Главные новости Онеги
Онега
Январь
2021

Новости Онеги за 15.01.2021

Археологи разгадали тайну тысяч лосиных зубов в карельских захоронениях

Блог сайта «Инфореактор» 

Резцы сохатого лося обнаружили специалисты в 84 захоронениях. Раскопки проводили на острове Южный Олений в северной части Онежского озера. Ученые также нашли останки похороненных людей разного возраста и много ритуальных вещей.

Читать дальше...

Ученые рассказали о необычном применении лосиных зубов у древних людей

Блог сайта «Ньюинформ» 

Эксперты изучили около 4014 украшений, обнаруженных на территории Южного Оленьего острова, расположенного в северной части Онежского озера, рассказали археологи. Как сообщает Naked-science, из большинства из них были выполнены подвески.

Читать дальше...

Исследовательское путешествие на деревянной шхуне «Онежская жемчужина» планируют на ближайшее лето

ИА «СеверИнформ» 

Свою восьмую ежегодную экспедицию воспитанники центра «Корабелы Прионежья» традиционно начнут на Онеге, далее пройдут по рекам Свирь и Волхов и пришвартуются в Великом Новгороде. За время путешествия юные моряки продолжат постигать азы судоходства,

Итоги 2020 года Онежского ССЗ

Корабел.ру 

Насыщенным выдался 2020 год для Онежского предприятия. Рассказываем о самых главных событиях.

Исследование: древние люди на территории современной Карелии определяли возраст сородичей по лосиным зубам

Knife.media 

Оказалось, все зубы животных были обработаны одинаково — это значит, что производство подвесок было серийным. Скорее всего, их изготовляли в сжатые сроки. Украшения были распределены в могилах неравномерно. В детских захоронениях их было мало, в могилах взрослых — много.



Массовая вакцинация от COVID-19 в Поморье начнется с 18 января

«АиФ-Архангельск» 

Со следующей недели на базе государственных учреждений здравоохранения начнут работу более 20 пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Иммунизация будет бесплатной и добровольной, по предварительной записи и с учетом приоритетности, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Читать дальше...

Лосиные зубы в древности служили возрастными метками

Дилетант 

Исследование проводили финские и российские ученые. Специалисты пришли к выводу, что артефакты служили местному населению для определения возраста и, возможно, были связаны с пиками репродуктивной активности.

Археологи нашли зубы лося, большая часть из которых представляла собой подвески. Эксперты изучили 4014 украшений и выявили общие черты захоронений, пишет Naked-science.

Южный Олений остров расположен в северной части Онежского озер. На его территории открыли 177 захоронений эпохи позднего мезолита. Читать дальше...

Археологи разгадали загадку могильников Карелии

«Взгляд» 

Археологи изучили несколько тысяч подвесок из зубов лося, найденных в древних захоронениях на острове Южный Олений в Карелии выяснили, что подвески были предназначены для украшения одежды, а лось был самым почитаемым животным у людей каменного века.

Многие позднемезолитические захоронения Северной Европы содержат выполненные в виде подвесок зубы евразийского лося (Alces alces). Российские и финские археологи тщательно изучили более 4,3 тыс. резцов лося из 84 захоронений конца среднего каменного века на острове Южный Олений в Онежском озере. Читать дальше...

Приглашаем в путешествие на остров Кижи в один из главных христианских праздников — Крещение Господне

Kizhi.karelia.ru 

Ежегодно к 19 января на льду Онежского озера готовится крещенская купель и приезжает настоятель Кижского прихода для совершения чина освящения воды.

Следы прошедшего ледника придают неповторимость Карелии

365news.biz 

10 тысяч лет назад ледник подарил Карелии озера и бараньи лбы Когда мы находим во дворе сглаженный валун килограммов на 20, то должны понимать, что это след ушедшего из Карелии 10 тысяч лет назад Валдайского ледника. Двигаясь, глыба льда оставила на карельской земле камни из других регионов: например, забрав их где-нибудь на территории нынешней Норвегии

Просматривали в Онеге 15.01.2021


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы