Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен

0
22.03.2024 07:15. Агентство "Москва".

Летний сезон прошлого года запомнился множеством ярких событий. В их числе открытие сразу 15 летних бассейнов – на Северном речном вокзале, на территории «Острова мечты», в «Лужниках», в городских парках и на фестивальных площадках. О том, где в 2024 году можно будет отдохнуть у воды, рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«Прошедший летний сезон запомнился множеством ярких событий. Но, безусловно, главной новинкой минувшего лета стало открытие сразу 15 летних бассейнов – на Северном речном вокзале, «Острове Мечты», в Лужниках, городских парках и на фестивальных площадках», – написал мэр.

Он отметил, что летние бассейны сразу же полюбились москвичам – за неполный сезон их посетило более 560 тыс. человек. Поэтому проект «Лето в парках» будет не только продолжен, но и значительно расширен. В этом году в общей сложности планируем открыть 23 комфортабельные пляжные зоны. Летние бассейны будут ждать москвичей в восьми городских парках. К пяти действующим пляжным зонам в ландшафтном парке «Митино», парках «Ходынское поле», 50-летия Октября, «Сокольники» и «Красная Пресня».

Как уточняется, планируется добавить три новых – в Измайловском парке, парке «Дубки» и Парке имени Юрия Лужкова. В каждой пляжной зоне будут работать по одному или несколько бассейнов с сопутствующей инфраструктурой: шезлонгами, зонтиками, кабинками для переодевания, душевыми, кафе, медицинскими постами, спасательными вышками и площадками для проведения мероприятий.

«Прошлым летом два экспериментальных бассейна работали на двух фестивальных площадках: на пересечении улиц Молодцова и Сухонской в СВАО и ул. Вешняковская, владение 16 в ВАО. В этом году добавим к ним сразу 9 фестивальных площадок в самых разных уголках города. К новому сезону активно готовятся две крупные пляжные зоны на Северном речном вокзале и в Нагатинской пойме рядом с «Островом Мечты», – говорится в сообщении.

В прошлом году на СРВ работало четыре бассейна, в которых температура воды не опускается ниже 26 градусов. В распоряжении отдыхающих имеются лежаки и зонты, раздевалки с сейфовыми ячейками, душевые, туалеты, летняя кухня и фитобар, работает ресторан «Речной». Детям можно взять надувные игрушки и нарукавники.

«Комфортным пляжным отдыхом с живописным видом на Химкинское водохранилище могут наслаждаться свыше 900 человек одновременно. Еще больше гостей – 2,5 тыс. – может принять пляжный клуб Dream Beach Club рядом с парком «Остров Мечты». К их услугам пять бассейнов, оборудованных системой подогрева (температура воды 29-32ºС). Среди них самый большой в России открытый бассейн площадью 1,7 тыс. кв. м с переменной глубиной от 1,2 до 1,7 м. Ребятишки могут порезвиться в детском бассейне с водными горками, лабиринтами и водопадами и в детском сухом бассейне с фонтанами, водяными пушками и пистолетами. Также есть волновой бассейн, в котором непрерывно имитируется волна порядка 30 м в длину», – написал Собянин.

Также на территории пляжного клуба есть чем заняться и помимо купания и принятия солнечных ванн. Регулярно проводятся бесплатные спортивные тренировки, увлекательные квесты, водные и пляжные игры, а также детские мастер-классы и концерты популярных исполнителей.

Отмечается, что открытый плавательный комплекс в Лужниках работает уже порядка 10 лет. В его составе два подогреваемых бассейна – 50-метровый спортивный и 20-метровый пляжный, детская и волейбольная площадки, большая зона отдыха с шезлонгами, летнее кафе, раздевалки, душевые и сауна. К открытию нового сезона рядом с пляжным бассейном планируется установить детский надувной бассейн с горками, а также увеличить количество шезлонгов.

Открытый бассейн спортивного комплекса «Акватория ЗИЛ», предназначенный для любительского плавания с пятью дорожками и зоной «мелкой воды», также приглашает москвичей насладиться солнечными ваннами этим летом. Для всех желающих установят зонтики и шезлонги, будет работать спа-зона. «Летние бассейны – это здорово. Будем и дальше развивать Москву как город-курорт – в интересах москвичей и туристов», – заключил мэр.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Ему придётся уйти из её жизни»: желание Рыбакиной вернуть скандального тренера Вукова сочли катастрофой






Команда подмосковного главка Росгвардии стала призером чемпионата Центрального округа по волейболу

В Якутии чествовали Героя России Андрея Григорьева

Анатолий Гарбузов: Производитель оптического оборудования стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Песков предупредил о риске дестабилизации Балкан из-за приговора суда БиГ Додику