Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Май
2020

Новости Новороссийска за 17.05.2020

Валерия Новодворская: "Павел Коган стал Гэндальфом для нескольких поколений"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор». Здесь текст приводится по изданию: Новодворская В.И. Избранное: в 3 т. Т. 3. - М.: Захаров, 2015.

ЧЕЛОВЕК ФЛИНТА

Павел Давидович Коган не дожил до своей биографии, но предвосхитил и сэра Толкиена с его Валинором, и шестидесятые с их бардами и КСП. Читать дальше...

Почему полумесяц – не мусульманский символ?

Блог сайта «Спутник» 

В фантазийной сказке английского писателя Джона Толкиена «Властелин колец» одна из сюжетных линий – тысячелетнее военное противостояние между двумя могучими крепостями. Вторая книга романа даже так и называется – «Две твердыни» («Two Towers»). По придуманной писателем легенде, когда-то давным-давно к берегам Средиземья пристали корабли, с которых сошли могучие и мудрые люди – нуменорцы. Местным полудиким племенам они казались чуть ли не полубогами – искусные строители, мореходы, оружейники, обладатели тайных знаний. Читать дальше...

В перчатках и масках: как россияне привыкают к новой жизни

Блог сайта «НТВ» 

В Москве ввели масочно-перчаточный режим. И если в первый день нарушителям грозили пальцем, то уже со среды оформляли протоколы. В результате даже самые упорные сдавались — зачем платить 5 тысяч, когда противовирусный комплект продадут за 50? Отговорка «я же в маске, зачем еще перчатки?» — не работает. По крайней мере, в транспорте.

Читать дальше...

В Новороссийске ребята из школьных отрядов ЮИД и дети полицейских написали письма медикам

Общественный совет при МВД России 

В своих посланиях дети благодарили врачей, медсестер и санитаров за профессионализм и самоотверженный труд, поддержали добрыми словами и попросили их быстрей вернуться домой.



На ремонт дорог Новороссийска за два года выделено более 160 млн рублей

Блог сайта «Спутник» 

По поручению губернатора с каждым годом растет финансирование муниципальных дорог. Самыми значимыми объектами в Новороссийске в 2017-18 годах стали ремонтные работы на улице Волгоградской от Мысхакского шоссе до пр. Дзержинского, улице Героев Десантников от Малоземельской до проспекта Дзержинского. Отремонтировано 15 улиц в Восточном, Центральном и Южном районах города. - По нацпроекту БКАД в прошлом году выполнены работы на 10 объектах. Построена часть улицы Видова от Тобольского до Горького «Обход 13 микрорайона»... Читать дальше...

На Кубани коронавирус подозревают почти у 2500 человек

Блог сайта «Живая Кубань» 

За минувшие сутки COVID-19 выявлен у жителей 24 городов и районов края.

За минувшие сутки выявлено по 20 случаев инфицирования коронавирусом в Краснодаре и в Кавказском районе, по восемь зафиксировано в Сочи и Апшеронском районе, пять пациентов выявлено в Каневском районе, по четыре – в Армавире и Тихорецком районе.

По три случая зафиксировано в Гулькевичском и Крымском районах, по два – в Новороссийске, Новокубанском, Ленинградском, Северском и Славянском районах.

По одному случаю выявлено в Анапе... Читать дальше...

МЧС России присоединилось к акции «Ночь музеев — 2020»

Блог сайта «Культуромания» 


В рамках акции «Ночь музеев — 2020» МЧС России проведет экскурсии по своим музеям, сообщает ТАСС. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией акция состоится в онлайн-режиме. 

«МЧС России присоединилось к акции и показало потенциал ведомственных музеев, чтобы привлечь молодое поколение к ознакомлению с российской историей пожарно-спасательной службы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

С 16 по 18 мая в краснодарском главке ведомства пройдут виртуальные экскурсии... Читать дальше...

Кавалеры Гражданской войны

Шахтинские известия 

Военные подвиги донских военачальников в сухих строчках на мемориальной доске. Гражданская война длилась с 1917-го по 1921 год. Наши земляки проявили себя героями того времени. Каждый раз, когда я посещаю Новочеркасск и прогуливаюсь по главной улице города - Московской, обращаю внимание на старинный красивый особняк под № 49 (сейчас здесь размещается детский сад). На Мемориальной доске, установленной на фасаде этого дома, надпись: «В этом доме жили герои Гражданской войны - прославленные военачальники Епифан Иович Ковтюх (1925-1929 гг.)... Читать дальше...

Вадбольская Нина Владимировна, княгиня

Imha.ru 

Вадбольская. (княгиня Нина Владимировна?) В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирована 1920 из Новороссийска на корабле "Анатолий Молчанов". Мать.

Просматривали в Новороссийске 17.05.2020


Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов

Без паники, свои! Дроны в Новороссийске

День Национальной гвардии России

Бюрократы или рейдеры: кому мешают экспортные успехи России на мировом рынке зерна