Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Не хотят быть кормовой базой. Почему арабы и африканцы ставят на Россию?

0
АиФ 
Не хотят быть кормовой базой. Почему арабы и африканцы ставят на Россию?

Каково отношение арабских стран к попыткам Запада полностью изолировать Россию - на эти и другие сложные вопросы aif.ru ответил Михаил Богданов.

Каково отношение арабских стран к попыткам Запада полностью изолировать Россию? В Африке Москва и Пекин все же конкурируют или этот континент уже потерян для россиян? На эти и другие сложные вопросы aif.ru ответил специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов.

Владислав Воробьев, aif.ru: — Михаил Леонидович, страны Ближнего Востока поддерживают призыв Вашингтона к изоляции России?

Михаил Богданов: — «Коллективный Запад» во главе с США пытается использовать СВО в качестве еще одного рычага давления на арабские страны с целью заставить их кардинально пересмотреть свои подходы в отношении Российской Федерации и подключиться к его линии на «вытеснение» нашей страны из международной жизни. Однако реальность показывает ущербность и бесперспективность такого курса. Наоборот, за последние месяцы мы наблюдаем существенную интенсификацию политических контактов между Россией и арабским миром на высшем и высоком уровнях. В октябре президент Российской Федерации Владимир Путин встречался с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном в Санкт-Петербурге, а затем встретился с Эмиром Катара Тамимом Аль Тани и Президентом Палестины Аббасом в Астане «на полях» Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В мае этого года Сергей Лавров побывал с визитами в Омане, Алжире и Бахрейне, а в июне принял участие в 5-м заседании стратегического диалога «Россия-ССАГПЗ» в Эр-Рияде. Совсем недавно, в ноябре, наш Министр совершил визиты в Иорданию и ОАЭ. Уровень и интенсивность контактов говорят сами за себя. Никакой изоляции России на Ближнем Востоке нет и в помине.

В нынешней геополитической ситуации считаем задачу укрепления многопланового взаимодействия с государствами региона Ближнего Востока и Северной Африки одной из приоритетных. Работаем над улучшением показателей двустороннего товарооборота, продолжаем активные контакты в рамках имеющихся межправкомиссий, занимающихся адаптацией наших деловых и хозяйственных связей к новым условиям. Поддерживаем устойчивую координацию в форматах «ОПЕК плюс» и Форума стран-экспортеров газа. Иными словами, российско-арабские отношения развиваются динамично и поступательно. У них есть огромный потенциал, к максимальной реализации которого мы стремимся.

Эти устремления взаимны и вполне объяснимы. Арабы так же хорошо, как и мы, понимают геополитический контекст происходящих сегодня событий. Они видят и не одобряют неприкрытое желание американцев всеми правдами и неправдами повернуть вспять процессы демократизации международных отношений и формирования многополярного мира, в котором Запад не сможет более использовать все остальные страны, не входящие в «золотой миллиард», в качестве «кормовой базы» для собственного сверхпотребления.

Очевидно, что, несмотря на беспрецедентное давление и угрозы введения вторичных санкций со стороны Вашингтона и его союзников, наши арабские партнеры руководствуются в первую очередь собственными национальными интересами и не собираются действовать в ущерб себе ради того, чтобы порадовать «коллективный Запад», фактически развязавший против России гибридную войну.

— В ноябре в ходе визита в Иорданию глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул контрпродуктивность попыток США саботировать деятельность «квартета» международных посредников. Не считаете ли Вы, что подобное поведение Штатов лишь способствует углублению взаимодействия стран региона с Россией?

— Действительно, Вашингтон под надуманными предлогами самоустранился от участия в «квартете» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН, чем фактически заблокировал работу этого многостороннего механизма, затверждённого решением Совета Безопасности ООН. Российская Федерация привержена урегулированию ближневосточного конфликта в соответствии с положениями международного права и выступает за скорейшее возобновление деятельности «четверки». Коллективные дипломатические усилия, направленные на налаживание политического диалога между израильтянами и палестинцами, востребованы как никогда. Обстановка в сфере безопасности, прежде всего на Западном берегу р. Иордан и в Иерусалиме, стремительно деградирует, что практически ежедневно приводит к жертвам среди гражданского населения. Противоборствующим сторонам не удается вырваться из круга насилия.

История не единожды доказала: попытки США монополизировать процесс БВУ несостоятельны и обречены на провал, а их результатом является лишь усиление антагонизма между палестинцами и израильтянами. Достаточно сказать, что усилия Вашингтона решить конфликт единолично в 2014 г. привели мирный процесс в состояние глубокой депрессии, в которой он пребывает по сей день. А о грубом давлении американцев на государства Ближнего Востока в целях препятствовать их сотрудничеству с Россией нам хорошо известно. Такие шаги не способны пошатнуть российские позиции в этом стратегически важном регионе и лишь подрывают доверие арабов к политике Вашингтона. Арабские государства не только разделяют нашу позицию о безальтернативной роли «квартета» в ближневосточном урегулировании, но и в целом настроены на развитие взаимодействия с Россией по всему комплексу региональных вызовов и угроз.

