Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

В Чувашии недовольные строительством трассы М-12 местные жители перекрыли дорогу

0
В Чувашии недовольные строительством трассы М-12 местные жители перекрыли дорогу

Жители Ибресинского района Чувашии 2 октября перекрыли дорогу республиканского значения "Ибреси — Берёзовка — Кудеиха". Местное население утверждает, что власти уже год обещают привести в порядок дороги, разрушенные под весом большегрузов при строительстве федеральной трассы М-12. На нескольких участников акции возбудили административные дела, однако суд ограничился "устными замечаниями". Подробнее — в материале "Idel.Реалии".

Чувашия хотела подключить Мишустина, но решили не обострять

На региональном уровне проблемы строительства трассы М-12 вскрылись этим летом, когда несколько депутатов Госсовета Чувашии решили обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину с требованием вмешаться в ситуацию. В ходе строительства федеральной трассы разрушены дороги республиканского значения. Большегрузы, которые каждый день привозят тонны песка к стройкам, фактически сделали сельские дороги недоступными для пользования — скорая сюда не проедет, разве что внедорожник.

Тогда парламентариев "попросили" повременить с обращением к премьеру, чтобы не обострять ситуацию. Позднее республиканские власти подписали соглашение о восстановлении дорог республиканского значения, но при этом какие-то конкретные сроки названы не были.

Ситуация обострилась — люди перекрыли дорогу

В Чувашии жители поселка Костер и других соседних населенных пунктов Ибресинского района 2 октября перекрыли дорогу строителям трассы М-12. Свое недовольство они объяснили тем, что по колдобинам и ямам школьный автобус практически каждый день перевозит детей — это небезопасно.

В интернете появилось видео перекрытия дороги. На записи местная жительница на чувашском языке рассказала о причинах протеста.

— В молодежном парламенте сказали, мол, ваших детей школьный автобус перевозит ежедневно, что вам ещё надо. Как по такой дороге возить детей! Смерти хотят? Дети — это богатство и будущее Родины. Мне сказали в Чебоксарах, что эту дорогу должны делать на средства местного бюджета. Как с местного, если здесь ездят со всей страны сейчас, — высказалась о ситуации местная жительница.

Местные жители сообщили, что дорогу перекрыли только для строительной техники. "Технику буквально разворачивали", — рассказали "Idel.Реалии" очевидцы.

Региональные власти уже отреагировали на инцидент с перекрытием дороги, пообещав, что вопрос должен решиться в скором времени.

СМИ Чувашии со ссылкой на Минтранс 4 октября сообщили, что блокаду с дороги сняли. Для обеспечения проезда подрядчик приступил к досыпке каменного материала и профилированию автогрейдером, уточнили региональные власти.

— На сегодняшний день остро стоит вопрос поддержания дороги Ибреси — Березовка — Кудеиха в Ибресинском районе в безопасном для проезда состоянии. Данный участок — с 0 до 10 км — включен в меморандум, то есть будет капитально отремонтирован после завершения строительных работ за счет отдельной программы Росавтодора. Пока продолжается транспортировка инертных материалов, поручаю балансодержателю дороги поддерживать участок в проезжающем состоянии, — прокомментировал ситуацию министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Также власти сообщили, что в настоящее время дорогу восстанавливают на двух участках М-12 — в Канаше и Кожевенное-Гарт в Порецком районе. Ранее чиновники обещали завершить работы к 1 сентября.

5 октября в картотеке Ибресинского районного суда появилась информация о поступивших делах об административных правонарушениях по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ — "Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры". Протоколы составили в отношении восьми местных жителей; по двум делам суд вынес решение об объявлении "устного замечания" и прекратил производства по делам.

— Всем вынесли предупреждение, как мне известно. Три человека пошли в прокуратуру и написали жалобу. Многих запугали так, что люди больше не хотят говорить на эту тему, — прокомментировал "Idel.Реалии" местный депутат Вячеслав Алексеев.

"Очень возмущается народ"

Корреспондент "Idel.Реалии" в августе этого года поговорил с водителем большегруза, который перевозит песок с обустроенного карьера в селе Сиява (Порецкий район) до участка, где ведется строительство трассы М-12.

Дорога к карьеру проходит мимо села Кожевенное, где, по словам местных жителей, проживает менее ста человек. Из столицы Чувашии сюда можно добраться на рейсовом автобусе. Пыль столбом и знойная жара по бездорожью — и так больше часа пешком от остановки в селе Кудеиха до Кожевенного.

— Вам куда? В Кожевенное? Садитесь скорей, а то пыльно — подвезу, — обращается к корреспонденту "Idel.Реалии" водитель большегруза.

— Как идёт работа? Население не возмущается таким дорогам?

— Здесь нет, а так…, — задумчиво отвечает водитель. — Очень возмущается народ. Больше стычек с местными ближе к Нижегородской области. Там татары. И там другая политика. А здесь обещали людям асфальт сделать. Все ждут. Никто не возражает пока.

Водитель большегруза — москвич. Он рассказывает, что чаще всего на работу берут строителей из Москвы, Владимира и "других больших городов". Местных, по его словам, также трудоустраивают, но реже, поскольку не у всех есть необходимый опыт.

— Работа хорошая, я доволен, — рассказывает водитель. — За 10 дней работы у меня выходит 80-90 тысяч рублей. Потом пять дней отдыхаю. В Москве сейчас делать нечего, работы нет. Раньше вы к нам на работу ездили, а сейчас наоборот — из Москвы все убегают в Чувашию.

Мужчина уточняет, что за один заезд он перевозит 60 тонн песка; сам большегруз весит еще 20 тонн: "Такую нагрузку ни одна дорога не выдержит. В день здесь проезжает около 113 машин. Вот и представьте, каково это".

— Какая у нас тут жизнь… Ничего нет, даже дорог, — говорит жительница Кожевенного Лидия (имя изменено). А вы, наверное, ревизор, да? Приезжали бы почаще к нам. Смотрите дорога какая, обратите внимание. Вот к 1 сентября обещали сделать.

— А как вы относитесь к тому, что рядом с вами появится федеральная трасса?

— Знаете… Подумаю сейчас, как сказать, чтобы никого не обидеть. Ничего хорошего из этого не будет. Не ждать нам больше спокойных ночей. Природу изгадят сейчас. С другой стороны — хорошо, что быстро можно будет отсюда в Москву попасть. Люди многие на заработки ездят в столицу. Хотя говорят, что скоро столица к нам переедет.

Всеми мы тут забытые были, пока китайцев сюда не пригнали, да и трассу потом эту начали строить для них. Пригнали их — и стали они у нас порядки свои наводить. Все у нас раскорчевали тут. С коровами они нашими что устроили — негде нам их пасти теперь, потому что поля им наши отдали в аренду. Китайцы пришли и стали порядки наводить. Какой дурак сюда их к нам прислал. Какой бардак у нас начался. Лес они попортили: тут и ягодные, и грибные места.

— Что вы знаете о деятельности китайцев в Чувашии?

— На работу возьмут нас, как производство только откроют. Якобы ферму построят. У нас все против. А если дальше поехать, в Кудеиху, они там разделывают землю, что-то химичить хотят, сажать. Вы бы знали, как мы с ними судились, но они суды все проиграли. Мол, наши коровы заходят на их поля, и они давай с местными судиться. Но не вышло ничего. А у них там колючки одни, песок, ничего у них там не вырастет. Ведь это не чернозем. Мы поняли, что это простой отмыв денег. Говорят, что "Сычуань-Чувашия" уходит в Татарстан. Не думаю, что их там примут. Не может быть. У нас в Чувашии везде забастовки были. Только в Порецком районе что-то глава суетится возле китайцев.

Ранее "Idel.Реалии" опубликовали пять частей спецпроекта по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". В них мы описали, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.


Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Замена труб канализации в Московской области


В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Представители коренного малочисленного народа – эвенков – представят Иркутскую область в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве

Путин заявил, что дефицит кадров в РФ нельзя покрывать за счет мигрантов

Жителям Подмосковья рассказали о работе транспорта в праздники


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Семья погибшего простила артиста, но не все так просто. Выйдет ли Ефремов по УДО?


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Случай на концерте Metallica в России



Подключение системы отопления в Московской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Собянин рассказал о достижениях медицины


Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга




Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест


Столичная аптека ускорила процесс пополнения товарного запаса благодаря нацпроекту

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Сергей Собянин. Главное за день

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК


На майские праздники изменится расписание общественного транспорта

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

«Супер Лайк Шоу»: Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids

Главы Ставрополья и Белгородчины встретились с детьми из Белгородской области

Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 16 мая












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