Главные новости Нальчика
Нальчик
Сентябрь
2020

Новости Нальчика за 12.09.2020

{seg_news123? <
> | <
> }

Террористы в Третьяковке: что происходит у нас под носом (ФОТО)

Блог сайта «Ваше мнение» 

Что первым приходит на ум при слове Третьяковская галерея? «Троица» Андрея Рублёва? Да. Знаменитый потрет Лопухиной? Несомненно. «Всадница» Брюллова? Конечно. «Демон» Врубеля? Определённо. Фрески с чеченскими боевиками? Стоп. Что?!

Читать дальше...

Погибшая гора в Ахтубинском районе: как пропадают уникальные природные объекты

Kaspyinfo.ru (Астрахань) 

И без того очень редкие на территории Астраханской области горы ...

The post Погибшая гора в Ахтубинском районе: как пропадают уникальные природные объекты appeared first on kaspyinfo.ru.

Бесплатное образование по компетенциям цифровой экономики смогут получить жители КБР

finanz.ru 

Бесплатное обучение по дополнительным программам компетенций цифровой экономики смогут пройти жители Кабардино-Балкарии (КБР). Регион завершает подготовку документов для участия в проекте предоставления персональных цифровых сертификатов от государства в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом ТАСС сообщил в субботу начальник отдела...

Мальчика лечат, педагог уволена. Запертый в классе ребенок выпрыгнул в окно

«АиФ-Ставрополь» (Северный Кавказ) 

В гимназии № 2 города Прохладного в КБР учительница случайно заперла первоклассника в кабинете. Мальчик испугался, выпрыгнул из окна второго этажа и получил травмы. Педагог уволена, прокуратура проводит проверку. Подробности – в материале «АиФ-СК».



Мальчика лечат, педагог уволена. Первоклассник выпрыгнул в окно в школе КБР

АиФ 

В гимназии № 2 города Прохладного в КБР учительница случайно заперла первоклассника в кабинете. Мальчик испугался, выпрыгнул из окна второго этажа и получил травмы. Педагог уволена, прокуратура проводит проверку. Подробности – в материале «АиФ-СК».

Сроки, иски, угроза убийством. С чем сталкиваются журналисты на Северном Кавказе

Kavkazr.com 

В Ингушетии прокуратура запросила пять лет для автора оппозиционного издания "Фортанга" Рашида Майсигова. В Дагестане журналистке Светлане Анохиной отказали в возбуждении уголовного дела после угроз убийством. В Северной Осетии главный редактор местной газеты Мадина Сагеева не пошла на мировое соглашение по гражданскому иску от главы республики Вячеслава Битарова и получила второй иск - теперь уже от компании, принадлежащей его семье главы региона. Кавказ.Реалии попытались узнать, от кого журналистам ждать помощи. Читать дальше...

Наблюдатели заявили об отсутствии существенных нарушений на досрочных выборах

«Взгляд» 

Наблюдатели фиксируют интерес к досрочным выборам в России и отсутствие существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, рассказала исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова.

Булгакова заявила, что «те сообщения, которые поступают от общественных наблюдателей, действительно, говорят нам о том, что текущие выборы единого дня голосования вызывают интерес у общественности», передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Наблюдатели не выявили существенных нарушений на досрочных выборах в России

Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ» 

Наблюдатели фиксируют интерес к досрочным выборам в России и отсутствие значительных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, заявила исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алена Булгакова.

Читать дальше...

За сутки на Северном Кавказе умерли 12 человек с коронавирусом. Новых заболевших – 591

Эхо Кавказа 

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 12 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 591. По данным Оперативного штаба  по недопущению распространения коронавируса, в Краснодарском  крае умерли шесть  человек, в Дагестане – четыре, в Ставропольском крае – два. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 1390 человек с COVID-19. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Ставропольском крае – 135 человек: Ставропольский край +135 (13526 за все... Читать дальше...

Полицейскими г. Нальчика задержан находившийся в розыске местный житель

МВД России 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г.о. Нальчик установили местонахождение 61-летнего ранее неоднократно судимого жителя г. Прохладного. Мужчина находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража).

Оперативный штаб обновил данные по ситуации с коронавирусом в КБР

РИА «Кабардино-Балкария» (Нальчик) 

По состоянию на утро 12 сентября в Кабардино-Балкарии исследовано 162 216 тестов на коронавирус. За весь период пандемии выявлено 6901 подтвержденных случай заражения, в том числе 37 за минувшие сутки. Выздоровели 6263 пациентов, 82 скончались (за сутки 1 – мужчина 1932г.р., г.Нальчик), - сообщает в субботу Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР.

