Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Как Петр I триколор над волнами поднял

0

22 августа в России отмечался День Государственного флага, хранящего славу многих поколений и тесно связанного с историей развития российского флота. Обратимся к истокам возникновения триколора и вспомним малоизвестные «семейные» обстоятельства, которые сопутствовали установлению Петром Великим первого российского флага. Необходимость иметь единый государственный флаг появилась во второй половине XVII столетия, во времена правления царя Алексея Михайловича. […]

The post Как Петр I триколор над волнами поднял first appeared on Россия-Онлайн- новости России.

22 августа в России отмечался День Государственного флага, хранящего славу многих поколений и тесно связанного с историей развития российского флота. Обратимся к истокам возникновения триколора и вспомним малоизвестные «семейные» обстоятельства, которые сопутствовали установлению Петром Великим первого российского флага.

Необходимость иметь единый государственный флаг появилась во второй половине XVII столетия, во времена правления царя Алексея Михайловича. Россия того времени не имела своего флота, и это значительно сужало торговые связи с другими государствами. Понимая это, царь Алексей Михайлович «указал строить корабли для посылок», возводить флотилию. Чтобы российские суда можно было отличить на воде от кораблей других государств, необходим был собственный флаг. Таким образом, в 1668 году первый флаг царя Московского был поднят на первом российском корабле «Орёл», названном так в честь российского герба – двуглавого орла. Известно, что расцветку флага составляли цвета красный, белый и голубой. Однако доподлинно невозможно объяснить, почему были выбраны именно такие цвета, и в каком порядке они располагались. Вполне вероятно, что главным опознавательным признаком государственной принадлежности флага на корабле «Орёл» были не цвета флага, а само изображение двуглавого орла.

«Итак, царь Алексей Михайлович установил государственными цветами для судов московского государства красный, белый и синий, эти цвета сохранились и сейчас как цвета национального флага», – написано в книге российского учёного, морского офицера Петра Белавенца «Флаг царя Московского» (1910), которая хранится в электронном читальном зале Президентской библиотеки.

Через несколько лет после смерти Алексея Михайловича «дело о российском флаге» перенял его сын Пётр I, которому к этому времени едва исполнился 21 год.          Преисполненный любви к водной стихии, Пётр I загорается мыслью о путешествии по «большой» воде. «Своим великим умом Пётр Алексеевич понимал, какое значение имеет для государства море как в торговом отношении, так и в военном. Да к тому же он любил мореплавание. Петру I захотелось посмотреть на море, поплавать по его безграничному пространству. В то время у русских не было своего моря, кроме Белого, около города Архангельска», – читаем в книге «Пётр Великий на Севере» (1909). О своём желании побывать на Белом море Пётр I сообщает своей матери Наталье Нарышкиной. Следует сказать, что отношения Петра I с матерью всегда были заботливо-доверительные. Она называет его «горячо любимый сыночек Петрушенька». Он с глубоким уважением обращается к ней в своих письмах, прося родительского благословения на всякое дело: «Вседражайшей моей матушке недостойный Петрушка, благословение прося, челом бью».

Узнав о намерении сына, Наталья Кирилловна заволновалась и стала его отговаривать. Она желала, чтобы под ногами сына была «твёрдая почва», и чтобы он далеко от дома не отлучался.

В предисловии к Морскому регламенту, который находится в электронном читальном зале Президентской библиотеки, можно прочесть запись Петра I: «Решился я видеть море и просил позволения к матери съездить к Архангельску. Многократно возбраняла она мне столь опасный путь, но видя великое желание моё и неотменную охоту, нехотя согласилась, взяв с меня обещание в море не ходить, а посмотреть на него только с берега».

Однако не в характере Петра I было смотреть с берега на происходящие события, и он нарушает обещание, данное матери. В 1693 году прибыв на берега Севера, Пётр I «восхищается новой радостью при виде открытого моря и множества кораблей иностранных», которые пришли в Архангельск из-за границы. Он не только ступает с берега на «большой корабль», но «путешествует по бурной стихии» Белого моря, учится вождению судна под парусами и так увлекается, что уходит за триста миль от Архангельска и возвращается на сушу только через пять дней.

Поход в открытое море ознаменовался тем, что во время этого путешествия Пётр I в качестве штандарта поднял «Флаг царя Московского», на котором сиял золотом двуглавый орел на фоне трёх продольных полос – белой, синей и красной.

В память о своём первом посещении Севера Пётр I дарит этот флаг архиепископу Афанасию, который «ездил на яхту для напутствия Государя благословением в морское плавание». «Хранившийся в Архангельске флаг царя Московского является по нынешним понятиям штандартом российского государя и первым из подымавшихся когда-нибудь на судне флагом российского самодержца», – пишет Пётр Белавенец.

В 1705 году Пётр I издает Указ «О флагах на торговых судах», согласно которому бело-сине-красный флаг устанавливался «на торговых всяких судах, которые ходят по Москве реке, и по Волге, и по Двине, и по иным всем рекам и речкам ради торговых промыслов».

Как пишет Пётр Белавенец в предисловии к «Книге о флагах» Карла Алярда, бело-сине-красный флаг, который не имел геральдического начала, стал общим национальным флагом Российского государства с первых дней правления Петра Великого. Эти цвета стали символом всего славянства и свыше двух веков были единственными цветами всех военных и коммерческих флагов российской нации.

«Семейные» обстоятельства, сопутствующие водружению российского флага в 1693 году на Белом море, свидетельствуют о том, как взаимодействуют в истории непокорность сына и выносливая родительская преданность, личное устремление и всеобщее благо. В одном из своих писем к сыну Петру царица Наталья объясняла: «Всегда любовь родительская в зрении сына своего первенствует. Изобрази убо сие философ, тако вещаяй: всяк художник любит дело свое. И более любит, нежели любится от дела».

О том, как развивалась история триколора в дальнейшем, можно узнать из видеолектория и прочесть в материалах, размещённых на портале Президентской библиотеки.

Флаг царя Московского, установленный Петром I во время «недозволенного» плавания по Белому морю, в начале ХХ века был доставлен из Архангельска в Петербург и сейчас хранится в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого.

Related Images:

[See image gallery at www.russia-on.ru]The post Как Петр I триколор над волнами поднял first appeared on Россия-Онлайн- новости России.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса


Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной




Подключение водонагревателя в Московской области

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии


Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Как я был в Стамбуле первый раз

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой


Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Как я был в Стамбуле первый раз

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой


Музыкальные новости

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Подключение водонагревателя в Московской области

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как я был в Стамбуле первый раз

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

В России научились остановить кровь за 15 секунд


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Мадина Байрамукова рассказала о эстетической дерматологии для мужчин



Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  




Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности


Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля


Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве