот и убегают куда-то в сторону МЦК. Мы стоим у главного входа в готическое здание бывшего МЭЛЗ — Московского электролампового завода. Когда-то здесь кипела жизнь: железная дорога была построена, чтобы вывозить готовую продукцию — например, громоздкие тяжелые трансформаторы. Теперь она выглядит заброшенной, хотя тех, кто попадет на территорию завода, ждет сюрприз: внушительная сеть железнодорожных путей и дремлющий в тупике деревянный снегоочиститель — ровесник исторических событий.

Пройти через проходную не так просто: нужно, чтобы кто-то сделал пропуск. Огромные здания бывшего МЭЛЗ сдаются в аренду, однако здесь до сих пор находятся предприятия АО «Электрозавод», где производятся трансформаторы. Поэтому правила строгие. К счастью, Музей Москвы в июле запустил экскурсии по зданиям Электрозавода, которые продлятся до 28 августа. Заходим с экскурсоводом через проходную, за нами просачиваются разноцветные аниме-девочки и мальчики: позже мы увидим их в одном из местных лофтов, накладывающими макияж перед фотосессией. По сравнению с другими фабриками, где в последние годы открылись кофейни и коворкинги, здание выглядит обшарпанным и неухоженным. Помпезная парадная лестница, когда-то разделявшая людские потоки (а здесь одновременно могло работать больше 20 тысяч человек), пустая и грязная: на пыльном оконном стекле кто-то нарисовал трогательные сердечки. Разбиты световые панно, изображавшие тружеников завода. Точнее, тружениц: когда-то здесь собирали лампы и кинескопы, и монотонной кропотливой работой занимались, в основном, женщины. Многие помещения сдаются в аренду: заглянув в открытую дверь, можно обнаружить винтажный магазинчик (с бабушкиными театральными сумками, стоящими, правда, дороже новых) или кофейню с огромным мотоциклом в интерьере.

Судьба этого здания складывалась непросто. Завод начали возводить в годы Первой мировой — когда решили эвакуировать из Риги производство резиновых изделий: немцы активно наступали. Строительство началось в 1915-м, причем, архитектор Георгий Евланов, ученик Романа Клейна, задумал необычную готическую постройку — с башенками и стрельчатыми окнами. Однако едва успели завершить три этажа, как грянула революция, а за ней и Гражданская. Строительство остановилось. Лишь в 1925-м, когда руководство страны задумалось об индустриализации, вспомнили про роскошный недострой. Впрочем, денег не было, да и вкусы изменились, поэтому новые этажи возвели в более лаконичном стиле, хотя некоторые готические элементы — те же узкие стрельчатые окна — все-таки можно увидеть на главном фасаде.

В 1926-м здесь разместился завод «Металлист», затем «Прожектор», а в 1928-м состоялся официальный запуск Электрозавода. Между прочим, с ним связана удивительная шпионская история. В СССР не умели делать вольфрамовую нить для электроламп — только угольную, которая служила недолго и к тому же слишком сильно коптила. Запад отказался делиться технологиями с советским государством, и тогда была развернута шпионская операция, которой руководил сам Феликс Дзержинский. С помощью трех немецких рабочих, сочувствовавших коммунистическому движению — Францу Гайслеру, Вилли Коху и Гансу Ольриху — удалось выведать нужные секреты. В итоге СССР тоже стали изготавливать вольфрамовую нить и на Электрозаводе появился вольфрамовый отдел. Иностранных рабочих здесь постепенно становилось все больше: для многих пролетариев молодое советское государство стало символом нового справедливого общества. Однако уже в 30-е ситуация изменилась. Гайслер, Кох и Ольрих, переехавшие в СССР и получившие новые имена, оказались репрессированы, уцелевшие иностранцы уехали: страна бездумно и безжалостно разбрасывалась ценными кадрами.

Об этом мы узнаем, пока идем по мрачным лабиринтам здания. Под ногами — железные плиты, рассчитанные на тяжело нагруженные тележки. Некоторые помещения не сдаются в аренду, но и производства в них тоже нет: световые окошки между коридором и цехами зияют чернотой. Кстати, коридоры здесь бесконечно длинные: проход от одного конца здания в другой займет минут двадцать. И, скорее всего, по дороге вы почти никого не встретите.

А ведь тут в 1937 году сделали электролампы для кремлевских звезд. В 1958-м — первый советский цветной масочный кинескоп. Еще здесь изготавливали трансформаторы для Московского метрополитена, Останкинской телебашни, Кремлевского дворца съездов. В 1990-е все рухнуло. По сети гуляет цитата из воспоминаний одного из рабочих завода АТЭ-1 (автотракторного электрооборудования), располагавшегося в другом крыле здания. Из комментария можно понять, каким был МЭЛЗ накануне распада СССР, в 1990 году: «… меня потряс огромный, многокилометровый конвейер. Судя по конфигурации тележек, он был предназначен для передвижения кинескопов из одного цеха в другой. Иногда я проходил совершенно пустые, заброшенные помещения под потолком, но даже там то и дело откуда-то из стен, потолков, пола появлялся и исчезал этот конвейер… Однажды я попал в помещение, огромное по размерам, темное — света не было вообще. Мне же приспичило посмотреть, что с другой стороны… Идти наощупь было страшно — ничего не видно, зато рядом конвейер. И вот я сел на тележку и потянулись минуты полной темноты. Было не по себе и в то же время очень интересно… Я не видел, куда попаду, больше всего боялся, что тележка завернет куда-нибудь в сторону. Или заедет в какую-нибудь печку с горелками для обжигания (я там такие видел). Также там вдоль многих стен была проложена полудюймовая труба, не помню какого цвета, но на ней было иногда написано «Азот» — видимо, кинескопы охлаждали… В тот раз все обошлось, я проехал стены и попал в какое-то очередное помещение. Завод сильно напоминал кадры из научной фантастики, особенно конвейер. Люди в МЭЛЗе ходили в белых халатах кое-где».

Сегодня здесь едва теплится фабричная жизнь: в некоторых цехах с лязгом двигаются огромные краны, одинокий рабочий в униформе толкает тележку. На железных дверях — угрожающие надписи: «Внимание! Опасная зона. За дверью — шахта лифта». А по соседству — трогательная морда магистра Йоды и предупреждение «Надень масоньку!». Прошлое и настоящее причудливо перемешались, хотя запустения все равно больше. Впрочем, для экскурсантов это прекрасная возможность увидеть останки советской эпохи — еще не тронутые «урбаниной». Возможно, скоро все будет по-другому. В конце 2020 года совместное предприятие Сбербанка и АФК «Система» (ООО «Мегаполис-Инвест») стали владельцами группы «Электрозавод». Было объявлено, что на земельных участках группы «Электрозавод» будет реализован девелоперский проект. Пока о строительстве ничего не слышно, но поклонники аутентичности волнуются — сохранится в интерьерах хоть что-нибудь историческое? Хотя, по совести, не очень понятно, как придать запущенным помещениям жилой вид. А, может быть, огромное кирпичное здание попросту снесут? Земля здесь дорогая — район тихий и чистый, центр — почти рядом. В любом случае, тем, кому хочется побродить среди призраков истории, визит советуют не откладывать.

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея Москвы.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Архитектурные доминанты округов Москвы




ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Жуков проиграл суд за права на несколько хитов группы «Руки вверх!»

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков


Число жертв теракта в «Крокусе» увеличилось до 144

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Нигерия закупит у США 7 млн барр. нефти


Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Синюю плесень обнаружили в БАДе, которым отравились сотни человек в Японии

Москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года — Собянин

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича


Музыкальные новости

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Архитектурные доминанты округов Москвы


УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Архитектурные доминанты округов Москвы


Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства


«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


«Все разделяют горе, постигшее Россию»

Москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года — Собянин

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Москвичам пообещали жару в начале апреля


На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии


Московские производители электрооборудования предлагают свои решения для промышленности и строительства

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Образовательный комплекс на 1250 мест появится в Можайском районе

Юрист Дмитриева рассказала, можно ли исключить из завещания безответственных родителей












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании лиги фондов для продвижения исследований в области науки  

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад