Главные новости Онеги
Онега
Июль
2022

Новости Онеги за 19.07.2022

Парламентариям Карелии представили «дорожную карту» по сохранению Ладоги и Онего

Блог сайта «karelinform» 

Заседание провел спикер Законодательного Собрания Элиссан Шандалович.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии республики Алексея Павлова, в марте этого года состоялась встреча с председателем комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александром Фетисовым, который поддержал инициативу республики о разработке отдельного федерального проекта по сохранению Онежского и Ладжоского озер. Павлов назвал первый пункт по созданию недавно утвержденного плана мероприятий «фундаментом работы» и добавил... Читать дальше...

Парламент Карелии обсудил меры по сохранению экологии Онежского и Ладожского озер

Блог сайта «karelinform» 

На заседании рабочей группы по разработке мер, направленных на сохранение Ладожского и Онежского озер, депутатам представили информацию о состоянии крупнейших пресных водоемов Европы.

Читать дальше...

Участники экспедиции "Вместе по Русскому Северу" отправились в новое путешествие на гафельной шхуне вокруг Онежского озера

Медиа-Центр 35media.ru 

Юные исследователи пройдут более семисот километров вокруг Онежского озера. Экспедиция "Вместе по Русскому Северу" стартовала в Вытегорском районе. Сегодня воспитанники кадетской школы "Корабелы Прионежья" вместе с опытными мореходами и спасателями отправились в путешествие на гафельной шхуне "Онежская жемчужина". Подробности - в сюжете телеканала "Русский Север".

ВНИМАНИЕ!!!

Официальный сайт г. Мирный 

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: ночью 20 июля по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (г. Архангельск, г. Северодвинск, г. Новодвинск, г. Мирный, г. Котлас, Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий, Виноградовский, Шенкурский, Няндомский, Коношский, Каргопольский, Вельский, Коряжма, Вилегодский, Котласский, Ленский, Верхнетоемский, Устьянский, Красноборский) местами ожидается сильный дождь, гроза. Днем 20 июля по всем группам районов местами ожидается усиление северо-восточного и северного ветра порывами 15-17 м/с, гроза.

Экспедиция по водным путям Русского Севера

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Участники путешествия - из Мурманска, Новороссийска, Карелии, Сыктывкара, Пермьи и Северодвинска - запланировали пройти на деревянных кораблях от Карелии до Архангельска. 1 июля первый корабль «Гамаюн», построенный мастером из посёлка Пиндуши Павлом Долгих, стартовал в Онежском озере. Вместе с судном обеспечения под названием «Громобой» команда путешественников прошла 1000 километров по водоканалам из Карелии до Котласа. 7 июля из Великого Устюга на реке Вычегда стартовал второй корабль экспедиции «Варыш». Читать дальше...

Театр-студия из «Онежского» переснял фильм Кустурицы

Блог сайта «Север Столицы» 

Участники театр-студии «ОкнО», отделение которой работает в культурном центре «Онежский», сняли ремейк фильма Эмира Кустурицы. Об этом сегодня нашему корреспонденту рассказала руководитель студии Елизавета Роговская.

Читать дальше...

Юные театралы с Флотской пересняли фильм Кустурицы

Блог сайта «Головинские вести» 

Фото предоставлено Елизаветой Роговской

Участники театр-студим «ОкнО», отделение которой работает в культурном центре «Онежский», сняли ремейк фильма Эмира Кустурицы. Об этом сегодня нашему корреспонденту рассказал руководитель студии Елизавета Роговская.

Читать дальше...

Онежское озеро в Петрозаводске утопает в микропластике: ученые бьют тревогу 

Gubdaily.ru

Концентрация микропластика в донных осадках Петрозаводской губы и центральной части Онежского озера почти аналогична содержанию микропластика в реках густонаселенных районов Китая. Загрязнение в два раза превышает показатели по донным осадкам Балтийского моря, говорится в телеграм-канале депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой. Такие данные получены после исследования, проведенного сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН в 2018—2021 […]



Онежское озеро в Карелии замусорено пластиком, как реки в Китае

Яндекс 

В результате были выявлены высокие концентрации микропластика. Это «сравнимо с содержанием МП, обнаруженного в реках густонаселенных районов Китая и как минимум в два раза превышает среднее содержание МП в донных осадках Балтийского моря», - сказано в справе КарНЦ РАН.

В Онеге прокуратура в судебном порядке обязала органы местного самоуправления организовать содержание муниципальных контейнерных площадок

Прокуратура РФ 

Архангельский областной суд отклонил доводы апелляционной жалобы главы МО «Онежский муниципальный район» о необходимости содержания муниципальных контейнерных площадок силами управляющих организаций.

Названы причины роста загрязнения Онежского и Ладожского озер в Карелии

Яндекс 

«Основные проблемы загрязнения вод Ладожского и Онежского озер связаны с недостаточной очисткой загрязненных сточных вод как на крупных предприятиях, так и на небольших предприятиях, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также с продолжающейся увеличиваться в последние годы общей рекреационной нагрузкой на водоёмы», — говорится в документе.

Петрозаводск вошел в список самых популярных российских городов для летнего отдыха

Блог сайта «karelinform» 

В июне отечественный сервис онлайн-бронирования квартир и номеров в гостиницах Tvil.ru проанализировал запросы пользователей и на их основе составил рейтинг городов у озер, наиболее популярных среди туристов. В ТОП-10 вошли населенные пункты, расположенные возле Ладожского и Онежского озера, в числе которых есть и Петрозаводск, возле Байкала, озера Селигер, Куйбышевского и Рыбинского водохранилищ.

Читать дальше...

Учения прошли успешно!

МЧС России 

18 июля на акватории Петрозаводской губы Онежского озера у причала № 3 Александровской пристани (г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д. 1А) проведены комплексных учения по подтверждению готовности ООО «Рыбинская судоходная компания» к действиям по локализации и ликвидации максимального расчетного разлива нефти и нефтепродуктов.

Ученые предупредили об экстремальном загрязнении Онежского озера в Карелии

Блог сайта «karelinform» 

Эксперт отметила, что глубоководная часть Онежского и Ладожского озер сегодня «сохраняет природные характеристики», однако «наибольшую тревогу» у ученых вызывает состояние заливов и бухт.

Читать дальше...

Про столярку: как дерево стало семейным ремеслом

ИА «Республика» 

Сначала Юлия Зайцева хотела стать дизайнером интерьеров, не получилось, ушла в творчество. Решила продолжить дело отца. Начала создавать деревянный декор и реставрировать мебель. Сейчас у нее своя мастерская и желание возрождать традиции столярного дела Карелии.

Читать дальше...

Просматривали в Онеге 19.07.2022


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»

Депутаты старинного вепсского села, где хотят вырубить лес ради глэмпингов, обратились к Парфенчикову