Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

«Бетховен-тур» и приношение Рахманинову: что подготовил Госоркестр РТ к новому сезону

«Бетховен-тур» и приношение Рахманинову: что подготовил Госоркестр РТ к новому сезону

День рождения празднует сегодня Государственный академический симфонический оркестр РТ. Что готовит в новом сезоне топовый симфонический коллектив России – в материале «Татар-информа».

Государственный симфонический оркестр РТ 1 октября празднует свой день рождения

Фото: предоставлено ГАСО РТ

«Всецело доверяю нашему коллективу»

За время своего существования не словами, но делом доказал, что входит в топ лучших коллективов России. Как продолжатель лучших традиций мирового классического наследия, Госоркестр РТ и сегодня двигается в заданном направлении, при этом транслируя татарстанское музыкальное искусство и открывая имена композиторов-земляков всему миру.

«Я невероятно горд, что в Татарстане существует наш симфонический оркестр – достояние нашей республики, способное за кратчайшие сроки поднимать сложнейшие программы и демонстрировать их на высочайшем уровне. Всецело доверяю нашему коллективу и рад, что мои сочинения в надежных руках», – отметил председатель правления Союза композиторов РФ и РТ, народный артист России и Татарстана Рашид Калимуллин.

Рашид Калимуллин: «Наш симфонические оркестр – достояние нашей республики, способное за кратчайшие сроки поднимать сложнейшие программы и демонстрировать их на высочайшем уровне»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Это лишь малая часть той работы, которую проделывает коллектив вот уже 56 лет. И надо сказать, что начиная с 2010 года ГАСО РТ признан одним из самых динамично развивающихся оркестров.

Во многом причиной тому стал дирижер, народный артист России и Республики Татарстан, профессор Александр Сладковский, который 12 лет назад принял на себя бразды правления оркестра. Это стало переломным моментом для истории коллектива.

О проделанной работе и достижениях коллектива «Татар-информ» к его 55-летнему юбилею уже выпускал материал. В нем редакция напомнила своим читателям и о организации всевозможных музыкальных фестивалей международного уровня, всесторонне демонстрирующих в Татарстане профессиональное исполнительское искусство; о международных гастролях, на которых ГАСО РТ заявил о себе как о равноправном члене элиты музыкального мира; о именах высококлассных исполнителей не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья, каждый из которых, соприкоснувшись с коллективом, не мог не выказать надежды посотрудничать с татарстанским оркестром вновь; наконец, о самом оркестре, который заявил себя как первый российский региональный коллектив, записанный на Medici.tv и Mezzo – мировых телеканалах классической музыки.

«Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Казань. Люблю ваш замечательный оркестр. Мы неоднократно выступали вместе с маэстро Александром Сладковским, с которым я много лет дружу. Надеюсь, это сотрудничество продолжится», — заметил российский пианист, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский.

Премьерные для оркестра сочинения – Вторая и Седьмая симфонии Малера – прозвучат в концертных залах Москвы и Казани

Фото: предоставлено ГАСО РТ

«Бетховен-тур» и запись симфоний Малера

Достигнув общемирового признания и пика своей популярности, ГАСО РТ продолжает держать заданную планку, при этом осуществляя грандиозные проекты.

Совместно с мировыми звукозаписывающими лейблами им были реализованы записи инструментальных концертов и симфоний Шостаковича, Чайковского и Рахманинова, музыки балетов Стравинского. Летом 2021 года ГАСО РТ были записаны девять симфоний Бетховена. Проект был приурочен к 250-летию немецкого композитора.

По этому случаю Госоркестр РТ не стал ограничиваться включением в концертные программы симфоний и посвящением X Международного фестиваля «Рахлинские сезоны» Бетховену. На ближайший месяц – с 8 по 12 октября – ГАСО РТ запланировал тур по городам России, где представит любителям классической музыки симфонические шедевры Людвига ван Бетховена, а также произведения его выдающегося современника Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Солистами в гастрольном турне Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан выступят прославленные молодые пианисты Филипп Копачевский и Ева Геворгян.

В планах на конец сезона – запись симфоний Густава Малера. «Музыка Густава Малера, одного из моих самых любимых композиторов, как никакая другая, олицетворяет душу человека», — так определил выбор этого года Александр Сладковский.

Премьерные для оркестра сочинения – Вторая и Седьмая симфонии Малера – прозвучат в концертных залах Москвы и Казани.

Александр Сладковский: «В музыке Рахманинова – вся жизнь: и слезы, и радость, и печаль, и величие, и скорбь, и, конечно, Восток, что очень важно для Казани»

Фото: предоставлено ГАСО РТ

«Для меня Рахманинов с детства – абсолютный Бог»

ГАСО РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского является первым и на данный момент единственным региональным оркестром, который удостоился чести иметь собственный ежегодный абонемент в Московской филармонии – его старейшем зале. Здесь, в храме классической музыки, оркестр представляет Татарстан на одной из главных музыкальных сцен России. В новом сезоне здесь коллектив проведет четыре концерта.

Но не только для столицы – в будущем году татарстанский коллектив сделает музыкальное приношение Сергею Рахманинову, чей 150-летний юбилей будет праздновать весь мир. Составными частями этого проекта будут несколько юбилейных мероприятий и инициатив, центральной из которых станет проведение концерта 24 июня 2023 года в Доме-усадьбе Рахманинова в Ивановке Уваровского района Тамбовской области.

«Для меня Рахманинов с детства, с до-диез минорной прелюдии – абсолютный Бог. В этой музыке – вся жизнь: и слезы, и радость, и печаль, и величие, и скорбь, и, конечно, Восток, что очень важно для Казани», – признается сам Сладковский.

Особую значимость для развития культуры республики и России приобрели организованные Государственным симфоническим оркестром РТ международные музыкальные фестивали

Фото: предоставлено ГАСО РТ 

Музыкотерапия от ГАСО РТ

А для казанцев в этом году подготовлены традиционные собственные международные фестивали, большинство из которых уже более 10 лет являются культурным достоянием страны. Каждый из них посвящен распространению определенного направления, жанра, эпохи в классической музыке.

Концертная деятельность оркестра становится не только отдушиной для казанских меломанов, но и терапией для детей. Так, одной из важных составляющих деятельности ГАСО РТ и Александра Сладковского является благотворительность.

В рамках благотворительного проекта «Исцеление музыкой» артисты ГАСО РТ проводят ежемесячные концерты в Детском первом хосписе Республики Татарстан и отделении онкогематологии ДРКБ. Инструментальные ансамбли оркестра исполняют популярные классические произведения для маленьких пациентов, их родителей, врачей и волонтеров. Таким образом, музыканты стараются внести свою лепту в долгий и тяжелый процесс лечения тяжелобольных детей. Еще один крупный благотворительный проект ежемесячно проходит в детском реабилитационном центре «Изумрудный город» с декабря 2019 года.

«Дети, которые не могут посетить концерт, которые подчас не могут покинуть даже собственную больничную палату, – это, может быть, самые заинтересованные в музыке слушатели», – отметил Александр Сладковский.

Молодежный симфонический оркестр РТ создан девять лет назад по инициативе Управления культуры города Казани и Александра Сладковского

Фото: mso-rt.ru 

Воспитание нового поколения слушателей

Не выпускает из внимания Госоркестр РТ и образовательную часть своей деятельности. Оркестр под управлением Александра Сладковского проводит активную работу по популяризации классической музыки среди детей и молодежи, а также оказывает поддержку юным музыкантам. Подтверждением этому служит большое количество проектов, ориентированных на молодежь.

В новом сезоне продолжится реализация проекта для школьников Казани «Дети – детям». В стартовавшем сезоне они могут посетить концерт с участием Молодежного симфонического оркестра РТ, созданного девять лет назад по инициативе Управления культуры города Казани и художественного руководителя и главного дирижера ГАСО РТ Александра Сладковского.

«Достояние республики» – еще одна инициатива татарстанского коллектива, направленная на поддержку молодых дарований. За 12 лет в нем поучаствовали воспитанники музыкальных школ, студенты Казанской государственной консерватории, стипендиаты российских и международных фондов.

Продолжится и ежемесячный проект ГАСО РТ «Волшебные струны оркестра». Это цикл музыкально-образовательных программ для учащихся струнно-смычкового отделения музыкальных школ города Казани. Здесь участники струнного квартета ГАСО РТ под управлением Александра Сладковского увлекательно рассказывают об истории струнного квартета, композиторах, которые писали квартеты и исполняют музыкальные произведения, от классических до современных.

В новом сезоне также состоятся концерты в рамках совместного образовательного проекта ГАСО РТ и телеведущего и музыковеда Артема Варгафтика «Музыкальная азбука от А до Я». Дети в доступной форме узнают о музыкальных терминах, композиторах и произведениях, восполнят пробелы в знаниях о классической музыке.

По признанию самого Сладковского, вся эта работа проводится с целью воспитать новое поколение слушателей, понимающих и ценящих красоту высокого искусства.

Фото на анонсе: предоставлено ГАСО РТ




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»




Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Суд закрыл процесс по аресту девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Депутат Делягин заявил о возможности применения смертной казни в России

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Силовики пришли с обысками к криптообменникам в деловой центр "Москва-Сити"


Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ


Музыкальные новости

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов





Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства


«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федерация бокса России на ВДНХ

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта




Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции


Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Депутат Делягин заявил о возможности применения смертной казни в России


На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Суд закрыл заседание по вопросу ареста 9-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Оркестр камерной музыки исполнит классические произведения в в Культурном центре «Интеграция» на Саянской

Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Дачникам объяснили пользу сахара и кожуры банана для рассады томатов

Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле

Промоутер Гаджиев считает, что МОК не может запретить участие в Играх дружбы