— Турция возобновила интенсивные боевые действия против курдов на севере Ирака и Сирии. На Ваш взгляд, у заинтересованных сторон есть понимание того, что «худой мир» в данном регионе все же лучше «доброй войны»?

— Мы серьезно обеспокоены военной эскалацией на севере Ирака и Сирии, которая чревата дальнейшим нарастанием нестабильности и может привести к опасным последствиям для всего Ближнего Востока.

Считаем, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации может стать налаживание практического взаимодействия между государствами региона в интересах преодоления совместными усилиями стоящих перед ними многочисленных вызовов и угроз. Готовы и далее прилагать все необходимые усилия для содействия решению данной задачи.

Деструктивную роль в сложившейся обстановке играют США, которые продолжают поощрять сепаратистские настроения некоторых лидеров сирийских курдов, снабжают их оружием и проводят целенаправленную линию на отрыв от Дамаска временно неконтролируемых им территорий на северо-востоке страны.

Со своей стороны проводим соответствующую работу с курдскими представителями, убеждая их не уповать на ненадежную защиту Вашингтона, а всерьез заняться выстраиванием нормального взаимодействия с законным Правительством САР. Рассчитываем, что в конечном итоге курдские представители все-таки прислушаются к нашим рекомендациям и пойдут на серьезное сотрудничество с центральными властями Сирии, том числе в вопросах обеспечения безопасности в приграничных районах страны.

— Эксперты отмечают желание все большего количества стран в Африке развивать отношения с Китаем и Россией. А ведь не так давно пессимисты говорили о том, что Москва проиграла Пекину «битву за Африку». Что изменилось?

— Африка является одним из важных направлений российской внешней политики. Со странами континента ведется целенаправленная работа по продвижению политического диалога, наращиванию и диверсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширению научно-технических связей и гуманитарных контактов.

Мощный импульс развитию всего комплекса отношений России со странами Африки придал первый саммит Россия — Африка в Сочи в октябре 2019 г. Осуществляется подготовка ко второй российско-африканской встрече на высшем уровне в Санкт-Петербурге в июле 2023 г.

Эти усилия по достоинству оцениваются нашими африканскими партнерами. В современных геополитических условиях международный авторитет России неуклонно растет. Данная тенденция со всей очевидностью проявляется в странах Африки, которые рассматривают нашу страну в качестве важного противовеса гегемонистским устремлениям Запада в складывающемся многополярном мире. Сегодня многие африканские государства стремятся к обретению подлинной независимости от бывших метрополий и проведению истинно самостоятельного курса.

Так, в настоящее время действующие власти Мали, по сути, сворачивают прежнее привилегированное сотрудничество с Францией, переориентируясь на стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Аналогичные настроения фиксируются в соседней Буркина-Фасо. Благодаря оказываемой Россией помощи в повышении боеспособности малийской армии, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Мали удалось добиться ощутимого прогресса в противодействии террористической угрозе. При этом следует отметить, что почти девятилетнее военное присутствие Франции в Мали в рамках операции «Бархан» не увенчалось серьезными успехами в борьбе с террористами.

Что касается какого-либо соперничества России с Китаем на Африканском континенте, то для этого нет никаких оснований. Как раз наоборот, по многим вопросам африканской повестки китайские партнеры выступают как наши единомышленники. Совместно с Пекином, например, мы не раз блокировали антималийские инициативы, которые вносились на рассмотрение СБ ООН теми же французами.

Современный мир находится в движении. Прежняя гегемония «коллективного Запада» постепенно, но неуклонно уходит в прошлое, и суверенные государства Африки объективно являются частью этих глобальных процессов.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы


«Будет солнышко». Вильфанд рассказал о погоде в Москве в выходные

Зашел в аэропорт, включил телефон и остался без аккаунта: новая мошенническая схема начала работать в воздушных гаванях Москвы

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах

В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра


Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Умер основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев

После теракта в «Крокус Сити Холле» Роструд проверил работающих там детей

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Туристы из Карачаево-Черкесии стали реже читать в московском метро


Музыкальные новости

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Подключение водонагревателя в Московской области

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя


20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

В Подмосковье 23 апреля пройдет прием граждан по вопросам здравоохранения

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Эйншейн из 7″Б»: Стартуют турниры Олимпиадных школ МФТИ


Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Маэстро Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра выступят с концертом в Омске

В Москве начался деревопад: сильный ветер в столице сохранится до конца дня

После теракта в «Крокус Сити Холле» Роструд проверил работающих там детей

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Путин проведет переговоры с Алиевым в Москве 22 апреля

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения