Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Все на лед! «Снегирь» встречает будущих чемпионов

0

В спортивном комплексе «Снегирь Арена» в Марушкинском прошли первые квалификационные детские соревнования по фигурному катанию «Открываем возможности». Комментировала прокаты чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы в парном катании Мария Петрова. Игрушки летели на лед С самого утра в спорткомплексе людно. Ребята приехали пораньше, чтобы успеть размяться и потренироваться. Родители, кажется, переживают больше спортсменов. Проверяют костюмы, коньки, Читать дальше......

Сообщение Все на лед! «Снегирь» встречает будущих чемпионов появились сначала на Новые Округа.

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Саша Соколовская. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

В спортивном комплексе «Снегирь Арена» в Марушкинском прошли первые квалификационные детские соревнования по фигурному катанию «Открываем возможности». Комментировала прокаты чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы в парном катании Мария Петрова.

Игрушки летели на лед

На фото Мария Петрова. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

С самого утра в спорткомплексе людно. Ребята приехали пораньше, чтобы успеть размяться и потренироваться. Родители, кажется, переживают больше спортсменов. Проверяют костюмы, коньки, потеплее одевают детей. И вот начинаются первые выступления.

На каток выходит девочка в цветном платье. Звучит музыка. И спортсменка начинает свою программу. Все идет гладко какое-то время: девочка чисто на первый взгляд исполняет свой номер. Пока не доходит очередь до первых сложных элементов. Прыгнуть чисто не получается, фигуристка падает на лед. Но тут же поднимается и доводит свое выступление до конца. Ведущий объявляет, что Елизавета Золотарева — так зовут девочку — предварительно заняла третье место.

— Обидно, что не получилось чисто откатать программу, — вздыхает спортсменка. — Но это не последние соревнования, буду знать, на что обратить больше внимания на тренировках.

Пока мы говорим, на лед выходит следующая участница. За ней напряженно с трибуны следят родители. Что-то пытаются сказать дочери. Но фигуристка не отвлекается, стараясь настроиться на выступление.

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Айше Гюрген и Екатерина Крылова (слева направо). Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Напряжение ощущалось. Тренеры, родители, дети — все волновались. Разве что совсем юные фигуристы отвлекались на общение друг с другом. Бегали, играли, вместе разминались. И очень ждали подарков, которые им вручат за выступление.

А тренеры не поскупились на игрушки для маленьких спортсменов. После каждого выступления на лед летели мягкие сувениры. Ребята почти всегда собирали их с улыбкой на лице. Только пару раз, после не самых удачных прокатов, фигуристы со слезами на глазах возвращались в раздевалки. Но родители ребят всегда были рядом, чтобы поддержать и успокоить юных спортсменов.

И пока участники выходили на лед, в редакторской находились жюри и Мария Петрова. В прошлом она знаменитая фигуристка, которой рукоплескал весь мир. А ведь когда-то и она сама была маленькой девочкой, совершавшей ошибки. И пока у чемпионки выдалась свободная минута, «НО» решили поговорить с Марией о спорте, победах и поражениях.

Казалось, что это крах

Мария Петрова пришла в фигурное катание довольно поздно. Ребят обычно отдают в этот спорт лет не позже пяти, а она встала на коньки в семь. Сразу же ее определили в группу здоровья. Казалось бы, ну вот какой профессиональный спорт в таком случае? Но маленькая Маша не сдавалась. Тренировалась почти ежедневно и довольно быстро стала исполнять все элементы, которыми должны были владеть юные фигуристы.

— Это не было чем-то сложным. Потребовались только желание и упорство. В итоге меня перевели в обычную группу по фигурному катанию, — вспоминает Мария.

Парное фигурное катание спортсменка выбрала сразу. И мыслей не было пойти по другим направлением. Это решение оказалось абсолютно верным. Ведь в будущем фигуристку ждали громкие мировые победы.

Однако сейчас Мария вспоминает не их. А свою последнюю Олимпиаду, которая прошла в Турине в 2006 году. Выступала Мария в паре с Алексеем Тихоновым. Тогда они приняли решение, что это будет их последнее выступление. Возраст фигуристов уже был слишком большим для соревнований: Марии было 29, а Алексею 35 лет. Турин для пары должен был стать блестящим завершением карьеры.

— Тем обиднее было, когда мы вышли на лед и начали делать ошибки, — рассказывает фигуристка. — И, естественно, судьи это заметили. Мы заняли пятое место.

Спортсменка честно признается, что тогда расплакалась. После объявления результатов осталось чувство незавершенности. Но мысли об участии в следующих Олимпийских играх даже не было.

— Я думала, что вообще из фигурного катания уйду. Никаких выступлений или тренерства, — вспоминает фигуристка. — Помогла поддержка фанатов. Когда мы ездили по городам России, люди говорили, что мы с Лешей для них все равно чемпионы. Знаете, тогда я действительно задумалась, а был ли в Турине такой грандиозный провал. И пришла к выводу, что нет. В конце концов, в глазах людей наше выступление было прекрасным. Это самое главное.

Из фигурного катания спортсмены решили не уходить. Выступали в России, даже участвовали в телевизионном шоу «Ледниковый период». Об этом опыте Мария вспоминает с улыбкой. Для нее шоу стало отличным подспорьем как для будущего тренера. Там она научилась составлять программы и номера, объяснять новичкам, как стоять на коньках и выполнять различные элементы.

— Но совмещать спорт и телевидение было плохой идеей, конечно. Я ужасно уставала и времени свободного не было, — говорит Мария.

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Муян Лю, Майк Наполеон Барычев (слева направо) с тренерами Егором Бредковым и Мариной Поляковой. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Помимо спорта, Мария вспоминает и свои выступления в ледовых спектаклях. Кроме залов родного Петербурга, спортсменка выступала на самых разных площадках России, и не только. Самой запоминающейся она считает свою поездку в Верону, где российские фигуристы на открытой сцене выступали со спектаклем «Ромео и Джульетта». Катались на легендарной Arena di Verona (античный римский амфитеатр, построенный около 30-го года нашей эры. Расположен на главной площади Вероны  — Пьяцца Бра. — «НО»). Специально перед выступлением российских фигуристов на сцене амфитеатра залили ледовое покрытие и подготовили его для выступления. Это было уникальное событие не только для артистов, но и для города.

И сначала все было хорошо: репетиции прошли идеально, ничто не предвещало беды. А затем в день выступления... пошел дождь.

— Организаторы думали сначала, что нужно отменять выступление. Но мы отказались. И вышли на открытую сцену под дождь, — вспоминает Мария.

Кататься пришлось вопреки погоде. Воду не успевали убирать со льда, она ужасно мешала артистам. А ведь это еще и промокшие костюмы, испорченный грим и прически… Но с тяжелым испытанием артисты справились на отлично.

— Не скажу, что было легко, — говорит фигуристка. — Какие-то элементы пришлось либо совсем убирать, либо выполнять гораздо осторожнее, упасть можно было в любой момент из-за воды. Но откатали мы настолько хорошо, насколько это возможно. Люди были в восторге. Полный зал, все аплодировали стоя. Никогда не забуду тот момент.

Сейчас Мария не выступает сама. Она тренирует ребят в Санкт-Петербурге, где живет со своей семьей. И, как говорит, ни о чем не жалеет. Время ее, как фигуристки, прошло. Зато теперь она может передавать свои знания тем, кто в будущем, возможно, станет чемпионом.

Слезы и пьедестал

Постепенно количество участников, которым нужно выйти на лед, становится меньше. Одиночная программа среди ребят,

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Егор Солдатов. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

выступающих в третьем юношеском разряде, подходит к концу. Завершают ее мальчики: их оказывается меньше, чем девочек. Тем не менее они не уступают спортсменкам в мастерстве и креативности номеров.

А после жюри подводит итоги. Все уже собираются у пьедестала в ожидании результатов. Некоторые плачут, но большинство ребят общаются и хвастаются подарками. И вот наконец момент награждения. Сначала объявляют победителей среди девчонок, а после на красную дорожку выходят мальчики. Сопровождает детей символ спорткомплекса — большой снегирь, с которым все ребята спешат сфотографироваться.

И, конечно же, победители и призеры бегут к родителям — показать медали.

— Мы впервые здесь, а уже второе место дочь заняла, — говорит Екатерина Соловьева, мама Александры, взявшей серебро. — Арена очень классная, надеемся, что еще раз получится покататься здесь! Но соревнования на этом не заканчиваются. Большая машина чистит лед. Ребята постарше уже надевают коньки, готовы начать разминку. А после и показать свое мастерство и побороться за медали.

Сообщение Все на лед! «Снегирь» встречает будущих чемпионов появились сначала на Новые Округа.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Пасмурный июль...

На флоте бабочек не ловят

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth


Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»

Замена труб канализации в Московской области


Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Свыше 4,6 тыс. человек получили новые квартиры в Измайлове по программе реновации


Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Достойная смена

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени


Музыкальные новости

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Концерт "Настроение - весна!"

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Москвичам рассказали, как «заморозить» годовой абонемент «Тройки» перед отпуском

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис



Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального


Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Космонавт, IT и робототехника, врач: москвичи рассказали, кем мечтают стать их дети


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

В Минске открывается ВНС: что будет



Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Собянин рассказал о достижениях медицины

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»


Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

На активы и счета Тимура Иванова, его жены и детей наложили арест

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Какие цветы можно посадить на даче в мае

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

На Москву и Ярославль надвигается африканская жара












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






Тайный бизнес Ильича

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар