Sohu: Белый дом боится оговорок Байдена из-за «Мертвой руки» России
Российская система «Периметр», известная на Западе под названием «Мертвая рука», вызывает беспокойство в США. Такими выводами поделились китайские военные эксперты.
Президент РФ Владимир Путин в ходе своего недавнего публичного заявления допустил возможность применения ядерного оружия, если возникнет угроза территориальной целостности российского государства. Слова Путина вызвали большой резонанс в мире, а также споры насчет способности РФ воплотить в жизнь это предупреждение. Как считают китайские эксперты, всем сомневающимся в возможностях Москвы следует вспомнить о системе «Мертвая рука». Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Не будет преувеличением сказать, что у РФ действительно большие возможности», — рассказали авторы китайского издания.
Авторы Sohu отметили, что в российском ядерном арсенале особенно выделяется система «Периметр» — созданный в советские годы комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. Он предназначен для гарантированного доведения приказов до командных пунктов и отдельных установок стратегических ракет. Проще говоря, если в результате ядерной атаки противника политическое и военное руководство страны не будет иметь возможности отдавать приказы, тогда «Мертвая рука» может самостоятельно принять решение о нанесении ответного удара.
«После того как “Периметр” потеряет связь с первыми лицами страны, система будет активирована и отдаст приказ запустить ракеты по противнику», — констатировали аналитики из КНР.
Если принять во внимание размеры и разнообразие российских ядерных арсеналов, то активация «Мертвой руки» не сулит ничего хорошего противникам РФ, кем бы они ни были. В Китае отметили, что наличие у России подобной технологии является мощным сдерживающим фактором, во многом именно поэтому США и их партнеры НАТО так боятся прямого военного конфликта с российской стороной.
Наиболее наглядно подтверждает страх США перед российским стратегическим арсеналом и «Мертвой рукой» реакция представителей Белого дома на оговорки Байдена, имеющие отношение к РФ. По данным Sohu, все началось с того, что американский президент в ходе своего визита в Польшу сделал несогласованное заявление. Он сообщил, что целью США является смена политического режима в РФ. Эти слова настолько переполошили Вашингтон, что его представители следующие несколько дней с перепуганными лицами оправдывались и говорили, что Байден ничего такого не имел в виду. В Китае полагают, что американские представители, когда пытались сгладить скандал, держали в уме российские ракеты, которые может запустить «Периметр».
«Перепуганные лица представителей Белого дома стали подтверждением страхов США», — высказали мнение китайские журналисты.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об опасениях США перед перспективой создания российско-китайского ядерного альянса.