В Пятигорске торжественно открыт музейно-выставочный комплекс «Россия — Моя история»

Блог сайта «Спутник» 

В праздничной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители Администрации Президента РФ, главы регионов Северного Кавказа, депутаты Государственной Думы, представители духовенства, казачества, общественных организаций. С открытием мультимедийного музейного комплекса жителей Пятигорска и гостей праздника поздравил Юрий Чайка. Он отметил, что новый музейный комплекс ... Читать дальше...

Одна из причин Голодомора 1933 года

Мастерок.жж.рф (LiveJournal.com) 

Голодомор на Украине принято объяснять кознями Кремля. В 1933 года на Украине, действительно, недобрали около 3 млн. тонн зерна. Но одной из главных причин Голодомора стало небывалое нашествие мышей, в буквальном смысле съевших миллионы тонн зерна.

Непомерно большие хлебозаготовки на Украине действительно имели место, но они начались уже после сбора урожая 1931 года. Хотя тот год был неурожайным, план заготовок составил 245 млн. ц зерна – больше, чем в урожайном 1930 году. Правда, Сталин признал, что в заготовительную кампанию 1931 г. Читать дальше...

Муҳаммад Султонов, футболбози зодаи Тоҷикистон, аз "Ротор" ба "Нижний Новгород" гузашт

Ozodi.org 

Футболбози машҳур Муҳаммад Султонов, ки зодаи Тоҷикистон аст, аз дастаи Премйер-лигаи Русия - "Ротор"-и Волгоград - ба бошгоҳи дивизиони якум - “Нижний Новгород” гузашт. Ӯ бо бошгоҳи нави худ рӯзи 9-уми сентябр шартномаи дусола баст. Дар ин бора сомонаи расмии бошгоҳи футболи шаҳри Нижний Новгород хабар додааст. Ба иттилои манбаъ, Муҳаммад Султонов дар суҳбат бо хадамоти матбуотии даста гуфт, "сеюним соли ҳаётамро ба “Ротор” бахшидам. Ба клуби Волгоград замоне омадам, ки даста нав ба ФНЛ (Лигаи миллии футбол) ворид шуда буд. Читать дальше...

Новости Нальчика
Нальчик

Подрастает новая смена театралов


Хычины с сыром на кефире

STENA.ee 

Хычины - это вкуснейшие лепёшки, начинённые сыром, картофелем, творогом или мясом с зеленью. Блюдо родом из Кабардино-Балкарии. Попробуем сегодня приготовить. Поехали!

Читать дальше...

ЦИК не возражает против ночных дежурств недоверчивых наблюдателей

Polit.info 

Недоверчивым наблюдателям можно устраивать поочередное дежурство возле мест, где хранятся сейф-пакеты с бюллетенями. Об этом заявила председатель Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

Памфилова предложила устроить поочередное дежурство для охраны бюллетеней

Блог сайта «Инфореактор» 

Досрочные выборы начались в России 11 сентября и продлятся 12 сентября. Бюллетени в ночное время будут храниться в сейф-пакетах, передает РИА Новости. По словам председателя ЦИК, в помещении будет установлено видеонаблюдение, за сохранностью бумаг будут следить наблюдатели.

Читать дальше...

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31 августа 2020 г. N 191-ПП "О государственной программе Кабардино-Балкарской Республики "Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике"

ГАРАНТ.РУ 

Принята госпрограмма по профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка и безопасности в КБР. Программа нацелена на создание условий для развития системы профилактики правонарушений; укрепление общественного порядка и безопасности; повышение роли и ответственности органов госвласти республики, органов МСУ в сфере профилактики правонарушений и др. Сроки реализации - 2021 - 2025 годы. Финансируется программа за счет средств республиканского бюджета. Общий объем финансирования составляет 26188,09 тыс. Читать дальше...

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31 августа 2020 г. N 196-ПП "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты и расчета размера компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации в Кабардино-Балкарской Республике"

ГАРАНТ.РУ 

Пересмотрен порядок выплаты компенсаций педработникам КБР, участвующим в проведении ГИА. Утратило силу положение, согласно которому председателям предметных комиссий выплачивалась компенсация в размере 150 рублей за час. Обновлена формула расчета компенсации экспертам предметных комиссий, привлекаемым к проверке экзаменационных работ. Кроме того, закреплен размер компенсации за проверку одной работы экспертами предметных комиссий, а также размер компенсации работникам, участвующим в подготовке и проведении ГИА.

Просматривали в Нальчике 12.09.2020


Спорт в Кабардино-Балкарии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






В Кабардино-Балкарии наведут «Мосты дружбы»

Жительница Ростовской области пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»