Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Апрель
2021

Новости Новороссийска за 14.04.2021

Жителю Новороссийска вынесен приговор за угрозу взорвать знакомую

Блог сайта «Живая Кубань» 

Жителю Новороссийска вынесен приговор за угрозу взорвать знакомую

В городе-герое мужчина оказался на скамье подсудимых из-за угроз взорвать приятельницу. Как стало известно в ходе следствия, в июле прошлого года возле одного из домов мужчина обнаружил две мины. Но вместо того, чтобы вызвать соответствующие службы он забрал боеприпасы домой.

На следующий день он стал угрожать ими знакомой, говоря, что взорвет ее. Женщина восприняла эти слова как реальную угрозу.

В ходе предварительного... Читать дальше...

Почему не удается справиться с лесными пожарами на юге России

Блог сайта «Российская газета» 

В интервью "Российской газете" полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов отметил важность и актуальность данного закона. Но вместе с тем сделал акцент на работе органов исполнительной власти в округе по предотвращению катастроф, связанных с пожарами, подвергнув ее жесткой критике.

Читать дальше...

Петербуржец сутки насиловал жену, угрожая убийством

«Федеральное агентство новостей №1» 

Следствие предъявило обвинение мужчине в покушении на убийство и сексуальном насилии над супругой. Злоумышленник арестован. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Читать дальше...



В Новороссийске ищут пропавшую пожилую женщину в морковных штанах

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Новороссийске ищут пропавшую пожилую женщину в морковных штанах

В Новороссийске ищут пропавшую пожилую женщину в морковных штанах. 72-летняя Кобенко (Шуралева) Галина Петровна (1948 года рождения) ушла из дома 13 апреля, но до сих пор не вернулась.

Приметы: рост 156 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые с проседью, глаза карие.

Была одета в светлую флисовую куртку, светло-коричневую жилетку с темными клетками, морковного цвета спортивные штаны, коричневые туфли и темно-сиреневую вязаную шапку. Читать дальше...

Ученые создадут 3D-модели гробниц амазонок с вытянутыми черепами из Абрау-Дюрсо

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Фото: archaeology.org

Об этом сообщает «Комсомольская правда — Кубань».

В 1974 году в селе Абрау-Дюрсо под Новороссийском был найден могильник с захоронениями трех древних народов, в том числе амазонок с вытянутыми черепами. Гробница была утрачена, сейчас в Институте археологии ран в Москве занимаются воссозданием захоронений в трехмерном изображении.

По словам ученых, важный памятник часто упоминается в научных изданиях, однако практически неизвестен современникам. Читать дальше...

Под Новороссийском воссоздадут уникальное захоронение с амазонками

Дилетант 

Вытянутые черепа амазонок нашел в 1974 г. археолог Александр Дмитриев. Строители плотины в карьере с глиной случайно увидели черепа причудливой формы и обратились к специалистам.

В итоге археолог раскопал 525 человеческих захоронений, датированных 4−10 вв. н. э. Это было масштабное кладбище древних людей — готов, угров и хазар, которые жили в разное время. Кроме того, обнаружено множество артефактов.

Среди захоронений эпохи бронзового века было найдено три женских. Девушек похоронили в длинных кольчугах... Читать дальше...

Свечу Памяти передали Кущевскому району

Avangard-93.ru (Крыловский район) 

Юнармейский отряд Крыловского района торжественно передал юнармейцам Кущевского района лампаду с зажженной свечой, символизирующей увековечивание подвига наших предков, которые отдали свои жизни за свободу Родины.

Новороссийские полицейские задержали подозреваемого в краже

МВД России 

В дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску с сообщениями о хищении имущества обратились жители поселка Верхне-Баканского. Заявители сообщили, что из подсобных помещений, расположенных во дворах их домовладений, пропали велосипед и строительные электроинструменты. Общий ущерб потерпевшим составил более 35 тысяч рублей.

Видео: Новороссийский и Крымский филиалы ФГБУ «ВНИИКР» объединены в Южный филиал

Россельхознадзор РФ 

Южный филиал ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений» образован путем объединения Новороссийского и Крымского филиалов института. Учреждение находится на территории Южного федерального округа и обеспечивает работу Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Объединение расширило возможности более глубокого изучения морфологических признаков вредителей, возбудителей болезней, сорняков, поступающих с импортной продукцией в порты Новороссийска и Туапсе, что усилит качество научных работ и исследований... Читать дальше...


Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






На рынке Новороссийска карманник «обчистил» бабулю, пока та покупала клубнику

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске