Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

ПОЧЕМУ ГЕНСЕК СССР АНДРОПОВ ПОЛУЧИЛ КЛИЧКУ «ЮВЕЛИР»

Юрий Андропов был генсеком СССР в период с 1982 по 1984 год. Его знали, как партийного работника с незапятнанной репутацией и идеальной биографией. Однако и у этого человека были свои секреты, которые он старательно пытался скрывать. Мама Андропова была из богатой и известной династии еврейских ювелиров. А о существовании своей первой семье, особенно старшего сына Владимира, Андропов тщательно скрывал.

Как эти «черные пятна» не погубили его партийную карьеру, подняв до самого высокого поста в стране – генсека, остается загадкой.

КТО ТАКОЙ ЮРИЙ АНДРОПОВ

После смерти Леонида Брежнева(1982), его место занял Андропов. Его избрали на партийном собрании, утвердив новым генсеком страны. У власти тот смог продержаться около 15 месяцев. Тогда многие надеялись, что за этот период произойдут перемены к лучшему, но ничего подобного не произошло. Андропов предпочитал уделять больше времени кабинетной работе. Он не любил выезжать и общаться с людьми, давать интервью прессе и выступать на телевидении. Известно, что при власти Юрия Владимировича, велась активная борьба с диссидентами. Это были люди искусства, которые не хотели работать в традициях соцреализма, занимаясь антисоветчиной. Таких «нарушителей» высылали из страны.

Партийная карьера Юрия Андропова была такой успешной,что привела его к высшему пьедесталу власти - он стал генсеком СССР.

Там они не просто хорошо устраивались, а большинство из них начинали работать на иностранную разведку. По мнению историков, такая политика Андропова была отнюдь не профессиональной. Андропов не терпел подхалимство и взяточничество. Поэтому он боролся со всем этим среди своего окружения, устраивая периодически «чистку» сотрудников. При нем активно боролись в стране с прогульщиками с помощью милицейских рейдов. Всех, кто выполнял партийную работу, дотошно проверяли по каналам КГБ.

Андропов был у власти всего 15 месяцев, но не смог оправдать ожидание народа в положительных изменениях в стране. / Фото:firtka.if.ua

Это делалось, чтобы не пропустить людей с «темными пятнами» в прошлом и коррупционеров. А вот у самого Андропова тоже были «скелеты в шкафу». В его прошлом были такие моменты, которые могли поломать всю его политическую карьеру. Но этого по каким-то причинам не случилось. Информация официальной биографии отличалась от реальности. Андропов умер в 1984 году после продолжительной тяжелой болезни в результате острой почечной недостаточности. Хотя некоторые эксперты утверждают, что Юрия Владимировича подстрелили, а его охрана не смогла ничего предпринять.

«ЮВЕЛИР»

В происхождении Андропова очень много неточностей и недосказанности. Скажем, некоторые нюансы из его жизни были «немного» подкорректированы. Поскольку Юрий Владимирович быстрыми темпами продвигался по партийной лестнице, то и нужно было корректировать его биографию. Поэтому Андропова заставляли партийные руководители писать новые версии его жизненных событий. Он даже писал жалобы на такие незаконные действия. Андропов появился на свет в 1914 году в Ставрополье. Хотя есть версия, что местом рождения была Москва. Его родной отец Владимир Константинович работал телеграфистом при железной дороге.

Мать Андропова была приемной дочкой богатой династии евреев-ювелиров Флекенштейнов, именно поэтому за Юрием Владимировичем прочно закрепилась кличка Ювелир.

Мать Евгения Карловна была приемной дочерью Флекенштейнов, принадлежавших к еврейской диаспоре знаменитых ювелиров. Их большой магазин «Ювелирные вещи» находился в столице, покупателями которого были высокопоставленные люди. Конечно, они своей дочери дали все самое лучшее, в том числе отменное образование, благодаря которому она нашла без труда работу в женской гимназии. Андропов хоть и любил своих близких, но тщательно пытался скрыть, что они евреи. Этот момент никак не приветствовался среди партийных. То, что Андропов вырос в семье ювелиров, было известно сотрудникам КГБ.

В КГБ знали о предках Андропова, но умалчивали эту информацию по каким-то своим причинам.

«За глаза» у Юрия Владимировича было прозвище «Ювелир», о котором знали в КГБ и его партийные товарищи. Первый брак Евгении Карловны вскоре распался, а спустя время умирает и родной отец Андропова от тифа. Тогда мальчику было всего 5 лет. Мама долго не была одна. Она познакомилась с другим мужчиной Виктором Федоровичем, и вышла за него замуж. Юрия Владимировича воспитывал уже отчим, с которым мать прожила всю жизнь до самой кончины. Кстати, до сих пор не известно, какая же на самом деле у Андропова была национальность. Эта информация все еще хранится в засекреченных архивах СССР. Хотя сам генсек как-то говорил, что он донской казак. Многие историки диву даются, как с такими «черными пятнами» в биографии можно было долго продержаться на партийной работе и более того, стать генсеком Советского Союза.

ДВЕ СЕМЬИ АНДРОПОВА

Личная жизнь Юрия Владимировича тоже имеет немало тайн, о которых тот предпочитал не вспоминать и не говорить. Первой его женой стала Нина Енгалычева. Там была большая любовь. А через год на свет появилась дочка Женя, а позже сын Володя. Юрия от партии направили работать в Карелию, но его жена отказалась ехать. Точная причина до сих пор так и не известна. Андропов отправился один на новое место, но жену и детей как будто навсегда вычеркнул из своей жизни. Он не писал и не звонил, не присылал денег. Нина буквально закидывала жалобами руководство мужа. Она писала, что он не помогает своим детям, а они голодают. В 1941 году Нина получила письмо от Юрия, которое ее просто убило морально.

Андропов увидел красавицу Нину и решил, что она будет его женой. / Фото:www.thevoicemag.ru

Ее любимый муж писал, что повстречал другую женщину и требует развод. Она согласилась, но было так больно. Андропов не поддерживал отношений не только с бывшей женой, но и с детьми. Известно, что жизнь его дочери Евгения сложилась удачно. Она стала врачом, потом вышла замуж (стала Волковой) и у нее двое детей. А вот сын Владимир стал впоследствии «черным пятном» в биографии генсека. Парень отсидел два раза в тюрьме, потом спился и скончался в 35-летнем возрасте. Андропов очень стыдился сына-бандита. Второй брак Юрия был с Татьяной (в девичестве Лебедева), с которой тот познакомился на работе. В этом союзе родились Игорь и Ирина.

Второй брак и официально единственный в биографии Андропова был с Татьяной Лебедевой, в котором появились на свет дочь Ирина и сын Игорь. / Фото:back-in-ussr.com

Интересно, что из-за своего сильного характера именно Татьяна была главой семьи. А Юрий Владимирович ее не только сильно любил, но и потакал всем ее желаниям. Например, свою зарплату он всю жизнь отдавал ей до копейки даже, став генсеком. После кровавой расправы над людьми в Венгрии (1956) Татьяна Андропова перенесла сильное нервное потрясение. Это подтолкнуло к развитию психического расстройства. Супруга могла месяцами не выходить из их квартиры в столице. Сын Игорь стал дипломатом, работал в Греции, а позже преподавал в престижных институтах в России и США. Дочь Ира стала женой актера Филиппова.

СЫН УГОЛОВНИК-РЕЦИДИВИСТ

Андропов стыдился и не хотел общаться со своим сыном от первого брака Владимиром - он отсидел в тюрьме дважды.

Для Андропова старший сын был не только позором, но он мог запросто сломать удачную политическую карьеру отца. КГБ тщательно всех проверяли, отсеивая тех, у кого в биографии были «черные пятна». А ведь Судьба мальчика сложилась так трагически потому, что не было рядом отца, которого он так любил. Когда тот без объяснений бросил семью, то Владимир даже обвинял мать за то, что та не поехала с отцом в Карелию. Парень долгие годы считал маму виновницей распада их семьи. Нина работала на нескольких работах, пытаясь дать достойную жизнь детям. А воспитывать Женю и Вову помогала няня Анастасия Васильевна, которую привел в помощь жене Андропов.

После второй отсидке Владимир устроился на фабрике и даже тайно женился на Марии Ходаковой, но счастье было недолгим.

Владимир рос трудным подростком. Он связался с неблагополучной компанией. Там был алкоголь, потом кражи. За что дважды отбывал срок в местах не столь отдаленных. Но выйдя последний раз из тюрьмы, Владимир решил для себя изменить жизнь. Он мечтал наладить отношение с отцом. Парень поселился в Тирасполе, устроился работать на швейной фабрике и даже в тихую женился на Марии Ходаковой. Казалось бы, что все налаживается. Но пристрастие к алкоголю взяло верх. Владимир начал спиваться, проявлял агрессию. Врачи диагностировали у парня цирроз печени. В больнице сделали все возможное, но в 1975 году Владимир умер. Ему было всего 35 лет. До последнего сын ждал, что отец приедет к нему хотя бы проститься и поговорить. Но чудо не произошло. На похоронах Андропов тоже не появился. Наверное, не хотел компрометировать свою незапятнанную репутацию партийного работника.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Строительство станции метро "Потапово"

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Архитектурные доминанты округов Москвы




Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

«Не первоапрельская шутка»: Тишковец пообещал москвичам майское тепло 1-2 апреля

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля


«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Россиянин показал еду в бизнес-классе авиакомпании самой опасной страны мира

В Госдуму внесли проект о новом трактовании основных терминов в сфере туризма

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

В России и Белоруссии прекратили розыск Mellstroy


Музыкальные новости

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Архитектурные доминанты округов Москвы

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ




Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Архитектурные доминанты округов Москвы

В Москве арестован директор структурного подразделения «Росатома» по делу о взятке

За старые шины жители Подмосковья смогут получить вознаграждение

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї

Путин поручил создать инфраструктуру для туризма в нацпарках к 2030 году












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания