Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Октябрь
2020

Новости Новороссийска за 02.10.2020

Круизный лайнер не может выйти из порта Таганрога

«Таганрогская правда» (Таганрог) 

Уже второй день в порту Таганрога стоит теплоход люкс-класса «Мустай Карим», который совершал круиз по Азовскому и Черным морям. В Таганрог, как сообщают очевидцы, он прибыл 1 октября. Маршрут следования:…

День учителя

«Новороссийск - новостная лента города» 

Говорят, что весна - пора влюблённых, лето - романтиков и туристов, а осень - пора поэтов, философов и, конечно же, учителей.

Новейший круизный лайнер с туристами застрял в Таганроге

«Большой Ростов» 

Причиной стала аномальная погода - Дон обмелел настолько, что теплоход не может продолжать путь. Несколько дней назад мы рассказывали о том, что впервые в постсоветской истории по Дону начал курсировать круизный лайнер типа “река – море”. Это огромный плавучий пятизвёздный …

КТК перед акционерами чист

«Нефть и Капитал» 

Каспийский трубопроводный консорциум досрочно полностью погасил долг перед акционерами по займу на расширение мощностей трубопроводной системы

Навеки в строю. Подвиг Архипа Осипова

Блог сайта «Жизнь - театр» 


Черкесский набег. Картина Ф. Рубо

Кавказская война, продолжавшаяся с 1817 по 1864 год, закончилась присоединением горных районов Северного Кавказа к Российской империи. Это был период наиболее ожесточенных боевых действий, в том числе против горцев, объединившихся под руководством Шамиля в военно-теократическое исламское государство – Северо-Кавказский имамат. При этом военные действия России на Кавказе переплелись с Русско-персидской (1826-1828) и Русско-турецкой (1828-1829) войнами, закончившимися победой русского оружия... Читать дальше...



Команда Курчатовской школы выиграла финал «Белой ладьи»

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

51-й финал всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций проходил с 20 сентября по 2 октября. Школьники сыграли в режиме онлайн на сайте ruchess.ru.

Читать дальше...

Перепутали: в Новороссийске зацвели фруктовые деревья

Блог сайта «Живая Кубань» 

В городе-курорте распустились цветы на грушах, яблонях, каштанах и сирени. Несмотря на то, что позднее цветение встречается на Кубани довольно часто, жители города активно фиксируют явление в соцсетях и делятся фотографиями. 

Как рассказал изданию «Новороссийский рабочий» научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин, цветение спровоцировала сырая погода после засухи. При этом на улице до сих пор тепло, и деревья подумали, что пришла весна.

К слову сказать... Читать дальше...

Морской терминал КТК за 9 месяцев снизил экспортную отгрузку нефти на 4,1%

Блог сайта «Спутник» 

За январь-сентябрь текущего года на терминале обработано 432 суднаОбъем отгрузки нефти через морской терминал «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК, пос. Южная Озереевка, Краснодарский край) в порту Новороссийск в январе-сентябрь 2020 года составил 44,59 млн тонн нефти, что на 4,1% ниже показателя аналогичного периода 2019 года (46,46 млн тонн). Это следует из статистических данных, предоставленных пресс-службой КТК.В сентябре отгрузка на морском терминале КТК составила 4 млн 322 тыс.590 тонн брутто... Читать дальше...

Атоммаш отгрузил комплект атомного оборудования для строящейся в Бангладеш АЭС «Руппур

Energyland.info 

Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) отгрузил комплект парогенераторов для первой строящейся в Республике Бангладеш атомной станции «Руппур».

Экипаж гидрографического катера Черноморского флота приступил к плановой проверке морского района

Корабел.ру 

Экипаж малого гидрографического катера "МГК-1067" Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота приступил к плановой проверке района акватории Азовского моря в зоне ответственности гидрографической службы флота.

Приветствие участникам Всероссийского дня ходьбы 2020 от президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова

«Хот» (hot) 

Дорогие друзья! В этом году 3 и 4 октября Олимпийский комитет России уже в шестой раз проведет Всероссийский день ходьбы. Теперь центральной площадкой масштабного праздника выбран Новороссийск, где запланировано множество...

В Новороссийске вода заливает жилой дом от потолка до лестниц (ВИДЕО)

Блог сайта «Живая Кубань» 

В социальных сетях появился видеоролик, на котором запечатлен потоп в жилом доме Новороссийска по улице Мефодиевская, 112. Вода хлынула в дома местных жителей после сильного ливня 30 сентября.

Испорченным оказался весь подъезд шестой подъезд.

«Вода хлестала с крыши, на нижних этажах она текла по стенам. В шахте лифта вода стоит – мотор сгорел к чертям, третий день пешком ходим. В подъезде вонь, сырость», - описывают состояние здания жильцы.

Интересно, какие действия предпримет управляющая компания... Читать дальше...

БАТЬКА МИНСКИЙ, БАТЬКА РИМСКИЙ

Дорога без конца (LiveJournal.com) 

Недавно г-н Нарышкин заявил о возможности "резонансной провокации" в Белоруссии.
Суть вкратце:

Штаты активно уговаривают Ватикан дать указание католическому клиру запада Белоруссии выступать против властей, чтобы  спровоцировать ответку и замутить тему "религиозных гонений". Типа,  через беглых "лидеров протеста" довести дело до ареста, или "исчезновения", или даже гибели какого-нибудь авторитетного ксендза, дабы взвинтить католиков. Хороший план, да вот беда: Ватикан упирается.

На эту тему мне пишут довольно активно. Читать дальше...

В Сочи ожидается сильный дождь с грозой и ветром

Блог сайта «Спутник» 

С 18.00 30 сентября и в течение суток в Сочи ожидается усиление восточного и юго-восточного ветра с переходом на юго-западный, местами порывы 15-17 м/c. Также синоптики прогнозируют сильные дожди и грозы. Волнение моря – 4 балла, сообщает пресс-служба городской администрации. Спасатели рекомендуют жителям и гостям курорта принять все необходимые меры предосторожности, временно отказаться от отдыха у воды, а также не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами и прочими конструкциями. Читать дальше...

Новости Краснодарского края
Краснодар

Региональная лаборатория ВЫЗОВ начнет свою работу в Краснодаре


Коктебель и Бахчисарай возглавили рейтинг городов России для безопасного отдыха в октябре

Кафа 

Сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru выявил, где безопасно отдохнуть на продленных каникулах в октябре с детьми. Крым, Краснодарский край, Карелия, Владимирская область являются самыми популярными и безопасными направлениями для семейного отдыха на октябрьских каникулах. «Сэкономить семейный бюджет на путешествиях можно, если отправиться на поезде, - комментирует Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям Tvil.ru- В РЖД продлили скидку в размере 50% для школьников». Размещаться... Читать дальше...

В Новороссийске рухнуло многолетнее дерево (ВИДЕО)

Блог сайта «Живая Кубань» 

«Украшают или угрожают?» — таким вопросом задаются жители одного из домов на улице Московской, думая о деревьях, высаженных под окнами. Ночью в их дворе упал «зеленый великан», правда по какой причине — остается загадкой, ведь сильного ветра накануне не было. К счастью, обошлось без пострадавших.

Известно, что избавлять придомовую территорию от нерукотворного арт-объекта вскоре приехали спасатели. Они распилили ствол и ветки, и по частям вывезли дерево. Все происходящее запечатлели очевидцы происшествия. Читать дальше...

В Новороссийске в рамках тренировки по гражданской обороне ликвидировали условную ЧС на объекте железной дороги

МЧС России 

Сегодня, 2 октября, органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новороссийска отработали одну из вводных тренировки по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне».


Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Минэнерго Казахстана изучит возможность строительства нефтепровода по дну Каспийского моря

Дурная слава Колдуна: стая собак напала на женщин, пришлось вызывать спасателей

Минэнерго Казахстана: Большая часть экспортной нефти транспортируется через Россию

В Севастополе тихо и скромно открыли памятник 21 погибшему моряку крейсера «Москва»