Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Лучшие песни про свадьбу

Какая она – настоящая свадьба? Романтичная, как в песнях Игоря Николаева и Димы Билана; веселая и задорная, с песнями и плясками, какой она представлена в творчестве Муслима Магомаева; или же без всяких условностей – как в дуэте Стаса Михайлова и Славы? А еще свадьба бывает золотой и, что гораздо более печально, чужой. Итак, в этом рейтинге – топ-20 известнейших песен про свадьбу, задающих самое разное настроение, – от середины прошлого века до наших дней.

 

 

 «Все равно ты будешь мой»

  • Год выхода: 1968
  • Авторы: Александр Зацепин (музыка), Леонид Дербенев (слова)

Песня впервые прозвучала в исполнении Аиды Ведищевой в советской музыкальной комедии «Ангел в тюбетейке». Композиции, написанные специально для картины творческим союзом Александра Зацепина и Леонида Дербенева, включая вышеупомянутую, были выпущены на пластинке-миньоне и, что называется, пошли в народ. «Никуда не денешься, влюбишься и женишься — все равно ты будешь мой!» — годы спустя песня брела второе рождение в исполнении Юлии Началовой.

https://youtu.be/rS3d_RX5XJ0

https://youtu.be/P7Zr7j1gHZ0

 

«Свадьба»

  • Год выхода: 1971
  • Авторы: Арно Бабаджанян (музыка), Роберт Рождественский (слова)

«Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли…» — впервые эти строки прозвучали в телепередаче «Песня года» в 1971 году в исполнении Муслима Магомаева и быстро заслужили статус самой популярной песни на свадьбах советского и постсоветского периода. Кстати, Арно Бабаджанян и Роберт Рождественский, написавшие музыку и стихи к этому хиту, считали Магомаева практически полноценным соавтором: когда они впервые показали ему песню, то исполнитель предложил ее немного переделать, сделав более лихой, удалой, задорной. Поэт и композитор прислушались к его мнению, и в итоге получилась та «Свадьба», которую мы все знаем.

Впоследствии песню перепели Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов, а поклонникам рока известен кавер группы «Кукрыниксы»

https://youtu.be/2cCkwzBuC00

 

 

«У церкви стояла карета»

  • Год выхода: 1970-е годы
  • Авторы: музыка и слова народные

«У церкви стояла карета — там пышная свадьба была. Все гости нарядно одеты, невеста всех краше была», — этот красивый печальный романс, по всей видимости, имеет очень длинную историю. Музыковеды предполагают, что песня, слова и музыка которой являются, вероятно, народными, имела определенную популярность уже в конце 19 века. Впервые она была напечатана в 1896 году в сборнике поэта Матвея Ожегова, куда также вошли и другие народные песни. Автором указан сам Ожегов — правда, стоит пометка: «Из народных мотивов». Исследователи склоняются, что под авторством подразумевалась обработка текста Ожеговым. Кстати, у него песня «У церкви стояла карета» озаглавлена как «Безумная». Кроме того, она на три куплета длиннее, чем привычный нам вариант. В других его песенниках указания авторства нет.

Также композиция упоминается в романе Бунина «Жизнь Арсеньева», вышедшем в 1930 году, — по сюжету, поденщицы рубили на кухне капусту и пели. В тексте есть непосредственно цитата, а сама песня охарактеризована как «мещанская». Возможно, из-за этого так называемого «мещанства» она не звучала с большой сцены в советские годы, хотя хранилась в народной памяти.

Второе рождение она получила в 70-х годах XX века, когда вошла в репертуар Жанны Бичевской. Впоследствии композицию перепели и другие исполнители.

https://youtu.be/LlNCyGBhFjc

 

 

 

«Обручальное кольцо»

  • Год выхода: 1980
  • Авторы: Владимир Шаинский (музыка), Михаил Рябинин (слова)

По воспоминаниям участников ВИА, песня «Обручальное кольцо» записывалась второпях, в перерывах между гастролями, и особых надежд на нее никто не возлагал. Однако, вопреки малооптимистичным прогнозам, композиция «выстрелила» и стала невероятно популярной. «Обручальное кольцо не просто украшенье, двух сердец одно решенье — обручальное кольцо», — эта песня и по ей день звучит на свадьбах, в угоду старшему поколению. Интересный момент: эта песня стала последней, записанной ВИА и завоевавшей всенародную любовь. Далее в биографии группы шлягеров не было.

https://youtu.be/9Y_vtKTr8I4

 

 

«Золотая свадьба» 

  • Год выхода: 1986
  • Авторы: Раймонд Паулс (музыка), Илья Резник (слова)

Детская песенка, популярная в 70-е годы и милая сердцу старшего поколения и по сей день, является плодом совместного творчества Ильи Резника и Раймонда Паулса — вместе они полностью переработали попавшую им в руки запись выступления музыкантов одного из ресторанов и вышло по-детски задорно, душевно и трогательно. Получившуюся песню Паулс подарил известному латышскому детскому музыкальному коллективу «Кукушечка».

Эта детская группа была очень популярна в СССР. Так, обаятельные «кукушата» с очаровательным акцентом исполнили «Золотую свадьбу» на «Песне года-1986» в Москве. Это был теледебют песни: «Бабушка рядышком с дедушкой дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой снова жених и невеста!»

https://youtu.be/tBq5cYSeDZ0

 

 

«Чужая свадьба»

  • Год выхода: 1991
  • Авторы: Андрей Державин (музыка), Сергей Костров (слова)

«Чужая свадьба, чужая свадьба, случайный взгляд, распахнутая дверь. Чужая свадьба, чужая свадьба… Ну вот и все — ты замужем теперь», — эта грустная песня в свое время была настоящим хитом. Музыку к ней написал сам исполнитель.

«Она появилась — эта мелодия, и я ходил по московским поэтам, показывал музыку, говорил: «Вот мне очень хочется, чтобы стихи были проникновенные». Мне предлагали разные варианты — писали стихи на эту музыку. Но как-то оно не трогало, не склеивалось», — рассказывал он впоследствии. Тогда Державин позвонил поэту Сергею Кострову, который в тот момент находился на Крайнем Севере, и уже на следующий день получил текст, который брал за душу. Взял он затем за душу и слушателей.

https://youtu.be/uvPLk2_TvLQ

 

 

«Жених»

  • Год выхода: 1991
  • Авторы: Валерий Башенев (музыка), Александр Шаганов (поэт)

Песня «Жених» считалась визитной карточкой Сергея Чумакова — певца начала 90-х: «Не обижай, не обижай, жених, девчонку-малолетку, девчонку несмышленную, девчоночку-кокетку». Она вошла в дебютный альбом исполнителя, еще недавно бывшего наладчиком молочного оборудования и бренчавшего на гитаре у подъезда и внезапно ворвавшегося на эстраду благодаря случайному знакомству с поэтом Александром Шагановым.

Однако настолько же внезапным было и его исчезновение с большой сцены. В свое время ходили слухи, что как к взлету Сергея Чумакова, так и к его уходу в тень имела непосредственное отношение  Алла Пугачева Примадонне якобы не понравилось, что экс-дворовая звезда исполняет песню «Жених», которую ранее Шаганов вроде бы обещал ее фавориту Сергею Челобанову. И сам Чумаков в интервью середины 90-х эту версию не отрицал. Но в наши дни считает ее просто выдумкой.

https://youtu.be/cE1Um8wNTNk

 

 

«Свадебные цветы»

  • Год выхода: 1991
  • Авторы: Игорь Крутой (музыка), Игорь Николаев (слова)

Мы привыкли к этой песне в исполнении харизматичной Ирины Аллегровой. Композиция вошла в ее альбом «Я тучи разведу руками» (1996). Однако мало кто помнит, что ранее «Свадебные цветы» — пусть и в иной аранжировке — исполняли сестры Роуз. Премьера композиции состоялась на «Песне года-1991» — на сцене блистали близнецы Дина и Элла, приехавшие из США, где успели завоевать популярность в среде русских эмигрантов, и только начинавшие заявлять о себе в России. «Свадебные цветы» стали результатом их сотрудничества с Игорем Крутым и Игорем Николаевым.

Это сотрудничество было недолгим, и позднее авторы отдали песню Ирине Аллегровой: «Были белее снега свадебные цветы. Мне улыбался ты – это было как во сне».

https://youtu.be/LzHdhCtAeEI

 

 

 «Невеста»

  • Год выхода: 1995
  • Авторы: Игорь Николаев (музыка и слова)

Красивая песня, полная слов восхищения и любви, без которой не обходилась ни одна свадьба конца 90-х и начала нулевых, исполнялась Игорем Николаевым как сольно, так и при участии группы «Руки вверх»: «Невеста — нереальный свет в белых облаках.

Невеста — облако любви на моих руках, на моих руках…» А в 2022 году песня пережила второе рождение — 30 июня вышел «летний ремейк песни», как назвал ее автор и исполнитель. «Июль и август — традиционная пора свадеб», — так прокомментировал момент выхода ремейка Игорь Николаев на своей странице в соцсетях.

https://youtu.be/eL2NUttkv7A

 

 

«Свадебная»

  • Год выхода: 1998
  • Авторы: Лева Би-2, Шура Би-2

Мрачный, местами сюрреалистичный клип на песню «Свадебная» является дебютным для группы «Би-2», а сама песня могла стать одним из саундтреков к фильму «Брат-2»: «Никогда я не был так близко к облакам к бесконечной печали. Или небо становится низким, или выше от боли мы стали…»

Дело в том, что, по первоначальному замыслу, сцена расстрела бандитов Данилой в ночном клубе должна была происходить под песню ДДТ «Не стреляй», но лидер группы в последний момент отказался от участия — фильм показался ему слишком жестоким. И тогда Михаилу Козыреву, возглавлявшему в то время «Наше радио» и помогавшему с поиском саундтреков, было поручено найти альтернативные варианты. Тот привез режиссеру Алексею Балабанову чемодан кассет, и по воле случае первой оттуда достали кассету малоизвестной тогда группы «Би-2». Режиссер взял на заметку четыре ее песни: «Свадебная», «Варвара», «Счастье» и «Полковнику никто не пишет». И именно последняя в итоге стала официальным саундтреком.

https://youtu.be/ZnnlMlXG5GM




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos


Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Draw It Story 1.3.0

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Война Клонов 1.5.26



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компании Москвы обеспечивают город высокотехнологичной продукцией

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга

Бешеный спрос: цена на машино-место в новостройках Москвы может превышать 20 млн

В июне на фестивале «Территория. Красноярск» покажут столичные и региональные спектакли

Исторический музей будет закрыт во время подготовки к параду Победы


Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

Генпрокуратура Молдавии увидела признаки госизмены в создании блока «Победа»

Более 150 человек посетили день открытых дверей «Мособлэнерго» в МЭИ

СМИ: Двухлетняя девочка умерла после падения дерева на площадку в Красногорске


Музыкальные новости

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Маршрутка врезалась в столб в Новомосковске

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца

Источник «З60»: мотоциклист сильно пострадал в ДТП в деревне Марушкино


Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина




Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном


Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Руководитель центра управления болью «Евроонко» стал соавтором книги «Протокол eFAST. Практическое руководство для неотложной медицины»

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

Главный врач «Евроонко» объяснил, от чего может развиться злокачественная опухоль в родинках


В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске



Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве


Сорта картофеля для Крайнего Севера начали выращивать амурские кванторианцы

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

СМИ: Двухлетняя девочка умерла после падения дерева на площадку в Красногорске

Ремонт электросетей проведут на юге Подмосковья в 2024 году


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Мы - наследники Победы

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


В Щелково росгвардейцы помогли локализировать возгорание припаркованного автомобиля

Казань оказалась среди городов, где средний платеж по ипотеке превышает зарплату

Скандальный красноярский депутат Дюков раскритиковал VK Fest

Скоро переезд. На улице Ленской в Москве появилась новостройка по реновации












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Турецкие сериалы для всех: доступно на русском языке!

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России

Интерактив: Внезапная отмена рейса

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием