Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Десять проектов ВТБ получили премию Global CIO «Проект года 2022»

Десять проектов ВТБ отмечены премией Global CIO «Проект года» за технологические достижения в 2022 году. Награду получили ВТБ Онлайн для смартфонов, платформа API ВТБ и сервисная платформа банка, портал интерактивной работы с сегментами, единый аналитический профиль клиента и умное рабочее место для операторов контакт-центра. Также отмечен проект по проведению финансовых операций через голосового ассистента банка в Алисе от Яндекса, проекты по реинжинирингу отчетности, управлению трансфертными доходами и расходами и проект Real-time обработки пользовательских данных в приложении ВТБ Бизнес Lite.

«2022 год стал для всех годом проверки на прочность. В случае банка он показал, что мы способны не только успешно преодолевать ситуации неопределенности, но и не останавливаться в своем цифровом развитии. Что доказывает верность того технологического курса, который мы избрали для себя несколько лет назад. Нами проделана значительная работа: сегодня вендоронезависимыми решениями охвачено более 60% критических информационных систем банка. Дальнейшая стратегия банка в части технологий нацелена на опережение рыночных трендов. Мы стремимся к тому, чтобы: 90% наших ИТ-систем были свободны от санкционных рисков, доля вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий к концу 2023 года достигала 82%, а 100% ключевых компонент критической инфраструктуры были на отечественных решениях. Для нас важно, что успехи банка отмечены другими участниками технологического рынка, и мы благодарим премию Global CIO “Проект года” за высокую оценку нашей работы», — сообщил заместитель президента — председателя правления банка ВТБ (ПАО) Вадим Кулик.

«В прошлом году мобильные версии российских банков были удалены из многих магазинов приложений. Поэтому нам важно было предложить пользователям новые каналы для удобного доступа к финансам со смартфона. Одним из них стал интернет-банк, который меньше чем за год мы превратили в аналог мобильного приложения, полностью изменили интерфейс, первые на рынке добавили возможность входа по биометрии и сканирования QR-кодов, реализовали возможность проведения операций через голосового ассистента в Алисе. В этом году мы также планируем развивать веб-версию, добавляя в нее новые возможности», — комментирует руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент Никита Чугунов.

Банк запустил финансовые операции в голосовом ассистенте, доступном через Алису, в сентябре 2022 г. Клиентам стала доступна оплата сотовой связи, позже — оплата штрафов ГИБДД и ЕИРЦ Москвы. Безопасность платежей в сервисе обеспечивается благодаря объединению аккаунтов клиента в Яндексе и приложении по протоколу OAuth 2.0, а для проведения операции не требуется диктовать данные банковской карты. Голосовой ассистент отвечает на вопросы пользователя о продуктах и услугах банка, а также помогает узнать наиболее актуальную информацию по работе банка.

«2022 год еще раз доказал, что использование отечественных разработок в задачах, требующих высокотехнологичных и современных решений — правильный курс. Мы выбрали продукт российской компании ещё в 2021 году, и с тех пор он зарекомендовал себя как быстрая, надежная и легко масштабируемая платформа, позволившая в короткие сроки построить высокоскоростную интеграцию мобильного приложения с внутренними системами банка», — прокомментировал Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса – старший вице-президент банка.

В 2022 году в банке был завершен проект Real-time обработки пользовательских данных в приложении Бизнес Lite. В рамках проекта на базе платформы Tarantool построено хранилище подготовленных данных из внутренних систем банка, что позволяет обеспечить максимальную скорость работы мобильного приложения для клиентов, при этом снизив общую нагрузку на инфраструктуру банка, даже в периоды пиковой активности клиентов.

Одним из победителей премии стала и платформа API ВТБ — единственная на российском рынке, представляющая собой комплекс инструментов, обеспечивающих согласованную работу как систем и команд внутри банка, так и партнеров с банком и банка с партнерами. Платформа функционирует на полностью импортонезависимом ПО.

Также банк развивает сервисную платформу ВТБ. Это первая на российском рынке полностью омниканальная платформа, в основе которой — микросервисная cloud-native архитектура. Это важный шаг к реализации концепции platform-as-a-service в банке, которая способна изменить подход к масштабированию технологических решений, а также их монетизации за пределами банка.

В 2022 году был создан единый расширенный аналитический профиль клиента-физического лица в рамках всего банка. Реализовано более 150 поведенческих характеристик, что позволило повысить эффективность взаимодействия с клиентами за счет персонализации, а также усовершенствовать маркетинговые коммуникации для борьбы с оттоком, поддержания и увеличения активности клиентов.

Портал интерактивной работы с сегментами позволил сократить затраты на обработку информации из первичных источников данных на 30%, а процесс внесения корректировок в данные ускорили в 10 раз.

В рамках премии был отмечен и проект по созданию внутри ВТБ автоматизированного инструмента по формированию отчетности для развития эквайринга. Инструмент обеспечивает оперативное формирование отчетности и высокую степень ее детализации, а также доставку данных до бизнес-потребителей.

Среди победителей — и проект по управлению трансфертными доходами и расходами. Это уникальный инструмент, позволяющий выделить все платные и срочные продукты с расчетных счетов юридических лиц и реализовывать более выгодную стратегию по привлечению средств и созданию новых продуктов на расчетных счетах клиентов.

После внедрения в ВТБ умного рабочего места для операторов контактного центра стало возможным анализировать речь клиента и оператора в режиме реального времени, на базе которой автоматически происходит определение тематики обращения и предзаполнения шагов сценария обслуживания. Система сама ведет сотрудника контакт-центра по шагам и делает все необходимые проверки автоматически, чтобы избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. Оператору лишь необходимо добавить эмпатии в диалог. Проект был отмечен экспертами премии.

Пять из десяти проектов-лауреатов конкурса были реализованы совместно с Группой «Иннотех» (входит в Группу Т1), которая выступает технологическим партнером ВТБ. ИТ-специалисты Группы принимали участие в разработке следующих проектов: «Единый расширенный аналитический профиль клиента», «Развитие Сервисной платформы ВТБ», «Портал Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС)», «Управление трансфертными доходами и расходами», «Платформа API ВТБ: развитие и переход на российское импортонезависимое программное обеспечение».

Новости Рязани — РИА «7 новостей»




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию




«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Музыкальные новости

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания




«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального


Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Федерация бокса России на ВДНХ

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3




Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс