Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Пьянство, гибель и успешный бизнес. Что стало с детьми-актерами 1980-х

0
АиФ 
Пьянство, гибель и успешный бизнес. Что стало с детьми-актерами 1980-х

Одни использовали выпавший им шанс и стали настоящими звездами, а другие так и не смогли выдержать испытания славой, обрушившейся на них в столь юном возрасте.

1980-е — расцвет отечественного детского кино. Тогда были сняты картины «Чучело», «Приключения электроника», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Мери Попинс, до свиданья», «Приключения Петрова и Васечкина» и другие кинохиты. Для многих эти ленты оказались трамплином в карьере. Егор Дружинин — Петя Васечкин — стал известным хореографом, постановщиком популярных шоу на ТВ. Фёдор Стуков — рыжий хулиганистый Гек Финн и девочка Иришка из «Родни» — успешно реализует себя в режиссуре: был одним из режиссёров сериала «Дылды», а сейчас сам снимает сериал «Американцы».

Однако большинство юных актеров, обретших тогда всесоюзную известность, предпочли не связывать свою судьбу с кино. А некоторые, увы, закончили свою жизнь трагически. Aif.ru вспомнил самые яркие истории.

Сын космонавта и звезды экрана

Возможно, одна из самых драматичных историй связана с Митей Егоровым, который снялся вместе с Кристиной Орбакайте в фильме Ролана Быкова «Чучело». Митя — сын известной советской актрисы Натальи Кустинской. Воспитывал его отчим — космонавт Борис Егоров. Он же дал мальчику свою фамилию. Про таких говорят — «родился с золотой ложкой во рту». Но это не спасло Митю от смерти при невыясненных обстоятельствах, а до этого он пережил потерю собственного ребенка.

Родной отец юного артиста — советский дипломат, сотрудник министерства внешней торговли Олег Волков — не принимал участия в воспитании ребенка. С Натальей Кустинской Волков познакомился на одном из дипломатических вечеров. Ради нее ушел из семьи. Пара поженилась, но брак оказался недолгими — Мите не было и года, когда его родители расстались. Наталья Кустинская увлеклась знаменитым летчиком-космонавтом Борисом Егоровым, Героем Советского Союза, который ради нее ушел от другой известной актрисы — Натальи Фатеевой. Создав семью с Кустинской, Егоров усыновил Митю. По воспоминаниям очевидцев, Митя рос скромным парнем, хотя его мать и отца знала без преувеличения вся страна. Прилежно учился, ему хорошо давались иностранные языки. В кино 13-летний школьник попал случайно. Пришел на пробы за компанию с одноклассником. Ролан Быков к тому времени просмотрел уже больше тысячи кандидатов. Рассказывают, что Быков хотел пригласить Филиппа Янковского, но юноша так и не снялся в фильме «Чучело». А вот Митя Егоров, как оказалось, стопроцентно соответствовал представлениям режиссера. «Мне нужен этот мальчик! У него серьезное лицо и капризная губа», — воскликнул Быков.

Герой Мити — Дима Сомов — красивый мальчик, всеобщий любимец. Поначалу он поддерживает героиню Кристины Орбакайте, оказавшуюся изгоем. Но позже проявляет трусость и предает их дружбу.

Такой герой не вызывал симпатий даже у самого актера. Тем не менее в его Диму Сомова влюбились тысячи советских школьниц. Митя не мог спокойно пройти по улице. Но парню слава не доставляла радости, как и сам съемочный процесс. Единственным плюсом оказался гонорар, на который он смог купить мотоцикл. Когда позже ему поступали предложения о съемках в кино, а было их немало, например, от Станислава Говорухина, который видел в юноше претендента на роль сына капитана Гранта, Дмитрий категорически отказывался. После школы поступил на экономический факультет МГИМО. Но карьеры сделать не удалось.

Первым ударом стал развод родителей. Потом Дмитрий пристрастился к спиртному. Еще в студенческие годы Егоров женился, в браке родился ребенок, но скончался, не прожив и года. Пара развелась. Вторая жена Дмитрия Ольга, как пишут, страдала от наркотической зависимости и могла подсадить на них и супруга. Однажды Дмитрий подрался с ней, и она проломила ему голову. В возрасте 32 лет в октябре 20 октября 2002 года Митя Егоров скончался при невыясненных обстоятельствах. А вскоре и его жена Ольга, будучи нетрезвой, замерзла зимой на улице.

Решили танцевать и рисовать

Филипп Рукавишников прославился благодаря роли Майкла Бэнкса в фильме «Мэри Поппинс, до свидания» режиссера Леонида Квинихидзе. На момент съемок мальчику было девять лет. Эта роль так и осталась для него единственной. Актерство не стало делом его жизни. Филипп выбрал живопись, чему очень обрадовались его отец — народный художник России Александр Рукавишников. А дед Филиппа, Иулиан Рукавишников, был скульптором. Филипп окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, а еще через год стал членом Московского союза художников. В соавторстве с отцом создал памятник Владимиру Набокову в Монтре, также отец с сыном стали авторами фонтана напротив Третьяковской галереи в Москве.

В фильме снималась Анна Плисецкая, сыгравшая сестру Майкла Джейн Бэнкс. Анна — племянница прославленной балерины Майи Плисецкой. И пошла по стопам знаменитой родственницы. Она окончила Академию балета им. Вагановой в Санкт-Петербурге и стала солисткой Мариинского театра. Много гастролировала по миру как балерина. А когда вышла на пенсию в 30 с небольшим лет, занялась постановкой театральных проектов.

Бизнес променял на работу с детьми

Дмитрий Барков в 11 лет сыграл главную роль Васи Петрова в известном советском фильме режиссёра Владимира Аленикова «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Справился он со своей задачей прекрасно. Многие прочили ему актерскую стезю, но сам молодой человек решил иначе. Он стал экономистом, занимался бизнесом, а в 40 с лишним лет его снова потянуло в творчество. Теперь он работает с юными ребятами-актерами, передавая им свой богатый опыт. Дмитрий Барков нашел себя в роли преподавателя и продюсера детской школы «Киноостров» в Санкт-Петербурге.

Разочаровалась в кино

В 1984 году на экраны вышел фильм Маргариты Микаэлян «Пеппи Длинный чулок». Главная роль в картине досталась 13-летней Светлане Ступак. Режиссеру и всей съемочной команде пришлось попотеть, пытаясь мотивировать Свету к работе на площадке. Девочка могла опоздать, прийти на площадку с разбитой коленкой или расцарапанным лицом. Будучи юной актрисой, она продолжала вести жизнь пацанки — прямо как ее героиня. Потом она признавалась: «Для меня эта роль была детской игрой. Я не задумывалась, что снимаюсь в кино и что эта роль проживет десятилетия. Мне просто нравились костюмы, лошадки, возможность полазать по препятствиям, повисеть на канате».

Позже у нее было еще две киноработы. Однако профессиональной актрисой Светлана так и не стала. Возможно, всему виной 1990-е годы. «Тогда начали снимать кино, которое несет исключительно негатив, — рассказывала Света. — Мне предлагали роли, но играть жену бандита или проститутку со сложной судьбой меня никогда не тянуло».

Светлана вела обычную жизнь. Вышла замуж. Родила дочку. Развелась. Зарабатывала на жизнь. Похоронила маму, а спустя время не стало и самой Пэппи Динный Чулок, которую шведы, экранизировавшие это произведение Астрид Линдгрен раньше нас, признавали лучшей. Светлане было всего 46 лет.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Как я был в Стамбуле первый раз

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Подключение водонагревателя в Московской области

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»

Установка стиральной машины в Московской области

Актер Евгений Миронов вышел в свет с 10-летним сыном


Красноярска Дарья Звездина не прошла в финал шоу «Голос»

В машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие

Лоббисты мигрантов получили "чёрную метку". Экзамен по русскому языку довёл до отставки

Панда Катюша атаковала сотрудника Московского зоопарка


Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Красноярска Дарья Звездина не прошла в финал шоу «Голос»

Лоббисты мигрантов получили "чёрную метку". Экзамен по русскому языку довёл до отставки

Панда Катюша атаковала сотрудника Московского зоопарка


Музыкальные новости

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

На фестивале Юрия Башмета в Красноярске выступят Евгений Миронов и Сергей Гармаш

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Собянин рассказал о зеленых облигациях

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.


Как я был в Стамбуле первый раз

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В России научились остановить кровь за 15 секунд


Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

В Национальный день донора столичные росгвардейцы сдали свыше 25 литров крови

Информационный ресурс о флебологии

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза



На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам


Самые популярные мясо и маринад для шашлыка: что выбирают ростовчане?

Панда Катюша атаковала сотрудника Московского зоопарка

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

В машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие


В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Уже с 1 мая: неработающим российским пенсионерам придет приятная сумма

На Северном Кавказе задержана банда высокопоставленных сотрудников, организовавшая сбор денег за проезд

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Мотоциклистов призвали быть предсказуемыми на дороге












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Убитый на парковке житель Москвы планировал жениться этим летом

Самые популярные мясо и маринад для шашлыка: что выбирают ростовчане?

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково