Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Август
2022

Новости Новосибирска за 02.08.2022

54-летний пешеход оказался в больнице после ДТП с BMW в Новосибирске

«Bing» (происшествия) 

Водитель BMW сбил переходившего проезжую часть мужчину. В 6 утра 3 августа в Кировском районе зафиксировали ДТП: там BMW X5 под управлением 38-летнего водителя наехал на 54-летнего пешехода. Как уточн ...

СК возбудил дело после нападения женщины на 15-летнюю девочку в новосибирском селе

360° Подмосковье 

В Новосибирской области женщина покалечила дочь своей соперницы. Девочке она нанесла 14 ударов шилом. Против нападавшей возбудили уголовное дело и отправили под стражу. По словам источника «360», она всегда была излишне эмоциональной и, возможно, злоупотребляла алкоголем.

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 августа 2022 года

Vademec.ru 

Главное

#1 Утвержден национальный стандарт «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 1. Клиническая оценка». Он вступит в силу 1 сентября 2022 года. Новый ГОСТ, разработанный специалистами Центра диагностики и телемедицины Депздрава Москвы, определяет методологию и порядок проведения клинических испытаний систем ИИ, а также описывает контроль качества процедуры КИ.

#2 Сотрудники МВД и прокуратуры по Новосибирской области провели обыски в Территориальном органе Росздравнадзора. Читать дальше...

Согласование перепланировок в жилых и нежилых помещениях

Пресс-центр ФИБ 

Ремонт квартиры – долгожданный, важный и ответственный этап на пути к собственному жилью, который, помимо приятных задач вроде разработки общей идеи дизайна, выбора цвета обоев, материала для напольного покрытия и подбора комплектов мебели, ставит перед обладателями жилплощади целый ряд важных вопросов. Возможно, самые критичные из них связаны с согласованием различных видов перепланировок и внесения изменений в конструкцию стен и габариты помещений.

Читать дальше...

Умер Бакатин. Последний председатель КГБ СССР, который сам его и развалил

Back-in-USSR.com 

В Москве на 85-м году жизни скончался Вадим Бакатин — последний глава КГБ СССР и руководитель пришедшей ему на смену Межреспубликанской службы безопасности. Бакатин вошел в историю как ликвидатор важнейшего государственного института, возглавивший структуру специально для того, чтобы её уничтожить.

Вадим Бакатин родился в Киселевске (Новосибирская область) в 1937 году. Окончил Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева по специальности «инженер-строитель».
«В трудовом пути Бакатина не было ничего необычного. Читать дальше...

Раритетные трамваи из новосибирского леса отправили в Подмосковье

Блог сайта «Царьград» 

Энтузиасты-реконструкторы вывезли из Новосибирской области в Московскую четыре раритетных трамвая. Вагоны № 115 и № 201 типа М («Московский») и вагоны № 1518 и № 1461 типа С («Сокольнический») стояли ненужные в Караканском бору и считались утраченными. Эвакуацию трамваев успешно провели сегодня.



В Томской области прошел первый день форума «День поля – 2022»

SveticH.info 

Сегодня, 2 августа, участники межрегионального агрофорума «День поля – 2022» в Томской области – эксперты из Москвы, Омска, Новосибирска, Барнаула, Республики Беларусь познакомились с работой томских предприятий – лидеров по выращиванию овощей, картофеля и ягод, а также обсудили развитие семеноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Россельхознадзор обнаружил в Новосибирске беспрецедентный объем фальшивой сайры

Lenta.ru 

В пригороде Новосибирска выявлено производство опасных рыбных консервов в промышленных масштабах. Продукцию делали как из некачественного и просроченного сырья, так и рыбы неизвестного происхождения.

Церемония награждения победителей «PROбренд-2022» состоится 14 сентября в Москве

Блог сайта «100 Дорог» 

Церемония награждения призеров и победителей состоится 14 сентября 2022 года в Москве в отеле Novotel Moscow Centre (улица Новослободская, 23), второй этаж. Сбор гостей – с 16 часов.

Читать дальше...

Дальневосточного лесного кота в казанском зоопарке горожане нарекли Тихоном

Novosibirsk-News.net (Новосибирск) 

Казанцы назвали кота, переселившегося в зоопарк из Новосибирска, Тихoном, пишет ИА «Татар-информ». Опрос проходил в соцсетях и горожане предложили 277 своих вариантов. Как рассказали сотрудники зоопарка, имя Тихoн коту очень подходит, поскольку соответствует е...

Пьяная жительница Новосибирской области 14 раз ударила шилом в грудь 15-летнюю девочку

Блог сайта «От личное мнение» 

Photo by form PxHere

Правоохранители возбудили уголовное дело против 38-летней жительницы села Кульча Куйбышевского района. Женщине предъявили обвинение в нападении на 15-летнюю девочку, сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия)», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что 27 июля местная жительница... Читать дальше...

Мюзикл «Труффальдино» из Краснодара вошел в шорт-лист престижной премии

Яндекс 

В шорт-лист премии «Музыкальное сердце театра» вместе с краснодарской постановкой вошли двенадцать спектаклей театров Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Кемерово, Екатеринбурга, Новосибирска и Орла.

Сибирским компаниям в июле потребовалось на 66% больше системных администраторов, чем в прошлом году

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Самый большой выбор работы у сибирских системных администраторов, судя по числу вакансий в прошедшем месяце, был в Новосибирской области.

Достал пистолет, чтобы прогнать детей: очевидец рассказал о стрельбе рядом с детской площадкой в Новосибирске

Novosibirsk-News.net (Новосибирск) 

Для жителей Кировского района Новосибирска понедельник, 1 августа, ознаменовался стрельбой. Произошло это недалеко от детской площадки по улице Покрышкина. Пьяная компаний что-то не поделила с тремя школьниками, сидящими на лавочке у подъезда. И вот один из пь...

Новости Новосибирска
Новосибирск

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения


В Новосибирском Росздравнадзоре проводят обыски по подозрению в незаконном получении денег

Блог сайта «Медицинская Россия» 

Прокуратура и МВД Новосибирской области начали обыски в территориальном органе Росздравнадзора. Главу ведомства Елену Хрусталёву и начальника отдела финансового, правового и кадрового обеспечения деятельности Александра Махнева подозревают в незаконном получении денег.

Читать дальше...

В Новосибирске завершили поиски двух ушедших из спецучреждения пенсионерок

Блог сайта «Царьград» 

В Новосибирске завершили поиски двух пенсионерок, которые ранее ушли из спецучреждения. Их нашли далеко от места проживания. По словам представителей поискового отряда ЛизаАлерт, там даже не были задействованы отряды в поисках потерявшихся. Но по счастливой случайности их встретила семья поисковиков, которая была на прогулке со своим новорождённым ребёнком.

Читать дальше...

Новосибирца арестовали на 15 суток за мусорную баррикаду на Дуси Ковальчук

Блог сайта «Царьград» 

Жителя Новосибирска, который решил привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок в городе неординарным способом, определили в спецприёмник. Мужчина проведёт там 15 суток за хулиганство.

Читать дальше...

ИИ зафиксировал рост цен на жилье в Москве после двухмесячного снижения

Newsfinans.com 

В 23 из 50 крупных городов России в июле выросли цены на вторичное жилье, следует из предоставленных редакции расчетов автоматизированной системы оценки недвижимости SRG, которая основана на искусственном интеллекте и математических алгоритмах машинного обучения. В Москве цены пошли вверх после двух месяцев снижения. Средний столичный «квадрат» на вторичном рынке, как подсчитали в SRG, за месяц ...

Читать дальше...

Просматривали в Новосибирске 02.08.2022


Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Поиски 12-летней Насти из ОбьГэса прекратили в Новосибирске

Предприятия из Хакасии - лауреаты Международного конкурса «Лучшие товары и услуги - ГЕММА 2023»

Российские ученые обнаружили 47 новых вирусов у комаров

В Новосибирской области в ДТП с маршруткой и грузовиком пострадали 9 человек