Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Названы цены на летний сезон в крупных базах отдыха Приморья

Около 300 сезонных баз отдыха Приморья готовы принять в тёплый сезон жителей и гостей края. Самые известные из них — почти полностью "забронированы", хотя цены значительно выросли. Ожидаемое число туристов в этом году — 3,5 млн человек. Как пройдёт очередной туристический сезон, какие новинки ждут отдыхающих и какие тенденции намечаются в туротрасли Приморья, выясняла корреспондент ИА PrimaMedia. 

По данным Агентства по туризму Приморского края, в этом году регион готовится принять 3,5 млн туристов, включая иностранных и российских гостей. Такая довольно весомая цифра быстро разлетелась по местным СМИ, но руководитель Агентства Арсений Крепский уточнил — большую часть туристов составят сами жители Приморья. Ведь туристический продукт складывается из транспортных расходов, питания, проживания, экскурсионных услуг, а всем этим жители региона летом наверняка воспользуются. Он также рассказал, какими ресурсами обладает Приморье для приёма гостей. 

"Для обслуживания туристов у нас сейчас есть более одной тысячи средств размещения, в том числе гостиниц, отелей на любой вкус. Из них треть — сезонные базы отдыха, работающие на море в летний период", — отметил Арсений Крепский.

3687627.jpgВ Приморье открыли первую в России морскую подводную экотропу

Воздействие на подводную экосистему практически отсутствует

Туристам, которые ищут места для отдыха в Приморье, стоит быть готовыми к тому, что практически всё "лето" на самых популярных направлениях уже забронировано, а цены выросли так, что сейчас превышают иногда затраты на отдых в Турции на день или Таиланде. Так, сутки размещения в бухте иногда именуемой российскими Мальдивами превышают 20 тысяч рублей. Например, на базе отдыха Petrova Bay в Лазовском районе, куда едут за чистым, бирюзовым морем и прогулкой по мистическому острову Петрова с реликтовой тисовой рощей, цены на размещение в домиках выросли примерно на 20%, отмечают сотрудники, по причинам увеличения эксплуатационных расходов. При этом, чтобы найти здесь свободное место, нужно, как следует постараться.

"В первый же день открытия продаж, а именно в январе, за первые сутки у нас всегда, как и сейчас, продается весь июль и август. Возможность забронировать себе 10 дней может появиться в июне и после 20 сентября. Конечно, в течения лета бывают какие-то отказы, благодаря которым появляется возможность забронировать место. В этом году Petrova Bay расширяется, номерной фонд будет расти и, в скором времени, появится больше возможностей забронировать место для отдыха", — рассказали представители базы.

Отдыхать здесь этим летом будут, в основном, владивостокцы. Около 10% — это туристы из Хабаровска. Есть и постоянные гости из Москвы. Каждый год сюда также приезжает семья иностранцев. 

"Теплое море" в Славянке постепенно обновляет номерной фонд и улучшается к новому турсезону, например, там построили бильярдную зону. Кроме того, ввели акции, которые действуют до 15 июля. Из-за постоянных обновлений, цены растут, отмечают сотрудники. В этом году, как и в прошлом, увеличение произошло на 10-15%. Большая часть номерного фонда на лето раскуплена, бронировать начали ещё в январе. География гостей та же — приморцы, хабаровчане, москвичи. Бронируют номера и турфирмы, принимающие гостей из Китая. Однако так массово, как до пандемии, это не происходит.

3625127.jpgЛазурный берег на юге Приморья — нацпарк готовится к визиту колоссального количества туристов

Гостям покажут оленник, потрясающие виды на дальневосточный морской заповедник и острова

База отдыха "Бухта Троица" в Андреевке тоже не теряла времени даром: обновили номерной фонд, облагородили территорию: отремонтировали лестницы, поменяли забор, добавили видеокамеры и освещение, приобрели новую мебель, построили беседку на более чем 50 персон. Здесь стоимость отдыха не изменилась, уверяют сотрудники, поэтому и отбоя от желающих забронировать место нет. 

"Обычно номера бронируют с января, но в прошлом году туристы начали записываться в лист ожидания, чтобы уже в ноябре приобрести бронь. "Лето" практически все забронировано. Основная масса туристов — жители Благовещенска, Хабаровска и Владивостока. Есть гости из Центральной России, но их меньше", — рассказали корреспонденту ИА PrimaMedia. 

На круглосуточной базе отдыха "Штыковские пруды" заканчивается ремонт после зимнего сезона, обновляется количество и качество номерного фонда. Бронь открывается каждые четыре месяца, и на данный момент "лето" практически на 90% забронировано.

3679309.jpgСпрос есть, туров нет: организаторы первых круизов по Приморью всё отменили

Сообщения о скором старте морских экспедиций из Владивостока опровергли

Жители края уже с нетерпением ждут открытия модульных отелей. Хотя бы потому, что для региона это — новая практика. В 2022 году субсидию в размере 300 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения получили 14 проектов. По данным Агентства по туризму, количество номерного фонда должно составить более 200 номеров. Быстровозводимые отели появятся во Владивостоке, в Хасанском, Ольгинском, Лазовском и Партизанском районах, Находкинском и Артемовском городских округах.

Как выяснила корреспондент ИА PrimaMedia, у всех проектов — разная степень готовности. В 20-х числах мая в Сидими (Безверхово, ООО "Сидими") было уставлено 15 модулей, в которых живут туристы. Фактически на финише многофункциональный оздоровительный комплекс в бухте Лазурная, 25 модулей (ООО "Лазур"). По остальным проектам информации пока нет, но все победители конкурса стараются успеть к намеченному сроку — июню 2023 года. Хотя ранее заявлялось, что модульные отели появятся осенью и зимой 2022 года.

Если говорить о новых тенденциях, которые ждут туристическую отрасль Приморья в этом году, то это расширение сезона баз отдыха, работающих на побережье, отмечают в Туристско-информационном центре Приморского края (ТИЦ). Стандартная продолжительность сезона, к примеру, баз в Андреевке, составляет в среднем 1,5 месяца, с 15 июля по 1 сентября. Но сейчас ТИЦ фиксирует рост предложений баз, которые предоставляют услуги с 30 апреля по 30 октября и не ограничиваются морскими купаниями.

Сезон больше не ограничивается хорошей погодой и теплой водой. Это связано с ростом популярности велотуризма, йога-туров, ретритов, дайвинга, что также новой модой для туризма по Приморью. Кроме того, растёт популярность турпоходов. 

"Есть запросы на организацию именно туристических походов по Приморскому краю. Но всё-таки следует смотреть по потребностям человека, его физической подготовке и его желаниям. Куда лучше поехать туристам в этом году — это все очень индивидуально. Кому-то нужны леса, озера, кому-то — базы отдыха. Регион готов предоставить любой вариант: ныряние с яхты, походы в горы, наблюдение за животными, визиты в национальные парки, сплавы и многое другое", — прокомментировали в ТИЦ. 

3636871.jpgВладивосток должен стать конечной точкой для автотуристов из центральной России

Главе государства доложили о планах развития сквозной автотрассы от Санкт-Петербурга до столицы ДФО

Остаётся и даже растёт потребность в организации туристических маршрутов по краю. Турфирмы к этому готовы. Например, "ЛетоТур" в этом году готовит новые туристические маршруты в бухту Петрова и на юг Приморья. Туристы уже есть — в основном из Приморья, Хабаровска и Центральной России. 

Турфирма "25 регион" давно начала свой сезон, причём, в полную силу. В конце мая особую популярность набрали туристические маршруты туда, где цветет рододендрон. Такой тур проходят в формате одного дня, на автобусах, катерах, джипах и сапах. В основном принимают туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, отметили в турфирме. В этом году "25 регион" корректирует маршруты после тайфуна Хиннамнор, а также добавляет маршруты в западную часть Приморья, Сихотэ-Алинский заповедник и не только. 

Ещё одна сравнительно недавняя тенденция — рост популярности отдыха в глэмпингах, которые, в свою очередь, стараются развивать в Приморском крае. Правда и там цены недешевые — от шести до 15 тысяч за ночь в шатре у берега моря. Например, "Море Глэмпинг", благодаря обратной связи, гостей утеплили глэмпинги, проложили теплые полы. Цены не выросли, уверяют сотрудники.

"Бронировать глэмпинги туристы начали за полгода, остались места только на июнь и сентябрь. Туристы приезжают из Якутии, Сахалина, Москвы, Санкт-Питербурга, Новосибирска, Красноярска и других городов. Но большая часть туристов — с Дальнего Востока. Глэмпинги набирают свою популярность, так как именно такой вариант отдыха — это уют и романтика", — сказали в "Море Глэмпинг".

3665974.jpgИз Хабаровска в Приморье запустят специальный пассажирский поезд

В составе поезда, ориентированного на поток отдыхающих на море, будут представлены купейные и плацкартные вагоны

Самым серьёзным вызовом для туристов, несмотря на красоту природы, море и солнце, остаётся состояние дорог и ремонтные работы, которые "ставят" жаждущих путешествий по краю в многочасовые пробки. В этом году уже "роют" на трассе на Хасанский район и в сторону Партизанска. Решение этого вопроса в ТИЦ и Агентстве по туризму видят в "разведении" времени ремонта дорог и времени пика туристической активности — закончить дорожные работы нужно до начала основного туристического сезона, который стартует в середине июня, отметил Арсений Крепский. К примеру, на автодороге Раздольное — Хасан и в направлении на Зарубино предусмотрен технологический перерыв. Он продлится два месяца: с 15 июля по 15 сентября.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Архитектурные доминанты округов Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию




Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024


Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

S7 Airlines переходит на летнее расписание


Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Музыкальные новости

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Архитектурные доминанты округов Москвы


Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Архитектурные доминанты округов Москвы


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона




Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music


Бывший глава Еврокорпуса Громадзиньский подозревается в утечке секретной информации

Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца


По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»

Конец череде скандалов: вратарь Иван Федотов покинул ЦСКА












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию