Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Из истории предательства – всемирного и русского. Они не первые и, увы, не последние

Из истории предательства – всемирного и русского. Они не первые и, увы, не последние



Почему они предают?


Предатели… Кто они такие? Когда начинается путь предательства? И есть ли воздаяние за предательство? Ведь мы знаем предателей, которые прекрасно себя чувствуют – они верно служат одному политику, но когда ситуация меняется, перебегают на сторону другого. В народе про таких говорят: переобуваются в воздухе.

Об этих мы тоже поговорим. И, как увидим, предательство – это преднамеренное причинение вреда (материального, морального или физического) доверившемуся человеку или группе людей. Есть пословица: «Дорога к большим деньгам ведёт к дьяволу». Люди идут на сделку со своей совестью, берут взятки, переступают через морально-нравственные принципы для достижения какой-то временной выгоды, сегодняшнего комфорта, земного благополучия и временных благ. Недаром давным-давно еще Омар Хайям написал:

«Имей друзей поменьше, не расширяй их круг. Окинь спокойным взором всех, кто сидит вокруг. В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг».

А известное французское изречение гласит: «Предают только свои».

Автор «Божественной комедии» Данте поместил предателей и изменников в последний, 9-й круг ада. Все они вмёрзли в Ледяное озеро Коцит. По убеждению флорентийского гения, предательство – самое ужасное преступление. Поэтому предателей грызёт своими тремя пастями Люцифер, царь зла, обречённый на заключение в центре земли. Кто же попал в этот круг?

Предавший Христа Иуда и убийцы-предатели Юлия Цезаря Кассий и Брут. Вот с Иуды и начнём, говоря об истории предательства и пути измены. А в следующей – о достойных наследниках Иуды Искариота. Итак.

Предатель № 1 и каинова печать


Со времен Евангельских событий человечество не знает имени более позорного и низкого, чем имя Иуды Искариота. Историю о том, как один из ближайших учеников Христа за тридцать сребреников предал своего Учителя, знают сегодня практически все. Но Евангелие рассказывает о предательстве очень скупо, и это понятно, потому что Евангелие – это история нашего спасения, а не история предательства Иуды.

Евангелистам Иуда интересен только в связи с Крестной Жертвой Спасителя, но никак не сам по себе. Поэтому история падения Иуды навсегда останется тайной. Но к теме предательства Иуды обращались древние христианские толкователи, и важнейший факт, не зная которого невозможно понять внутренних побуждений Иуды, приводил ещё апостол Иоанн. Иуда был – вор.

Он вёл денежные дела апостолов. Раздаваемые нищим суммы не были подотчётными, никто не смог бы проверить, раздал ли Иуда деньги, или присвоил часть их себе. Эта неподотчётность, очевидно, в недобрый час и соблазнила Иуду. Закончить печальный рассказ о предательстве Иуды хочется словами Иоанна Златоуста:

«Заметьте это вы, сребролюбцы, и подумайте, что стало с предателем? Как он и денег лишился, и согрешил, и душу погубил свою? Таково тиранство сребролюбия! Ни серебром не воспользовался, ни жизнию настоящею, ни жизнию будущею, но… удавился».

Сегодня имя «Иуда» дают тем, кого подозревают в измене. Так, Ленин называл Троцкого Иудушкой ещё в 1911 году. Тот же нашёл в Искариоте свой «плюс» – борьбу с христианством. Троцкий даже хотел установить в нескольких городах страны памятники Иуде. Сам Троцкий писал об Иуде так:

«Из двенадцати апостолов только Иуда оказался предателем. Но окажись он у власти, он доказал бы, что предателями были остальные одиннадцать».

Верное замечание?


Перенесёмся теперь в XVIII век к событиям Северной войны между Россией и Швецией. В это время гетман Мазепа перешёл на сторону шведского короля Карла XII. После поражения армии Карла XII под Полтавой гетман-предатель бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры. За измену присяге был предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя.

В 1709 году Пётр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство. Русская православная церковь предала его анафеме. Валентин Пикуль так описал бесславный конец ясновельможного гетмана, которого сожрали вши:

«Мазепа выл и скрёбся, отряхивал вшей горстями, но они возникали вновь с такой непостижимой быстротой, будто организм старца сам порождал эту нечисть».

Вот такое наказание получил он. А сколько нынешних Иуд не получают по заслугам?

Однако Иуда не был первым предателем. Библия рассказывает еще об одном предателе – убийце брата из зависти. Помните: убийство Авеля Каином, ветхозаветный сюжет. В Книге Бытия рассказывается, что первый сын Адама и Евы, земледелец Каин, убил своего младшего брата Авеля, пастуха, из-за того, что дар, принесённый Авелем, оказался угодным Богу, в отличие от приношения Каина.

Каинова печать – печать, которой Бог заклеймил Каина после убийства. В переносном смысле – «клеймо преступления». Это обрекало его на жизнь изгнанника и скитальца.

От Брута до убийства императора Павла


«Et tu, Brute?» – «И ты, Брут?» цитата широко применяется в случаях, когда говорящий считает, что его предал тот, кому он прежде доверял. Напомню, что в мартовские иды 44 года до н. э. заговорщики во главе с Брутом и Гаем Кассием Лонгином убили Цезаря, считавшего Брута своим другом. Рассказывают, что поначалу Цезарь сопротивлялся нападавшим, но, увидев Брута, сказал эти слова и предоставил себя на расправу.

В России убийство императора Павла Петровича напоминает убийство Цезаря. 24 марта (как и Цезарь, Павел был убит в марте) 1801 года император Павел I был убит в своей спальне в Михайловском замке. Заговорщикам не нравилась политика Павла. При этом Павел амнистировал многих политзаключенных того времени. В числе помилованных, что показательно, был и философ Александр Радищев, которого Екатерина II отправила в ссылку за его произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

Но одновременно Павел I сократил привилегии дворянства: ввёл жёсткую дисциплину и новые порядки в армии. Дворянство, естественно, было недовольно. Историки доказывают, что заговорщикам платили деньги англичане, а курировал заговор британский посол. Дело в том, что Павел стал налаживать отношения с Наполеоном и даже строил с ним совместные планы на поход в Индию.

Но в это время отношения с Британией резко пошли вниз. Убийство Павла разрушило союз с Францией и привело в конце концов к войне 1812 года! В своих мемуарах Александр Вельяминов-Зернов сразу после трагических событий писал:

«Английским послом при петербургском дворе был в то время Уитворт. Не знаю, из Англии ли сообщена ему мысль об убиении Павла или она родилась в петербургском его приятельском обществе и лишь подкреплена из Лондона денежными пособиями…»

Как известно, Павла I убила его собственная охрана. А перед убийством стража требовала, чтобы император отрекся от престола в пользу… своего сына Александра. Не потому ли тема убийства Павла I долгие годы в России была под абсолютным запретом.

Цензура жёстко пресекала любые намёки на его неестественную смерть. Согласно официальной версии у него случился апоплексический удар. Хотя при дворе ещё долго ходила шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок».

Первый диссидент России


В нарушение хронологии эти несколько строк о князе Андрее Михайловиче Курбском. Боярин, один из самых верных соратников Ивана Грозного, именно Курбский командовал Русской армией в Ливонской войне. Но с началом опричнины под опалу попали многие бояре, в том числе и Курбский.

Опасаясь за свою судьбу, он бросил семью и в 1563 году перебежал на службу к польскому королю Сигизмунду. А уже в сентябре следующего года вместе с завоевателями выступил против Москвы. Курбский отлично знал, как устроена русская оборона и армия. Благодаря предателю поляки смогли выиграть немало важных сражений, устраивая засады, угоняя в плен людей, обходя заставы.


Курбский – первый русский диссидент, и поляки считают боярина великим человеком. А вот в России он – предатель. За измену Сигизмунд передал князю обширные поместья в Литве и на Волыни. Курбский стал и первым из изменников, кто попытался подвести под свой поступок идеологическое обоснование. Причём обоснование это князь Курбский представил не кому-нибудь, а монарху, которого предал – Ивану Грозному. Курбский писал:

«И ещё, царь, говорю тебе при этом: уже не увидишь, думаю, лица моего до дня Страшного суда. И не надейся, что буду я молчать обо всем: до последнего дня жизни моей буду беспрестанно со слезами обличать тебя перед безначальной Троицей».

Как видим, и нынешние диссиденты «беспрестанно обличают» и страну, из которой убежали. И власть. А что же Грозный? Вот фрагмент из его ответа:

«Ты же ради тела погубил душу, презрел нетленную славу ради быстротекущей и, на человека разъярившись, против бога восстал. Пойми же, несчастный, с какой высоты в какую пропасть ты низвергся душой и телом! Сбылись на тебе пророческие слова: «Кто думает, что он имеет, всего лишится». В том ли твое благочестие, что ты погубил себя из-за своего себялюбия, а не ради бога?»

Интересно, что в Польше Курбский активно участвовал в междоусобных конфликтах, пытаясь захватить земли своих соседей. Пополняя собственную казну, Курбский промышлял тем, что сейчас называется рэкетом и захватом заложников. Богатых купцов, не желавших платить за свою свободу, князь без всяких угрызений совести подвергал пыткам. Князь дважды был женат в Польше, причём первый его брак в новой стране закончился скандалом, ибо супруга обвиняла его в нанесении побоев.

Это были только самые известные предатели прошлого, у которых есть достойные продолжатели Иуды, Каина, Брута… О них – в следующей статье, как и о разведчиках, перешедших на сторону врага, сдавая сеть наших агентов, и о нынешней «пятой колонне».



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Самые нежные образы на эту весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Пасмурный июль...

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента




Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки


Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис



Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Космонавт, IT и робототехника, врач: москвичи рассказали, кем мечтают стать их дети


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

В Минске открывается ВНС: что будет

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко



Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Собянин рассказал о достижениях медицины

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле


Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни


В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Басманный суд арестовал Александра Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Стало известно моральное состояние замминистра обороны Иванова в СИЗО












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Электровелосипед горит и поджигает квартиру – вот как это произошло

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России