Главные новости Нальчика
Нальчик
Сентябрь
2020

Новости Нальчика за 05.09.2020

{seg_news123? <
> | <
> }

К сети радиостанции Monte Carlo присоединились Екатеринбург, Иваново и Нальчик

PR-music 

Аудитория станции Monte Carlo увеличилась на 2,2 миллиона человек. Это стало возможным благодаря присоединению к федеральной сети радиостанции Екатеринбурга (с численностью населения в зоне вещания 1 493 тыс. человек), Иваново (479 тыс. человек) и Нальчика (300 тыс. человек). Присоединение к сети Екатеринбурга стало для радиостанции стратегически важным шагом, так как этот город – четвертый в стране по численности и один из центральных городов всего Урала. 

Читать дальше...

Имарат «Кавказ». Вторая волна

Эхо Кавказа 

ПРАГА--- В Ингушетии уже несколько месяцев продолжается контртеррористическая активность. После долгого затишья вдруг снова заговорили о забытом казалось бы Имарате "Кавказ", вновь ожили фигуры из тревожного прошлого. Что скрывается за этим возвращением в прошлое, мы говорим с журналистом из Ингушетии Тимуром Акиевым. - Все последние недели из Ингушетии приходят тревожные вести об активизации контртеррористических мероприятий. Что происходит? Почему вдруг случилось обострение, какого уже много лет не было? Читать дальше...

Как проиграли мир: последняя осень

Эхо Кавказа 

После Хасавюртовских соглашений 31 августа 1996 года события в Чечне вроде бы развивались в правильном направлении. В Грозном еще после Атагинских соглашений 22 августа была организована Центральная объединенная комендатура. Комендантами были Асламбек Исмаилов (бывший зам Басаева по Буденновску) и генерал-майор Геннадий Шпигун, в ходе первой чеченской войны заведовавший тут местами заключения. Комендатура находилась у стадиона, потом чеченские и российские бойцы даже показательно играли в футбол. Читать дальше...

«Лидеры России» на Эльбрусе испытали станцию аварийно-спасательной связи

ИА REGNUM 

Нальчик, 5 сентября 2020, 19:40 — REGNUM Испытания прототипа системы аварийно-спасательной связи для работы в экстремальных условиях провел автор проекта «Восхождение на Эльбрус», руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России, победитель первого сезона конкурса...

Молодежные инициативы получают государственную поддержку — первые итоги фестиваля «Таврида – АРТ»

Блог сайта «МОЙ ВЫБОР. Выбери сам своё будущее!» 

В России у молодежи много возможностей проявить свои способности. Например, можно отметить фестиваль «Таврида — АРТ», который вот уже второй год собрал талантливую молодежь России вокруг своего поля. Фестиваль начался 2 сентября и завершится 6 сентября. Мероприятия проходят как онлайн, так и в офлайн форматах.

Читать дальше...

Фестиваль "Таврида – АРТ": в Крыму наградили победителей грантового конкурса

Блог сайта «Утро» 

В Крыму состоялось объявление итогов грантового конкурса на фестивале "Таврида арт". Победителями проекта стали 30 представителей из 19 российских регионов. На проекты, получившие гранты, выделили 15 млн рублей. Победителей наградил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Читать дальше...



Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел выездное совещание по вопросам развития курорта «Эльбрус»

РИА «Кабардино-Балкария» (Нальчик) 

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел сегодня на поляне Азау выездное совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».

НПО потребовали перераспределить гранты для фермеров в Кабардино-Балкарии

07.Rodina.News (Нальчик) 

Конкурс по распределению грантов сельхозпроизводителям в Кабардино-Балкарии проведен вразрез с требованиями федерального правительства, его итоги необходимо отменить, говорится в открытом письме нескольких общественных организаций. Авторы письма попросили об антикоррупционной проверке.

«Тигры» и «Рыси»: Панков осмотрел учебно-материальную базу в КБР

Телеканал «Звезда» 

В Кабардино-Балкарии статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков провел осмотр учебно-материальной базы, современных образцов вооружения, среди которых бронеавтомобили ТИГР, ТАЙФУН, РЫСЬ, а также альпинистского имущества и снаряжения, и образцы вооружения, захваченные в Сирийской Арабской Республике. Также для Панкова была проведена демонстрация занятий на скалодроме. Помимо этого, статс-секретарь принял участие в торжественной церемонии закрытия международного этапа конкурса горных подразделений «Эльбрусское кольцо»... Читать дальше...

Наградили победителей конкурса Эльбрусское кольцо

Блог сайта «Аргументы недели» 

На протяжении двух недель в Республике Кабардино-Балкария соревновались горные подразделения из России и Узбекистана. Первое место в конкурсе «Эльбрусское кольцо» завоевала команда Воздушно-десантных войск РФ. Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков вручил награды победителям и призерам конкурса.

Читать дальше...

Глава КБР принял участие в закрытии Международного этапа конкурса горных подразделений «Эльбрусское кольцо-2020»

РИА «Кабардино-Балкария» (Нальчик) 

Сегодня в Кабардино-Балкарии на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» Министерства Обороны Российской Федерации состоялось награждение победителей и призеров, а также закрытие международного этапа соревнования по альпинизму «Эльбрусское кольцо-2020» Армейских международных игр среди подразделений, привлекаемых к выполнению специальных задач в горной местности.

Российские десантники побили мировой рекорд забега на Эльбрус

Блог сайта «Аргументы недели» 

5 сентября на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии состоялось торжественное закрытие международного этапа соревнований «Эльбрусское кольцо». 4 сентября 2020 года в 6 часов (МСК) отдельно от каждой команды два военнослужащих буквально забежали на самую высокую точку Европы от поляны Азау и тем самым выполнили пятнадцатую специальную задачу. «Скоростной забег по маршруту поляна «Азау» – вершина горы Эльбрус» — это финальное спецзадание конкурса, которое включено в программу соревнований в этом году. Читать дальше...

Росгвардейцы Кабардино-Балкарии приняли участие в открытии памятника полковнику Владиславу Каширокову

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

Начальник Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции Сергей Васильев и его заместитель полковник полиции Мурат Мешев приняли участие в памятном митинге, посвященным открытию памятника командиру отряда специального назначения «Гром» УНК республиканского МВД полковнику полиции Владиславу Борисовичу Каширокову.

Оперативный штаб обновил данные по ситуации с коронавирусом

РИА «Кабардино-Балкария» (Нальчик) 

По состоянию на утро 5 сентября в Кабардино-Балкарии исследовано 153 280 тестов на COVID-19. Всего выявлено 6659 подтвержденных случаев заражения, в том числе 30 за минувшие сутки. За весь период пандемии выздоровели 6171 пациентов, 79 скончались, - сообщает в субботу Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР.

Правоохранители в Кабардино-Балкарии перекрыли канал поставки крупной партии героина в республику

МВД России 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с коллегами из ОМВД России по Чегемскому району и сотрудниками УФСБ России по КБР при силовой поддержке отряда спецназначения «Гром» на стоянке междугородних автобусов задержали 39-летнего мужчину и 40-летнюю женщину, граждан ближнего зарубежья, временно проживающих в Нальчике, которые забрали посылку, прибывшую рейсовым автобусом из другого субъекта. Читать дальше...

Эксперты назвали проблемные регионы с точки зрения оплаты картой

Блог сайта «Инфореактор» 

Президент АЭД Виктор Достов отметил, что в каждом магазине число платежных терминалов должно быть не меньше одного, но в регионах ситуация складывается разная. Например, сложнее всего найти терминал в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане и Чеченской республике, где среднее количество терминалов в магазинах не превышает одного.

Читать дальше...

Эксперты назвали регионы РФ с низкой доступностью безналичной оплаты

Блог сайта «Инфореактор» 

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов отмечает, что главным показателем является количество платежных терминалов, которые приходятся на каждый магазин в регионе. По словам специалиста, среднее число по стране — это три терминала на одну торговую точку.

Читать дальше...

Названы регионы России, где труднее всего расплатиться картой

Блог сайта «Ньюинформ» 

Легче всего оплатить покупку по карте в Москве. Аналитики выяснили, что на один магазин в среднем в столице приходится около 11 терминалов. Хуже ситуация в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане и Чечне, где средний показатель наличия терминала на магазин меньше единицы, передает агентство "Прайм".

Читать дальше...

Эксперты рассказали, в каких регионах России проблематично заплатить картой

«Экономика сегодня» 

Около 70% в розничном обороте составит безналичный расчет по прогнозам на конец 2020 года. Об этом рассказали эксперты Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

Читать дальше...


Спорт в Кабардино-Балкарии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






«Россия устоит, ин ша Аллах»: Участие в СВО стало делом чести на Кавказе

Минстрой России приказал жилью в Удмуртии стоить 85 тысяч рублей за «квадрат»

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»